.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ РФ утвердил порядок и сроки проведения принудительного обмена акций переехавших в САР компаний
.
 
 
 
 
16 апреля 2024 года 18:49

ЦБ РФ утвердил порядок и сроки проведения принудительного обмена акций переехавших в САР компаний

 0  
16 апреля. FINMARKET.RU - Банк России утвердил порядок и сроки проведения принудительной конвертации акций редомицилировавшихся в Россию компаний на ценные бумаги резидентов специальных административных районов (САР) - международных компаний (МК).

Необходимость утверждения такого порядка предусмотрена законом NФЗ-452 от 4 августа 2023 года, согласно которому должен производиться обмен акций переезжающей иностранной структуры на акции резидента САР со статусом МК. В автоматическом режиме - если изначально учет происходил без участия иностранного элемента, в принудительном - если была задействована иностранная инфраструктура и держатель иностранных ценных бумаг не может из-за санкционных ограничений получить акции МК. Согласно закону, порядок и сроки проведения обмена определяет совет директоров Банка России, на подачу заявлений на принудительную конвертацию у держателей будет 120 дней с даты, определенной ЦБ РФ.

Такую дату сможет определить сама МК в соответствующем заявлении в депозитарий или регистратору, однако стартовать прием заявок должен в промежутке от 60 дней до одного года со дня регистрации МК в ЕГРЮЛ, говорится в опубликованном решении совета директоров Банка России. Обязательное условие - в таком случае от МК потребуется предоставить данные, позволяющие идентифицировать ценные бумаги иностранного эмитента, подлежащие конвертации.

Другой вариант - в случае отсутствия обращения от МК - стартовать кампания по приему заявлений на принудительный обмен должна через год с момента регистрации МК в российском реестре.

Зачисление конвертированных акций на счета держателей должно произойти "не позднее 30 рабочих дней с даты окончания срока для представления заявлений о принудительной конвертации".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  САР,  акции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 сентября 2025 года 15:47
Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий с 6 до 10 лет предельный срок подачи декларации при ввозе в РФ последнего элемента партии многокомпонентного оборудования. Документ (№991643-8) в начале августа внесло в парламент правительство.

Согласно...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:40
Минсельхоз РФ рассчитывает на поддержку Минтруда в рекламе сельских профессий, поскольку АПК в конкуренции с другими отраслями по привлечению работников пока проигрывает, заявила в среду министр сельского хозяйства Оксана Лут на Всероссийской неделе охраны труда.

"На...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:32
Комитет по финансовом рынку Госдумы РФ в среду рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект с изменениям в закон о добровольном страховании жилья, сообщил "Интерфаксу" источник в Госдуме.

Законопроект (№ 901060-8) направлен на совершенствование организации...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:30
В четверг, 18 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $6,54 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
17 сентября 2025 года 15:30
В четверг, 18 сентября, ожидаются погашения по 26 выпускам облигаций на общую сумму 6,57 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:30
В четверг, 18 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 74 выпускам облигаций на общую сумму 7,78 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:24
Банк России планирует модифицировать инструмент надзорного стресс-тестирования (НСТ), чтобы его результаты имели материальные стимулы для банков, в том числе, влияли на оценку их экономического положения, от результатов которой зависят размер взносов в фонд страхования вкладов....    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17
Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года.

Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:10
Госдума в среду отклонила законопроект, предполагающий увеличение доли прибыли Банка России, перечисляемой в федеральный бюджет, с 75% до 80%, против инициативы выступило правительство.

Документ (№855643-8) был внесен депутатами от фракции "Справедливая Россия" в начале...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:02
Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий правила налогообложении сделок по оплате имуществом доли совладельца, покидающего компанию, которая работает на упрощенной системе налогообложения (УСН). Согласно документу, налог будет взиматься с действительной стоимости...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:55
В январе-июне т.г. сборы по страхованию имущества физлиц увеличились на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 62,1 млрд рублей, свидетельствуют данные статистики Банка России. Выплаты за этот период сократились на 14,3% - до 7,7 млрд...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47
Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной.

Chery в проспекте...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:45
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,33 пункта (0,226%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2796,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2805,85...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40
Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже.

Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении....    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:33
Нефтяные цены продолжают снижаться днем после роста по итогам трех предыдущих сессий подряд.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:18 мск опустилась на $0,51 (0,74%), до $67,96 за баррель.

Фьючерсы на...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:29
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26246 с погашением 12 марта 2036 года составила 89,1248% от номинала, что соответствует доходности 14,5% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.