.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЕЦБ намерен добиваться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%
.
 
 
 
 
11 апреля 2024 года 15:56

ЕЦБ намерен добиваться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%

 0  
11 апреля. FINMARKET.RU - Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) готово скорректировать все инструменты в рамках своего мандата для обеспечения возврата инфляции к целевым 2%, говорится в сообщении ЕЦБ по итогам апрельского заседания, на котором все три ключевые процентные ставки оставлены неизменными.

Как сообщалось, базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

"Большинство показателей базовой инфляции снижаются, рост зарплат постепенно замедляется, и часть прироста расходов на оплату труда абсорбируется в прибылях компаний", - говорится в сообщении.

Ограничительные финансовые условия и прошлые повышения ставок продолжают сдерживать спрос, что способствует ослаблению темпов роста потребительских цен, отмечают в ЕЦБ.

"Совет управляющих ЕЦБ твердо намерен добиться возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%. Cовет полагает, что ключевые ставки находятся на уровне, который вносит значительный вклад в текущий процесс дезинфляции", - говорится в пресс-релизе.

"Будущие решения совета обеспечат сохранение ключевых ставок на достаточно ограничительных уровнях так долго, как это потребуется", - также отмечается в заявлении.

Регулятор продолжит придерживаться подхода, при котором решения об уровне ставок и длительности сохранения ограничительной политики определяются поступающими статданными и принимаются от заседания к заседанию, и не будет заранее приверженным какой-либо траектории ставок.

"Если обновленная оценка перспектив инфляции советом управляющих, динамика базовой инфляции и степень трансмиссии денежно-кредитной политики будут и дальше повышать его уверенность в том, что инфляция устойчиво возвращается к целевому уровню, будет целесообразным снизить текущий уровень ограничений в рамках денежно-кредитной политики", - заявил банк.

В сообщении ЕЦБ говорится также, что портфель бумаг, приобретенных им в рамках программы выкупа активов (APP), сокращается умеренными и предсказуемыми темпами, поскольку регулятор больше не реинвестирует поступления от погашаемых бумаг.

Регулятор планирует продолжить реинвестирование в полном объеме поступлений от погашения бумаг, приобретенных им в рамках экстренной программы выкупа активов (pandemic emergency purchase programme, PEPP), в первом полугодии 2024 года. Со второго полугодия ЕЦБ намерен начать сокращение портфеля выкупленных в рамках PEPP бумаг в среднем на 7,5 млрд евро в месяц.

Регулятор планирует прекратить реинвестирование поступлений в рамках PEPP в конце 2024 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    European CB

Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставки,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 декабря 2025 года 12:43
Проектная компания "Турецкого потока" переезжает из Нидерландов в Венгрию, заявил глава МИД республики Петер Сийярто, принимающий во вторник в Москве участие в заседании межправительственной комиссии.

Он напомнил, что в понедельник суд в Нидерландах по требованию...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:35
Председатель Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Вячеслав Володин заявил о росте в 2024 году числа туристов, посещающих РФ и Белоруссию.

"Когда речь идет о туризме, то рост его за 2024 год составил в Беларусь из России - на 59%, а в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:26
Германская промышленная группа Thyssenkrupp в четвертом квартале 2024-2025 финансового года получила чистую прибыль, но сократила выручку на 6%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 639 млн евро по сравнению с чистым убытком в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:18
Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец ноября составили $125,675 млрд, сообщил Нацбанк республики.

По итогам октября международные резервы Казахстана были равны $123,838 млрд,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:10
Египет не повышал стоимость въездных виз с 25 до 45 долларов, документом была установлена максимальная ставка визового сбора, сообщает издание Argaam со ссылкой на заявление Минтуризма.

"Никаких исполнительных решений относительно повышения визовых сборов на $20, до $45...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:02
Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 декабря 2025 года оцениваются в $83,5 млрд, заявил премьер-министр страны Али Асадов.

"С начала 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на $12,5 млрд, или на 17,6% - до $82,5 млрд", - сказал Асадов во вторник в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:55
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1101 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9566% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,85%...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:54
декабря. FINMARKET.RU -Табачный концерн British American Tobacco PLC подтвердил прогнозы ключевых финансовых показателей на текущий год. Как говорится в пресс-релизе компании, она по-прежнему ожидает органического роста выручки и скорректированной операционной прибыли на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:46
Парламентское собрание Союза Белоруссии и России на заседании во вторник приняло бюджет Союзного государства на 2026 год.

Бюджет Союзного государства на 2026 год по доходам определен в сумме 8 065,9 млн рублей. Доходы бюджета сформированы за счет ежегодных отчислений из...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:38
Венгерские компании не только не покидают российский рынок, но и планируют увеличить на нем свое присутствие, заявил в ходе заседания российско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) ее сопредседатель, министр здравоохранения РФ Михаил...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:32
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:25
Американский автопроизводитель Ford Motor заключил партнерское соглашение с французским конкурентом Renault с целью развития своего европейского бизнеса.

Как говорится в сообщении компаний, Renault будет производить две модели компактных электромобилей, спроектированных...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:18
Минфин РФ расширил условия дальневосточной и арктической ипотеки: теперь кредиты по этой программе смогут оформить многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей, говорится в материалах на сайте министерства.

Льготная программа распространена на семьи, в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:10
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 2639 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 декабря 2025 года 11:03
Правоохранители выявили свыше 19 тыс. коррупционных преступлений в России за 10 месяцев 2025 года, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"За 10 месяцев 2025 года службой ЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД России выявлено более 19...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:55
ЦБ РФ разрешил банкам при формировании резервов не ухудшать качество обслуживания кредитов малым и средним предприятиям (МСП) и самозанятым, получившим кредитные каникулы.

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина опубликовано на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.