.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / "ФосАгро" за год увеличило в 1,5 раза поставки удобрений в Латинскую Америку
.
08 мая 2024 года 14:17
"ФосАгро" за год увеличило в 1,5 раза поставки удобрений в Латинскую Америку
8 мая. FINMARKET.RU - "ФосАгро" (в 2023 году увеличила поставки удобрений в Латинскую Америку в 1,5 раза, до 3,2 млн тонн, говорится в годовом отчете компании.
Этот рынок стал крупнейшим зарубежным направлением продаж для компании: на него пришлось около 37% экспорта "ФосАгро" за прошлый год.
Ранее глава компании Михаил Рыбников говорил, что в 2023 году "ФосАгро" перенаправила около 1 млн тонн удобрений с азиатских рынков в Латинскую Америку на фоне восстановления спроса со стороны Бразилии, а также из-за более благоприятной ценовой и логистической конъюнктуры на этом направлении.
Нарастить поставки в Латинскую Америку "ФосАгро" удалось также за счет запуска новых мощностей по производству моноаммонийфосфата (MAP) в Волхове. Импорт этого вида удобрений странами Латинской Америки вырос в 2023 году на четверть, до 5,5 млн тонн, отмечает компания.
Свою долю в общем объеме импорта сложных удобрений странами Латинской Америки (без учета Бразилии) в 2023 году "ФосАгро" оценивает в 19%, в бразильском импорте - на уровне 20% (против 12% по каждому направлению в 2022 году).
Поставки "ФосАгро" на европейский рынок в 2023 году снизились на 5%, до 2,14 млн тонн. Это примерно на четверть ниже, чем до начала военной операции РФ на Украине.
Тем не менее на Европу по-прежнему приходится около 25% экспорта группы. Доля компании в европейском импорте сложных удобрений за 2023 год оценивается в 17% (против 24% годом ранее).
Экспорт "ФосАгро" в страны Африки в прошлом году вырос до 550 тыс. тонн (в 2022 году - 540 тыс. тонн). В ближайшие три года компания, на долю которой сейчас приходится 33% всех российских поставок удобрений на континент, планирует удвоить продажи в этом направлении.
В России и странах СНГ компания реализовала в 2023 году на 9% больше своей продукции, 2,8 млн тонн.
"ФосАгро" отмечает, что в прошлом году потребление удобрений восстанавливалось на всех ключевых рынках, кроме Европы. Страны Латинской и Северной Америки увеличили потребление удобрений на 4%, страны Ближнего Востока - на 9% (преимущественно за счет Турции), Африка - на 5% к 2022 году, когда спрос на эту продукцию просел из-за резкого роста цен. При этом рынки Южной и Юго-Восточной Азии продемонстрировали относительно низкие темпы восстановления спроса.
Как сообщалось, всего в 2023 году "ФосАгро" экспортировала 8,7 млн тонн удобрений - примерно на 1% больше, чем годом ранее.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ФосАгро
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




