.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЕЦБ намерен добиваться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%
.
 
 
 
 
11 апреля 2024 года 15:56

ЕЦБ намерен добиваться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%

 0  
11 апреля. FINMARKET.RU - Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) готово скорректировать все инструменты в рамках своего мандата для обеспечения возврата инфляции к целевым 2%, говорится в сообщении ЕЦБ по итогам апрельского заседания, на котором все три ключевые процентные ставки оставлены неизменными.

Как сообщалось, базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

"Большинство показателей базовой инфляции снижаются, рост зарплат постепенно замедляется, и часть прироста расходов на оплату труда абсорбируется в прибылях компаний", - говорится в сообщении.

Ограничительные финансовые условия и прошлые повышения ставок продолжают сдерживать спрос, что способствует ослаблению темпов роста потребительских цен, отмечают в ЕЦБ.

"Совет управляющих ЕЦБ твердо намерен добиться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%. Cовет полагает, что ключевые ставки находятся на уровне, который вносит значительный вклад в текущий процесс дезинфляции", - говорится в пресс-релизе.

"Будущие решения совета обеспечат сохранение ключевых ставок на достаточно ограничительных уровнях так долго, как это потребуется", - также отмечается в заявлении.

Регулятор продолжит придерживаться подхода, при котором решения об уровне ставок и длительности сохранения ограничительной политики определяются поступающими статданными и принимаются от заседания к заседанию, и не будет заранее приверженным какой-либо траектории ставок.

"Если обновленная оценка перспектив инфляции советом управляющих, динамика базовой инфляции и степень трансмиссии денежно-кредитной политики будут и дальше повышать его уверенность в том, что инфляция устойчиво возвращается к целевому уровню, будет целесообразным снизить текущий уровень ограничений в рамках денежно-кредитной политики", - заявил банк.

В сообщении ЕЦБ говорится также, что портфель бумаг, приобретенных им в рамках программы выкупа активов (APP), сокращается умеренными и предсказуемыми темпами, поскольку регулятор больше не реинвестирует поступления от погашаемых бумаг.

Регулятор планирует продолжить реинвестирование в полном объеме поступлений от погашения бумаг, приобретенных им в рамках экстренной программы выкупа активов (pandemic emergency purchase programme, PEPP), в первом полугодии 2024 года. Со второго полугодия ЕЦБ намерен начать сокращение портфеля выкупленных в рамках PEPP бумаг в среднем на 7,5 млрд евро в месяц.

Регулятор планирует прекратить реинвестирование поступлений в рамках PEPP в конце 2024 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    European CB

Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставки,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
22 декабря 2025 года 12:33
Банковский сектор Латвии в январе-сентябре текущего года получил суммарную прибыль в размере 329,26 млн евро, что на 27% меньше г/г, свидетельствуют обнародованные Банком Латвии данные.

Процентные доходы коммерческих банков за девять месяцев 2025 года составили 964,02...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:25
Собрание префектуры Ниигата в понедельник поддержало решение главы этой административной единицы Хидэё Ханадзуми о возобновлении работы АЭС "Касивадзаки-Карива", которая считается крупнейшей в мире по установленной мощности, сообщает The Japan Times. Ожидается, что...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:16
Российский дистрибьютор автомобилей и запчастей китайского Foton - ООО "Стеллар Мотор Рус" (ранее - ООО "Фотон Мотор") - отзывает в РФ 3,934 тыс. шасси среднетоннажных Foton Aumark M4L для уточнения данных о максимальной мощности двигателя, указанных на его табличке, сообщил...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:07
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) предоставил физическим лицам возможность улучшить кредитную историю за счет удаления из нее записей о просроченных долгах на сумму до 10 тыс. юаней ($1,42 тыс.) в случае их погашения.

Записи на такую сумму, касающиеся долгов,...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:06
2 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 22 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1110 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9583% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:59
Основной для ПАО "КАМАЗ" рынок тяжелых грузовиков полной массой 14-40 тонн пока не демонстрирует признаков восстановления и в следующем году может составить 52-55 тыс. шт., как и в текущем, сообщил гендиректор компании Сергей Когогин в интервью корпоративному изданию "Вести...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:13
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности ОАО "Белгазпромбанк" на уровне byAAA по национальной рейтинговой шкале Республики Беларусь, прогноз по рейтингу стабильный. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:06
Власти Китая введут пошлину на импорт определенных молочных продуктов из Европейского союза после проверки, выявившей государственное субсидирование экспорта.

Как пишет Reuters со ссылкой на заявление министерства торговли Китая, пошлины будут введены с 23 декабря. Их...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:58
Рынок РФ с избытком обеспечен яйцами, их производство позволяет полностью закрыть потребности как потребителей, так и предприятий переработки, сообщает Минсельхоз.

Так, за 11 месяцев 2025 года в сельхозорганизациях было произведено почти 37 млрд куриных яиц, что на 6,5%...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:50
ПАО "ДОМ.РФ" за 11 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 21% в годовом выражении, до 78,5 млрд рублей, рентабельность капитала составила 21%, говорится в сообщении компании.

"На фоне последовательного роста показателей мы повысили прогноз по прибыли на 2025 год до...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:42
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 19 декабря 2025 года на 14,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:37
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 22 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3521,4 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
22 декабря 2025 года 10:36
ЦБ планирует скорректировать требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков "не жизни" в первой половине 2026 года, сообщили "Интерфаксу в Банке России" (проект нормакта с изменениями в положение ЦБ, № 858-П был размещен на сайте ЦБ).

"Основной...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:28
Число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) коммерческой недвижимости в Москве в минувшем ноябре снизилось почти на 31% по сравнению с аналогичным результатом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"Рынок...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:20
Экономика Великобритании в третьем квартале 2025 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Национального статистического управления (ONS).

Результат совпал как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.