.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минпромторг предлагает обязать госзаказчиков на 80% авансировать закупки дорожно-строительной техники
.
04 июня 2024 года 12:56
Минпромторг предлагает обязать госзаказчиков на 80% авансировать закупки дорожно-строительной техники
0 |
4 июня. FINMARKET.RU - Минпромторг РФ предлагает установить требование об авансировании в размере 80% от начальной (максимальной) цены контракта при госзакупках дорожно-строительной техники, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
"Отсутствие авансирования при заключении государственных контрактов приводит к необходимости привлечения предприятиями заемного оборотного финансирования, стоимость которого в настоящее время составляет порядка 1,5-2,0% в месяц, - говорится в пояснительной записке к проекту правпостановления. - Учитывая, что средний срок исполнения государственного контракта составляет 6 месяцев, стоимость проекта, предполагающего использование строительно-дорожной техники, для государственного заказчика с учетом указанных обстоятельств увеличивается на 9-12%".
Сам документ предусматривает внесение изменений в постановление правительства РФ №2411, согласно которому в 2022-2024 годах госзаказчики должны предусматривать в контрактах авансовые платежи в размере 80% при закупках отдельных видов промышленной продукции. Речь идет, преимущественно, о металлообрабатывающих станках, а также различных видов кранов, лифтов, вагоноопрокидывателей и т.п. Всего - 20 видов различной промпродукции.
Минпромторг предлагает дополнить этот перечень 36 видами дорожно-строительной техники и установить срок действия нормы об авансировании закупок такой техники на 2024-2026 годы. При этом в документе оговаривается, что соответствующие госконтракты должны будут передаваться на казначейское сопровождение.
В материалах Минпромторга отмечается также, что в настоящее время российские производители строительно-дорожной техники активно наращивают объемы производства, концентрируясь на реализации проектов. При этом осуществляется разработка и организация производства современных моделей техники и компонентов к ней. По данным министерства, российский рынок строительно-дорожной техники вырос за последние три года в 2,3 раза (с 223,8 млрд рублей в 2020 году до 524,5 млрд рублей - в 2023 году).
"В условиях, характеризующихся необходимостью обеспечения задач оборонного комплекса, а также резкого увеличения спроса на технику, предприятия активно инвестируют в собственное производство, - говорится в пояснительной записке. - Строятся новые цеха, приобретаются станки и оборудование, в целях увеличения объема выпуска и расширения линейки продукции. Так с 2021 года по 2025 год объем инвестиций по ключевым предприятиям, производящим строительно-дорожную технику, составляет более 55 млрд рублей".
При этом подчеркивается, что необходимость введения авансирования (в размере 80%) связана также с сформировавшейся цепочкой взаимоотношений между производителями техники и поставщиками компонентов на основе предоплаты.
"Такой формат работы позволяет сохранять гарантии по стоимости, срокам поставки и качеству, - считают в министерстве. - В случае, когда государственный контракт реализуется без авансирования, такая поставка не соответствует текущей форме взаимодействия между машиностроительными предприятиями, что приводит к рискам несвоевременного исполнения принятых по государственному контракту обязательств".
Схема авансирования широко используется в рамках госзакупок (регулируются законом "О контрактной системе", 44-ФЗ). До пандемии новой коронавирусной инфекции госзаказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. В 2020 году правительство в рамках мер поддержки производства приняло нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%, действие которых в дальнейшем было продлено на последующие годы.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минпромторг России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 января 2025 года 14:57
Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в понедельник, исключением стал южнокорейский Kospi.
Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,08%, гонконгский Hang Seng подскочил на 1,75%.
Позитивным фактором... читать дальше
.
20 января 2025 года 14:45После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,43 пункта (0,286%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2953,95 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2982,75... читать дальше
.
20 января 2025 года 14:42Лондонская биржа металлов (LME) включила Гонконг в свою международную складскую сеть, говорится в пресс-релизе площадки. В Гонконге смогут храниться зарегистрированные на LME медь, свинец, никель, цинк, олово, первичный алюминий и алюминиевые сплавы.
Включение Гонконга... читать дальше
.
20 января 2025 года 14:27РФ в декабре 2024 года поставила в Китай продукции свиноводства на $5,1 млн, что почти в полтора раза меньше, чем в ноябре ($7,4 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.
РФ начала экспортировать продукцию свиноводства в Китай в... читать дальше
.
20 января 2025 года 14:16Правительство РФ не планирует поддерживать законопроект, устанавливающий охрану голоса как объекта личных неимущественных прав гражданина, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом отзыва на инициативу.
Соответствующий документ был утвержден в понедельник на... читать дальше
.
20 января 2025 года 14:08Евросоюзу следует стимулировать китайских автопроизводителей к открытию предприятий в регионе, полагает глава Mercedes-Benz Ола Каллениус.
Несколько десятилетий назад Китай просил европейские компании инвестировать в страну, чтобы получить доступ к ее рынку, и такой же... читать дальше
.
20 января 2025 года 14:00Американские компании покажут лучший рост прибыли за четвертый квартал по сравнению с рыночными прогнозами, чем их европейские коллеги, что окажет дополнительное давление на фондовые индексы Европы, полагает стратег JPMorgan Chase & Co. Мислав Матейка.
Такая ситуация... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:52Фондовые индексы Европы в основном незначительно растут, снижается итальянский FTSE MIB. Инвесторы ждут инаугурации нового президента США и его первых решений, а также новой порции корпоративной отчетности.
Индекс Stoxx Europe 600 к 13:35 мск повысился на 0,03% - до... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:46Расширение прямого авиасообщения и улучшение условий въезда позволили увеличить взаимный турпоток между Россией и странами АСЕАН до 1 млн в 2024 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
"Страны Юго-Восточной Азии остаются одними из наиболее предпочтительных... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:37Порядка $4,9 млрд иностранных инвестиций поступило в Таджикистан в 2024 г., говорится в отчете правительства страны об итогах социально-экономического развития в прошедшем году. Показатель на 73% (на $2,1 млрд), превысил данные за 2023 год.
По данным правительства, в... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:30Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении внесудебного порядка взыскания налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.
Согласно официальным статистическим данным... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:23Объемы строительства в еврозоне в ноябре 2024 года увеличились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель вырос на 0,8%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении объемы строительства повысились на... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:15Товарооборот Грузии и России в 2024 году составил $2,53 млрд, увеличившись на 5,4% к уровню 2023 года, свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии, опубликованные на сайте ведомства.
Грузинский экспорт за год вырос на 3,7%, до $681,5 млн, при росте... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи развернулся после подъема и ушел в минус. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 18,35 пункта (0,623%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2927,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2982,75 (+1,26%)... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:07Пассажиропоток авиакомпании S7 в 2024 году составил 12,9 млн человек, сообщила пресс-служба компании. Динамика в сообщении не приводится.
В 2023 году S7 перевезла порядка 15,9 млн человек. Таким образом, в прошлом году трафик компании упал почти на 19%.
Такой... читать дальше
.
20 января 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 99,96/105,5 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 65 коп., Cредний курс продажи...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.