.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Роснано" обсуждает с властями допфинансирование для обслуживания долга и продолжения деятельности
.
 
 
 
 
03 мая 2024 года 08:45

"Роснано" обсуждает с властями допфинансирование для обслуживания долга и продолжения деятельности

 0  
3 мая. FINMARKET.RU - "Роснано" обсуждает с правительством возможность получения дополнительного финансирования, которое требуется для обслуживания долга и обеспечения непрерывности деятельности компании, говорится в пояснении к ее бухотчетности.

По мнению руководства "Роснано", несмотря на то, что оборотные активы компании на конец 2023 года превышали краткосрочные обязательства на 5,7 млрд рублей, в обозримом будущем долг, включая затраты на его обслуживание, может "не быть обеспечен активами общества в достаточной степени, в том числе в связи с неопределенностью прогнозов их реализации".

"Исходя из оценки состояния ликвидности общества в ближайшем обозримом будущем, руководство общества полагает, что потребуется дополнительное финансирование со стороны акционера для выполнения обязательств, в том числе на обслуживание долга, а также для осуществления финансово-хозяйственной деятельности", - говорится в пояснении к бухотчетности.

В настоящее время ведется обсуждение допфинансирования, однако юридически обязывающие документы о возможности такого финансирования со стороны акционера на данный момент отсутствуют, говорится в документе.

В связи с этим компания заявляет о наличии "существенной неопределенности", которая "может вызвать значительные сомнения в способности общества продолжать свою деятельность непрерывно".

"В то же время, если общество сможет получить финансирование от акционеров в необходимом объеме, оно будет в состоянии непрерывно продолжать свою деятельность", - говорится в документе.

"Роснано" в октябре 2023 года сообщило в финансовом отчете о невозможности исполнения обязательств по долгам за счет собственных средств и высокой вероятности возникновения признаков банкротства, если государство не примет решений о предоставлении ликвидности для исполнения обязательств перед кредиторами. На конец 1-го полугодия 2023 года чистый долг составлял 95,56 млрд рублей, сообщалось в отчете.

В 2023 году компания сократила долг на 28 млрд рублей - до 69 млрд рублей, причем основная часть оставшегося объема обеспечена госгарантиями, говорил в феврале "Интерфаксу" управляющий финансовый директор "Роснано" Владислав Юнусов. Он уточнял, что из оставшегося долга 48 млрд рублей приходится на банковские кредиты.

В конце апреля компания сообщила, что согласовала с банками-кредиторами ("Совкомбанком", "Промсвязьбанком", а также банками "Санкт-Петербург", "Ак Барс" и "Россия") досрочное погашение долга с дисконтом в размере около 20%. В "Роснано" говорили, что это позволит компании сократить потребность в восстановлении отложенной ликвидности примерно на 21 млрд рублей, досрочно погасить почти весь "исторический" долг и сосредоточиться на перспективной фазе стратегии.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РОСНАНО

Ключевые слова:    РФ,  Роснано,  допфинансирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
01 июня 2025 года 16:58
Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей с Международным днем защиты детей. "В детях - наша сила и наше будущее. Мы стараемся окружить их заботой, сделать всё необходимое, чтобы каждый день приносил радость, уверенность и новые возможности. Развиваем в городе систему, в...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 15:47
Двусторонние отношения обсудили в ходе телефонного разговора в воскресенье премьер Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин. "В ходе телефонного разговора обсуждались вопросы двусторонних отношений и регионального развития", - сообщили в пресс-службе правительства...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 14:29
Разрабатываемый правительством РФ второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством будет включать меры уголовной и административной ответственности, заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

"Сейчас правительство прорабатывает второй пакет мер, направленный на ужесточение...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 13:07
Россия и Китай ведут переговоры об упрощении въезда для туристических групп, сообщили "Известиям" в Минэкономразвития РФ, отвечая на вопрос о том, когда станет доступен безвиз для групп от трех человек. Финальную редакцию документа планируется согласовать в июне 2025 года,...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 11:34
Строительство ветроэнергетической установки мощностью 43,2 МВт и солнечной электростанции мощностью 5 МВт началось в провинции Герат, сообщили в пресс-центре Национальной энергетической компания Афганистана "Da Afghanistan Breshna Sherkat" (DABS).

"Проект по выработке...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 10:30
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в июне повышена в 1,6 раза, до 7 тыс. 119,8 рубля за тонну с 4,5 тыс. рублей в мае. Пошлина на подсолнечный шрот выросла до 1 тыс. 244,1 рубля с 943,6 рубля за тонну. Расчет пошлин представил Минсельхоз.

Индикативные цены,...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 09:36
Для координации процесса направления на переработку строительных отходов в столице действует цифровой контроль за их перемещением, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский. По его словам, на предстоящей конференции "Цифровая индустрия...    читать дальше
.
01 июня 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 31 мая, составляет 78,6171 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 12,01 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 31 мая, составляет 89,2512 руб. По сравнению с...
.
31 мая 2025 года 17:51
Казахстан внес на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики предложение по существенному изменению подходов к функционированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила в пятницу...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 17:23
Подписание партнерских соглашений Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией состоится в конце июня в Минске, сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Павел Утюпин. "Для Республики Беларусь большая честь, что подписание...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:34
Представители Японии и США договорились встретиться еще раз для обсуждения пошлин перед саммитом G7, который должен пройти 15 - 17 июня в Канаде.

После встречи в Вашингтоне с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Латником министр по...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:11
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.

В сообщении отмечается, что рейтинг "BB" поддерживается высоким уровнем...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:46
Белоруссия с 1 июня обнулит экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета министров от 30 мая 2025 года N299 официально опубликовано на Национальном правовом...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:27
Президент США Дональд Трамп во время выступления на сталелитейном заводе в Уэст-Миффлине (штат Пенсильвания) заявил, что пошлины на импорт стали в США будут увеличены до 50%. "Мы собираемся повысить на 25%, мы собираемся довести тарифы на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25%...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:15
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 4 июня составит 1 тыс. 023,5 рубля против 1 тыс. 365,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Снижение составляет 25%.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 506,1 рубля с...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:56
Восемь стран ОПЕК+ договорились о третьем подряд ускоренном увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки ввиду прогноза устойчивости мировых экономик и текущих сильных рыночных факторов, что отражено в низких коммерческих запасах нефти, говорится в пресс-релизе ОПЕК по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.