.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 2025-2030 гг. инвестиции в российские ИТ-разработки должны расти вдвое выше ВВП - указ президента
.
08 мая 2024 года 09:19
В 2025-2030 гг. инвестиции в российские ИТ-разработки должны расти вдвое выше ВВП - указ президента
8 мая. FINMARKET.RU - Темпы роста инвестиций в российские ИТ-решения в 2025-2030 годах должны быть вдвое выше темпа роста ВВП. Это предусмотрено национальной целью "Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы", говорится в опубликованном вчера указе президента РФ.
Документом также предусмотрен переход к 2030 году не менее 80% российских организаций ключевых отраслей экономики на использование базового и прикладного российского программного обеспечения в системах, обеспечивающих основные производственные и управленческие процессы.
К 2030 году доля использования российского ПО в госорганах, госкорпорациях, госкомпаниях, а также организациях, в которых государству принадлежит более 50%, должна составлять 95%.
Согласно указу, к 2030 году доля предоставления массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронной форме должна составлять 99%. При этом должна быть внедрена система поддержки принятия решений в рамках предоставления не менее чем 100 массовых социально значимых электронных госуслуг в проактивном режиме или при непосредственном обращении заявителя за счет внедрения в деятельность госорганов единой цифровой платформы.
Еще один целевой показатель национальной цели подразумевает создание системы эффективного противодействия киберпреступлениям и снижения ущерба от их совершения.
Указом также предусматривается формирование рынка данных, их активное вовлечение в хозяйственный оборот, хранение, обмен и защита.
К 2030 году доля домохозяйств, обеспеченных высокоскоростным широкополосным доступом в интернет, в том числе с использованием сетей спутниковой и мобильной связи, должна составить 97%, а к 2036 году - 99%.
Указ также предусматривает достижение к 2030 году "цифровой зрелости" государственного и муниципального управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, предполагающей автоматизацию большей части транзакций в рамках единых отраслевых цифровых платформ и модели управления на основе данных с учетом ускоренного внедрения технологий обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.
Кроме того, в документе говорится об обеспечении сетевого суверенитета и информационной безопасности в интернете.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 16:57
Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50Банк России планирует представить свою позицию по вопросу регулирования рынка криптоактивов до конца текущего года, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
"Мы обсуждаем целесообразность использования "суперквалов" в новом регулировании криптоактивов (...) Вполне... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 1 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1095 на 12 млрд 467,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:43Отставание от плана добычи нефти странами ОПЕК+ составляет примерно 500 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Мы, что касается исполнения соглашения, подвели итоги. Оно исполняется на высоком уровне всеми странами. Есть даже,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:30Чистая прибыль девелопера "АПРИ" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, в январе-сентябре 2025 года составила 1 млрд 275 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности ПАО.
Выручка увеличилась на 8,8%, до 15,36... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:23Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что компании, выходящие на рынок акционерного капитала, нужно поддерживать налоговыми стимулами.
Сейчас выходить на IPO - достаточно дорого, и многие эмитенты, "посчитав деньги, решают, что им не до... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,6 пункта (0,433%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2688,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2694,45 (+0,67%) пункта, минимальное... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,44/82,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 33 коп., Cредний курс продажи упал...
.
01 декабря 2025 года 16:00ООО "Мурманский балкерный терминал" (МБТ, находится под управлением АО "Портовый альянс") в январе-ноябре 2025 года обработало 2,6 млн тонн грузов, сообщила пресс-служба МБТ.
За 11 месяцев прошлого года терминал перевалил 3,7 млн тонн грузов. Таким образом, показатель... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:46Совокупная выручка от продажи вооружений крупнейших в мире компаний-производителей оружия и поставщиков военных услуг увеличилась на 5,9% в 2024 году, достигнув рекордных 679 млрд долл., следует из исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:38Регионам Арктической зоны РФ (АЗ РФ), где малый и средний бизнес (МСБ) работает в условиях повышенных издержек и "северных надбавок" в оплате труда, требуется смягчить критерии перевода хозсубъектов с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения.
Такое мнение... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:30Во вторник, 2 декабря, ожидаются погашения по 14 выпускам облигаций на общую сумму 62,44 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




