.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Qiwi признала убыток от обесценения проданных российских активов в 14 млрд рублей
.
23 апреля 2024 года 09:22
Qiwi признала убыток от обесценения проданных российских активов в 14 млрд рублей
23 апреля. FINMARKET.RU - Qiwi plc в результате продажи российских активов с дисконтом в 2023 году признала убыток в размере 14,4 млрд рублей, говорится в сообщении группы.
В 2024 году компания дополнительно признает убыток от выбытия этих активов в 22,7 млрд рублей.
Qiwi в конце января продала российские активы, консолидированные под АО "Киви", гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, которая принадлежит бывшему главному исполнительному директору Qiwi Андрею Протопопову. Цена сделки составила 23,75 млрд рублей. ЦБ РФ 21 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Киви банка. Агентство по страхованию вкладов (АСВ, выполняло функции временной администрации Киви банка) оспаривает эту сделку в российском суде.
Qiwi планирует сосредоточится на развитии бизнеса в сфере платежей и финансовых услуг в Казахстане (включая прием платежей через терминалы, массовые выплаты, интернет-эквайринг, платежные шлюзы и Qiwi-кошелек), бизнеса по обработке платежей в ОАЭ, а также инвестициях в быстрорастущие финтех-компании в Европе, Ближнем Востоке, Северной Африке, Юго-Восточной Азии. Кроме этого, Qiwi также активно анализирует возможности для роста через M&A в платежном и финтех секторах.
Реструктуризация бизнеса и продажа российских активов, как предполагалось, позволят Qiwi сохранить листинг на Nasdaq (торги ADS приостановлены с 28 февраля 2022г). Компания полагает, что выполнила все требования биржи и OFAC и намерена обратиться в подразделение Минфина США за подтверждающим заключением. "Мы понимаем, что ответ OFAC может занять значительное время, но пока точно не известно, как долго продлится этот процесс. До получения заключения приостановка торгов будет сохраняться", - говорится в отчете Qiwi.
Группа в 2023 году увеличила чистую выручку в 1,9 раза - до 2,9 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль Qiwi в 2023 году составила 1,3 млрд рублей против 1,8 млрд рублей убытка в 2022 году. Показатель увеличился за счет роста чистой выручки, положительного эффекта от курсовых разниц, переоценки активов и восстановления резервов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: QIWI
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 11:25
Потребительские цены в Турции в ноябре выросли на 31,07% в годовом выражении, сообщается в отчете статистического института страны (Turkstat). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 32,87% в октябре и оказалась минимальной с ноября 2021 года. Аналитики в среднем... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:14Банк России открыл представительство в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении регулятора.
Предполагается, что оно будет способствовать усилению и продвижению интересов финансового сектора РФ на одном из ключевых международных направлений.
"Оно станет связующим... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:05Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "ПСБ" на уровне ruААA, прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Рейтинг кредитоспособности обусловлен сильными рыночными позициями банка, приемлемым запасом по капиталу... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:57Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"Изменения предполагают использование нового источника... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:48Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:41Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 512 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
03 декабря 2025 года 10:39Число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве на 1 ноября превысило 2,2 млн человек. Это около 15% от общего количества зарегистрированных в России самозанятых, сообщила заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:31Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE снизила цели по поставкам самолетов в текущем году, но при этом подтвердила прогноз финансовых результатов. Airbus теперь планирует передать клиентам около 790 самолетов в 2025 году, а не 820, как предполагалось ранее. В прошлом... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,43 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,77 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 13,19 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:23Выручка организаций ИТ-отрасли в РФ в 1-м полугодии увеличилась на 17% - до 5,5 трлн рублей, заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
"Выручка организаций ИТ-отрасли от реализации товаров и услуг (собственных и покупных) составила... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:16Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2025 года составил 52,2 пункта, поднявшись с 51,7 пункта месяцем ранее, по данным S&P Global. Темпы роста активности в секторе по итогам ноября оказались самыми быстрыми за шесть месяцев.
Сводный индекс объемов производства,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:09Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль дешевеет на фоне фиксации прибыли после сильного роста накануне, обусловленного ожиданиями позитивных новостей об урегулировании российско-украинского конфликта.
По итогам первой минуты торгов курс юаня...
.
03 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,59/84,08 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 194 коп., Cредний курс продажи...
.
03 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в рамках фиксации прибыли игроками после прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:56Совет ЕС объявил в среду, что достиг с Европарламентом соглашения о правилах поэтапного отказа от импорта российского газа.
"Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его постоянный запрет в ЕС - важный шаг в правильном направлении. (...) Это... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:48"Аэрофлот" работает над повышением доходных ставок, в 4-м квартале фиксирует их рост на уровень инфляции, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский. "Мы комплексно работаем над контролем расходов и повышением доходных ставок. Видим их рост (ставок) на уровень инфляции,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




