.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Почти половина выручки "Черкизово" от экспорта приходится на юани, половина - на рубли
.
 
 
 
 
06 июня 2024 года 12:51

Почти половина выручки "Черкизово" от экспорта приходится на юани, половина - на рубли

 0  
6 июня. FINMARKET.RU - Почти половина экспортной выручки группы "Черкизово", одного из ведущих производителей и экспортеров мясной продукции в РФ, приходится на юани, половина - на рубли, сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям группы Анастасия Михайлова в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

"В структуре экспортной выручки примерно половина приходится сегодня на рубли, которыми мы рассчитываемся со всеми нашими клиентами из ЕАЭС и СНГ. Чуть менее половины расчетов осуществляется в юанях, незначительная доля приходится на евро и дирхамы", - сказала она. По ее словам, в первом квартале группа увеличила зарубежные поставки мяса на 7% в натуральном и на 16% - в стоимостном выражении. "Мы по-прежнему стремимся развивать наш экспортный портфель, делая упор на продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнула она.

Михайлова уточнила, что традиционно основную долю в экспорте мясной продукции группы занимает курица - на нее в 1-м квартале этого года приходилось 76% в натуральном и 72% - в стоимостном выражении.

Около 50% экспорта в натуральном выражении заняли страны дальнего зарубежья, остальное - государства СНГ и ЕАЭС. "Всего мы работаем на более чем 20 иностранных рынках, - сказала Михайлова. - Из стран дальнего зарубежья ключевым рынком остается Китай, куда мы экспортируем невостребованные на внутреннем рынке субпродукты и части курицы, в частности лапы и крылья, и индейки - голень, плечо и локоть".

По ее словам, крупными экспортными рынками для птицеводческой продукции группы также являются Казахстан, Вьетнам, Белоруссия, Киргизия и Саудовская Аравия.

"По свинине основной объем поставок приходится на Казахстан, Белоруссию и Вьетнам. Главные импортеры колбасных изделий "Черкизово" - Казахстан и Азербайджан", - уточнила Михайлова.

Она также сообщила, что в 2024 году начались поставки куриной продукции в Грузию, где ранее группа уже была представлена колбасными изделиями. В этом году начался экспорт продукции из индейки в Узбекистан. Для свинины новыми рынками этого года стали Азербайджан, Узбекистан и Сербия.

В январе-апреле на Китай пришлось почти 30% от всего экспорта мясной продукции группы

Как сообщила Михайлова, за первые четыре месяца этого года на Китай пришлось почти 30% от всего экспорта мясной продукции группы в натуральном выражении. Около 85% поставок в КНР приходятся на курицу, около 15% - на индейку. "Большая часть расчетов с китайскими импортерами в настоящее время ведется в юанях, остальные - в евро и в рублях", - уточнила она.

Говоря о перспективах поставок в Китай свинины (КНР разрешила ввоз свинины из РФ осенью прошлого года), она заявила, что такие поставки планируются. "В настоящее время идет подготовка одной из наших площадок к аттестации на экспорт, ожидаем решения китайской стороны. С нашей стороны уже сформирована клиентская база, ведется подготовка ассортиментного портфеля, чтобы при получении доступа на рынок можно было сразу же начать отгрузки, - сказала она. - В перспективе мы заинтересованы в аттестации всех наших площадок на экспорт свинины в Китай".

Михайлова также сообщила, что в этом году группа значительно увеличила поставки в Китай соевого масла.

Тульский кластер стартует во 2-м квартале

Михайлова также сообщила, что во 2-м квартале этого года в рамках проекта по созданию крупного мясоперерабатывающего кластера в Тульской области планируется отрыть первый объект - завод технических фабрикатов. "Сейчас там завершающий этап строительно-монтажных работ. Уже этим летом мы планируем первые отгрузки мясокостной муки на собственные комбикормовые заводы", - сказала она.

Максимальная мощность предприятия составляет около 45 тыс. тонн мясокостной муки в год. "На текущий момент это один из самых производительных заводов по переработке боенских отходов в России. Инвестиции в его строительство составили 3,8 млрд рублей", - сказала она.

По ее словам, кластер также предусматривает ряд объектов по убою и переработке мяса птицы и свиней, включая производство полуфабрикатов, а также складские мощности.

Говоря о "свиноводческом разделе" этого проекта, Михайлова сообщила, что комплекс предусматривает предприятия по убою свиней, а также производства полуфабрикатов и колбас. "Плановая мощность убойного завода достаточно внушительная - около 8 млн голов в год. Точный размер инвестиций пока сложно посчитать, цифра может меняться. Проект, скорее всего, будет реализовываться в несколько этапов. Рассчитываем, что запуск первого состоится в 2027 году", - сказала она.

Михайлова также подчеркнула, что при реализации столь крупного и стратегически важного объекта группа воспользовалась поддержкой как федеральных, так и региональных властей.

Уральские перспективы

Михайлова также сообщила, что в этом году группа планирует вложить около 3 млрд рублей в развитие производства в Челябинской области, которая в конце 2022 года стала новым регионом присутствия группы. Это в 1,8 раза превышает объем инвестиций 2023 года. Она уточнила, что эти средства будут направлены на строительство очистных сооружений, реконструкцию существующих птичников с целью повышения качества продукции и усиления биобезопасности, а также на увеличение мощностей завода по убою и переработке.

По ее словам, в 2023 году предприятия группы в Челябинской области произвели 72 тыс. тонн мяса бройлеров (в живом весе). "В этом году мы рассчитываем увеличить объем производства примерно на 5%. Основные инвестиции будут направлены на строительство новых площадок выращивания птицы", - сказала она. - В перспективе 2025-2026 годов планируем за счет расширения производственных мощностей получить дополнительные 28 тыс. тонн мяса птицы в год".

Еще одним новым регионом присутствия группы стала Оренбургская область, которая в этом году сильно пострадала от наводнения. "Серьезных последствий от наводнения для наших предприятий в области, к счастью, не было. Временно отключалась подача воды на производственные площадки из собственных скважин, но была оперативно организована доставка воды из внешних источников с помощью собственного и наемного транспорта. Ни люди, ни животные не пострадали", - сказала она.

Доля фудсервиса растет

По словам Михайловой, доля фудсервиса в выручке группы постепенно растет и по итогам прошлого года она составила 11%, что на 1 п.п. больше, чем в 2022 году.

"В этом году мы также прогнозируем рост выручки фудсервиса - не менее чем на 30%. Это, в первую очередь, обусловлено запуском новой линии куриных полуфабрикатов в конце прошлого года на предприятии "Компас Фудс" в Тульской области. Надеемся, что по итогам года нам удастся в этом канале перешагнуть знаковую планку продаж в 100 тыс. тонн в год", - заявила она.

В настоящее время принадлежащая группе сеть "ВкусON" насчитывает уже почти 5 тыс. точек в России, Казахстане, Белоруссии и Киргизии. "Сам этот бренд пока еще достаточно молодой, с невысоким процентом узнаваемости и лояльности. Но мы планомерно работаем над его продвижением, правда, пока в основном среди клиентов b2b, - сказала Михайлова. - Главной задачей на этот год мы поставили совершенствование вкусовых характеристик наших хот-догов и улучшение уровня сервиса для партнеров. Мы должны показать как им, так и нашим потребителям, что наш продукт на голову лучше, чем у конкурентов. Исследования предпочтений потребителей уже показывают отличные результаты по хот-догам "ВкусON".

Группа "Черкизово" входит в РФ в тройку лидеров на рынках куриного мяса, мяса индейки и продуктов мясопереработки. В ее составе 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, маслоэкстракционный завод и около 355 тыс. га сельскохозяйственных земель. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Группа Черкизово

Ключевые слова:    Россия,  Черкизово,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 ноября 2025 года 14:25
Кемеровская область в январе-октябре 2025 года отгрузила потребителям 140,1 млн тонн угля, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщается в официальном телеграм-канале областного министерства угольной промышленности.

В сообщении также раскрываются...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:12
Создаваемая при участии России египетская АЭС "Эль-Дабаа" сможет начать выработку электроэнергии уже в обозримом будущем, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы переходим на ключевой этап технологического оснащения станции, и уже в обозримом будущем она сможет начать выработку...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,7538% от номинала, что соответствует доходности 14,75% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:54
Рост оборота и ликвидности внутреннего рынка золота создает условия для зеркалирования Банком России операций с ликвидными валютными активами ФНБ не только с юанями, но и с золотом. Такое мнение высказал замминистра финансов РФ Владимир Колычев в беседе с...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:25
Власти Нидерландов приостановили действие указа, который ранее позволил правительству взять под контроль производителя чипов Nexperia, принадлежащего китайской компании Wingtech Technology Co.

Такое решение было принято после "конструктивных" переговоров с властями КНР...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:16
Потребительские цены в еврозоне в октябре 2025 года увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем, когда она составила...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 3,09 пункта (0,121%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2566,16 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2585,22 (+0,86%) пункта,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:03
"Шереметьево" планирует обслужить в 2025 году около 43,5 млн пассажиров и рассчитывает сохранить этот объем в 2026 году, сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко.

"В этом году рассчитываем перевезти около 43,5 млн пассажиров. В 2026 году - будет...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 93,49/98 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 19 коп., Cредний курс продажи вырос на 15...
.
19 ноября 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,83/85,04 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 24 коп., Cредний курс продажи...
.
19 ноября 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,6/82,95 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки упал на 10 коп., средний...
.
19 ноября 2025 года 12:55
Инвестиции компании "Логика молока" (бывшая Health & Nutrition), согласно принятой в этом году программе стратегического развития, до 2030 года достигнут 100 млрд рублей. Основная их часть будет направлена на реализацию долгосрочной программы модернизации и развитие глубокой...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:46
Члены Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на общем собрании 19 ноября единогласно избрали Евгения Уфимцева на должность президента союза сроком на 3 года, сообщили в ВСС.

Уфимцев начал работать в страховании в 1994 году. С января 2015 года он занимал должность...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:37
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Металлинвестбанка на уровне A(RU), ухудшив прогноз со "стабильного" на "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Изменение прогноза на "негативный" отражает мнение АКРА...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:29
Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно опускаются. Снижение наблюдается пятую сессию подряд.

Негативным фактором для мировых рынков являются растущие сомнения в том, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит ставку на декабрьском заседании. Вероятность,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:25
Минвостокразвития и Минэнерго РФ подготовили проект программы по развитию электроэнергетики Дальнего Востока до 2050 г., сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Одним из пунктов этой программы является создание условий...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.