.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Белоруссия рассчитывает на вступление в БРИКС после саммита в Казани
.
 
 
 
 
11 июня 2024 года 17:36

Белоруссия рассчитывает на вступление в БРИКС после саммита в Казани

 0  
11 июня. FINMARKET.RU - Минск надеется на вступление Белоруссии в БРИКС после предстоящего саммита объединения в Казани, заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник.

"Беларусь полностью разделяет цели и подходы БРИКС относительно формирования нового справедливого, подлинно многополярного мирового порядка. В прошлом году наша страна подала заявку на вступление в семью БРИКС. Надеемся, что решения предстоящего саммита в Казани позволят нашей стране обрести новый статус в объединении", - сказал Алейник на расширенной сессии совещания министров иностранных дел стран БРИКС. Его цитирует пресс-служба белорусского МИДа во вторник.

По словам Алейника, страны БРИКС, "обладающие огромными технологическими, финансовыми, человеческими и природными ресурсами, могут внести существенный вклад в построение более безопасного и процветающего мира". Белоруссия в свою очередь готова внести свой вклад в общие усилия, в том числе в урегулирование украинского кризиса.

"Потенциал БРИКС огромен. Нам необходимо объединить наши усилия против фрагментации международной торговой системы, против усиления протекционизма и введения незаконных односторонних принудительных мер", - сказал он.

Министр назвал, что Белоруссия видит важной задачей развитие механизмов взаимных расчетов и межбанковского сотрудничества в целях снижения рисков, которые глобальная финансовая система потенциально может создать любому члену мирового сообщества. Минск, по его словам, поддерживает идею расширения использования национальных валют.

"Являясь одним из ведущих мировых экспортеров калийных удобрений и ряда категорий продовольственных товаров, а также машин и технологий в области сельского хозяйства, Беларусь готова вносить свою лепту в поддержание международной продовольственной безопасности", - заявил глава МИД Белоруссии.

Председательство в БРИКС в текущем году перешло к Российской Федерации. Очередной саммит БРИКС пройдет в Казани в октябре.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  БРИКС,  членство,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 декабря 2025 года 13:01
По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:53
Доля минтая, который направляется на производство филе и фарша (включая фарш-сурими), в российском вылове этой рыбы к концу 2025 года достигла 37,5%. За 8 лет она выросла более чем в 2,5 раза, сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ),...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45
Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу".

"Арктика должна развиваться как...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:38
Банк России будет действовать осторожно в смягчении денежно-кредитной политики (ДКП) в начале 2026 года из-за потенциального влияния повышения НДС на цены, считает первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"В принципе месячные всплески активности в кредитах (в...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:30
"Норникель" рассматривает инвестиции в портовую инфраструктуру для снижения зависимости от Роттердама, заявил президент компании Владимир Потанин.

"Если мы видим какое-то конкурентное преимущество в том, чтобы присутствовать на каком-то рынке, но это присутствие связано...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:22
ВТБ в ноябре сократил чистую прибыль по МСФО на 36,8% в годовом выражении, до 30 млрд рублей, свидетельствует отчетность группы. В целом за 11 месяцев прибыль группы составила 437,2 млрд рублей, снизившись на 3,3% год к году.

Рентабельность капитала (ROE) составила...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:14
"Норникель" заинтересован в создании ближневосточного стандарта для платиноидов в качестве альтернативы Лондонской бирже металлов (LME), заявил президент компании Владимир Потанин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Или, например, если мы думаем над тем, чтобы создать...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:06
Южная Корея в 2026 году планирует выпустить гособлигации на общую сумму 225,7 трлн вон ($156,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это примерно на 500 млрд вон меньше, чем в 2025 году.

В первом полугодии будет размещено 55-60% от заявленного объема бондов, в...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:59
6 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 26 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1114 объемом 100 млрд рублей по цене 99,875% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:58
Цена серебра впервые поднялась выше $75 за унцию, золото и платина также подорожали до новых рекордов.

Поддержку рынку драгметаллов оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в следующем году, а также усиление...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:51
РФ в последние годы наращивает экспорт мяса. К примеру, в Китай в этом году его отгрузки могут составить 300 тыс. тонн, прогнозирует руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"В этом году мы по экспорту мяса и мясной продукции выходим на 1 млн тонн. Это было...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:43
Группа "Аэрофлот" в 2026 году рассчитывает перевезти пассажиров в объеме не меньшем, чем в 2025 году, а также нацелена получить положительный финансовый результат, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский в интервью "России 24" (ВГТРК).

"Хороший старт для...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:36
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании Олий Мажлису (парламенту) в пятницу заявил о том, что ВВП страны превысил $145 млрд, золотовалютные резервы - $60 млрд. "В этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов", -...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:30
Министерство промышленности Китая прогнозирует рост совокупного объема производства крупных промышленных компаний страны в 2025 году на уровне 5,9%, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал CCTV.

Согласно данным Государственного статистического...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:23
РФ в 2025 году имеет шансы побить рекорд по экспорту напитков на растительной основе, прогнозируют в федеральном центре "Агроэкспорт".

Как сообщает центр со ссылкой на оценки экспертов, за девять месяцев 2025 года на зарубежные рынки было поставлено более 4,3 тыс. тонн...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:16
Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки.

Тем не менее рост ВВП страны в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.