.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
22 апреля 2024 года 10:44
Квартальная выручка ГК "Русагро" выросла на 45%
22 апреля. FINMARKET.RU - Выручка ГК "Русагро", одного из ведущих агрохолдингов РФ, в первом квартале составила 71,7 млрд рублей (до межсегментных элиминаций), что на 45%, больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.
"Выручка существенно увеличилась на фоне роста объемов реализации в масложировом бизнесе. Дополнительным фактором роста выручки является консолидация группы компаний "НМЖК" (+14,52 млрд рублей)", - сообщается в пресс-релизе.
Компания сообщила, что выручка масложирового сегмента в первом квартале составила 29,856 млрд рублей (42% от общей выручки), что на 28% больше, чем годом ранее, выручка НМЖК - 14,52 млрд рублей (20%). Сахарный сегмент увеличил выручку на 32%, до 12,429 млрд рублей (17%), мясной - снизил на 1%, до 10,607 млрд рублей (15%), сельскохозяйственный снизил на 27%, до 4,307 млрд рублей (6%).
Компания сообщила, что в первом квартале произвела 129 тыс. тонн сахара, что в 1,9 раза (+60 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный квартал прошлого года. Рост производства обусловлен увеличением объема заготовки свеклы. Реализация сахара увеличилась на 26% (+39 тыс. тонн), до 187 тыс. тонн. "Реализация сахара осуществлялась с учетом рыночной конъюнктуры, при этом рост продаж обусловлен увеличением производства", - поясняется в пресс-релизе.
Производство сырого растительного масла в первом квартале составило 296 тыс. тонн, что в 2,2 раза (+164 тыс. тонн) больше, чем годом ранее. Динамика обусловлена ростом объемов производства масложирового сегмента после модернизации Балаковского маслоэкстракционного завода (Саратовская область) и консолидацией объемов группы "НМЖК", которая произвела 88 тыс. тонн сырого растительного масла.
Реализация промышленной масложировой и молочной продукции в первом квартале 2024 года составил 538 тыс. тонн, что в 2,1 раза (+272 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный квартал прошлого. Продажи сырого масла выросли в 2,1 раза, (+57 тыс. тонн), до 111 тыс. тонн, шрота - на 42% (+56 тыс. тонн), до 190 тыс. тонн, промышленных жиров - на 3% (+2 тыс. тонн), до 78 тыс. тонн. Росту способствовало значительное увеличение объемов производства сырого масла и шрота после модернизации маслоэкстракционного завода в Балакове, поясняется в пресс-релизе.
"НМЖК" в первом квартале выпустил 155 тыс. тонн промышленной масложировой продукции.
Продажи ключевых категорий потребительской продукции масложирового бизнеса "Русагро" (бутилированное масло, маргарины, спреды, майонез и готовые соусы на его основе, кетчуп, сыры, сливочное масло, сливки и др.) в январе-марте составили 125 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный квартал прошлого года. "Рост обусловлен расширением присутствия в национальных сетях и увеличением экспорта, а также консолидацией группы "НМЖК", которая реализовала 49 тыс. тонн потребительской масложировой продукции", - говорится в пресс-релизе.
"Русагро" также сообщило, что производство свинины в первом квартале составило 73 тыс. тонн (в живом весе на убой), что на 17% (-15 тыс. тонн) меньше, чем годом ранее. Объемы снизились в результате снижения рождаемости из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в 2023 году, поясняется в пресс-релизе.
Объем продаж продукции свиноводства снизился на 19% (-14 тыс. тонн), до 58 тыс. тонн. "Причины снижения реализации обусловлены отложенным эффектом АЧС в Приморском крае в 2023 году. При этом в большей степени снижение реализации коснулось менее маржинальных категорий продаж - свинины в живом весе и полутуш. Снижение в категориях "крупный кусок" и "субпродукты" было минимальным", - говорится в пресс-релизе.
Сельскохозяйственный сегмент в первом квартале реализовал 186 тыс. тонн зерновых культур, что в 2,1 раза (+98 тыс. тонн) больше, чем годом ранее. Основной вклад в рост обеспечен увеличением продаж пшеницы в 2,6 раза (+96 тыс. тонн) за счет реализации значительной части запасов при ослаблении курса рубля.
Продажи масличных культур составили 51 тыс. тонн, что на 60% (-76 тыс. тонн) меньше. Снижение обусловлено более высокими запасами на начало первого квартала 2023 года в связи с неблагоприятными погодными условиями для уборки урожая осенью 2022 года.
Реализации сахарной свеклы в первом квартале не было.
"Русагро" является одним из ведущих агрохолдингов РФ. Занимает первое место в производстве подсолнечного масла и маргарина, второе - в производстве сахара и промышленных жиров, третье - свинины.
В 2023 году компания произвела 928 тыс. тонн сахара, что на 20% (на 157 тыс. тонн) больше, чем годом ранее. Производство свинины составило 334 тыс. тонн (в живом весе на убой), снизившись на 1% (на 2 тыс. тонн).
Выручка ГК в 2023 году выросла на 15%, до 277,3 млрд рублей, скорректированная EBITDA - на 26%, до 56,56 млрд рублей, чистая прибыль - более чем в 7 раз, до 48,7 млрд рублей.
Земельный банк составляет 685 тыс. га. Активы компании расположены в 15 регионах РФ.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Русагро
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.
Так, на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Сам документ предусматривает внесение... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:34АвтоВАЗ отзывает в РФ 33,45 тыс. Lada Granta для превентивной проверки отдельных модификаций модели, сообщил Росстандарт. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 6 июня по 12 декабря 2025 г.
Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", компания приняла решение "провести... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
12 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52703,916 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 30,087 млрд руб., или на...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




