.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Депутаты ратифицировали соглашение СНГ о свободной торговле услугами
.
 
 
 
 
28 мая 2024 года 14:42

Депутаты ратифицировали соглашение СНГ о свободной торговле услугами

 0  
28 мая. FINMARKET.RU - Госдума ратифицировала соглашения СНГ о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций, устанавливается преференциальный режим с Таджикистаном и Узбекистаном.

Документ был подписан в Сочи 8 июня 2023 г. в рамках заседания Совета глав правительств СНГ. Его участники - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

"Соглашением устанавливается предсказуемый режим торговли услугами и осуществления инвестиций между государствами - участниками ЕАЭС и Таджикистаном, а также Узбекистаном", - говорится в пояснительной записке. В документе отмечается, что Узбекистан, не являясь членом ВТО, до настоящего времени не принимал в отношении России обязательств, касающихся торговли услугами. "В соответствии с принимаемыми Узбекистаном обязательствами в этой части российским поставщикам услуг гарантируется доступ в такие секторы, как деловые, коммуникационные, строительные и сопутствующие инженерные услуги, образовательные, экологические, финансовые, оздоровительные, культурные, спортивные, транспортные услуги, а также услуги, связанные с туризмом и путешествиями", - говорится в материалах к соглашению.

При этом Таджикистан уже принял ранее определенные обязательства в отношении российских поставщиков услуг в рамках ВТО. В соответствии с одобренным депутатами соглашением Таджикистан дополнительно принимает на себя обязательства по оказанию услуг операторами платежных систем, а также нотариальной деятельности.

Помимо этого, Узбекистан и Таджикистан принимают обязательства по доступу на рынок учреждений компаний, филиалов и представительств в промышленности, сельском хозяйстве. В этих секторах государства гарантируют российским инвесторам условия доступа на рынок не хуже, чем те, которые предусмотрены законодательством этих государств, действующим на дату подписания соглашения. В случае внесения в их законодательство в будущем новых ограничений или запретов в отношении иностранных инвесторов такие ограничения не будут применяться в отношении российских инвесторов. Исключение сделано только для ограниченного набора особо чувствительных секторов, таких как горная промышленность (Таджикистан), атомная энергетика, добыча драгоценных металлов и камней, производство машин и оборудования общего и специального назначения, электрических машин и приборов, транспортного оборудования (Узбекистан). В данных секторах страны сохраняют за собой право вводить дополнительные ограничения для инвесторов государств - участников СНГ.

Соглашение вступает в силу 5 июня 2024 г. для тех трех стран, кто его уже ратифицировал: Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, для остальных стран - через 30 дней после уведомления исполкома СНГ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СНГ,  торговля,  услуги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 ноября 2025 года 17:37
Аналитики UBS ожидают повышения цен на медь в следующем году из-за сокращения предложения на фоне постоянных перебоев в работе рудников.

Кроме того, подъем будет поддерживать высокий долгосрочный спрос, связанный с переходом на "чистую" энергетику и ростом инвестиций в...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:30
"Сургутнефтегаз" в 3-м квартале 2025 года получил прибыль, но по итогам 9 месяцев пока остается в отрицательной зоне. Такого мнения придерживаются аналитики, ответившие на запрос "Интерфакса" об итогах компании за июль-сентябрь.

"В 3-м квартале рубль умеренно ослаб к...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:22
Итальянская компания CESI S.p.A. разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта "Транскаспийский коридор зеленой энергии "Центральная Азия - Азербайджан" по поставкам "чистой" электроэнергии через Каспийское море.

"CESI S.p.A. была выбрана по итогам...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:14
Внешние негативные факторы, ранее оказывавшие давление на российскую промышленность, дополнились сокращением внутреннего спроса и высокой ключевой ставкой, что в 2025 году привело к снижению финансовой устойчивости обрабатывающих отраслей, заявил замглавы Минпромторга РФ Михаил...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:07
Министерство энергетики США опубликовало запрос, посвященный оценке проблем, с которыми сталкиваются американские производители газовых турбин, и которые ограничивают производственные мощности по выпуску этого энергетического оборудования.

Спрос на электроэнергию,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:00
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "МТС" на уровне ruAАА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности МТС обусловлен высокой оценкой риск-профиля отрасли, в которой...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:57
4 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 24 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1090 на 11 млрд 314,1 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:52
Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2025 году может сократиться в годовом сравнении на 1,5%, в 2026 г. - на 4,5%, считают аналитики Альфа-банка.

В абсолютном выражении трафик в этом году составит 110 млн пассажиров (против 111,7 млн в 2024 г.), а в следующем - 105...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:45
Стоимость газа для промышленных потребителей в Мурманской области, где сейчас ведется работа по газификации, должна быть на уровне средней стоимости по Северо-Западу России, сообщил губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика"...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:37
Совет ЕС официально принял бюджет ЕС на 2026 год в размере 192,8 млрд евро.

"Сегодня мы сделали последний шаг к обеспечению устойчивого и прочного бюджета ЕС, который дает нам возможность продолжить реализацию наших общих приоритетов в следующем году. Этот бюджет,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:29
Временное ускорение роста цен на рубеже 2025-2026 годов может привести к паузе в цикле снижения ключевой ставки Банка России, говорится в стратегии аналитиков Альфа-банка.

Инфляционный эффект от повышения НДС, по их оценкам, составит порядка 1,0-1,2 процентного пункта,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:22
Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец октября составляло 18,64 млн, что более чем в полтора раза (на 54%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики.

В том числе около 4,53 млн зарядок являлись...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:19
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 12,75 пункта (0,475%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2672,28 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2712,98 (+1,04%) пункта,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:14
Правительство РФ пересобирает модель привлечения иностранных работников, перестраивая квотный механизм под конкретные проекты, заявил первый замглавы Минэкономразвития Максим Колесников, выступая в Госдуме на межфракционной конференции "Приоритеты социально-экономического...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,38/83,65 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 49 коп., Cредний курс продажи упал...
.
24 ноября 2025 года 15:58
Американской экономике не грозит рецессия в 2026 году, заявил министр финансов страны Скотт Бессент в интервью NBC News.

"Я весьма и весьма оптимистичен насчет 2026 года, - сказал он. - Мы подготовили почву для очень сильной экономики с неинфляционным...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.