.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Комитет Госдумы предлагает по совету с банками установить предельную долю платежей в бюджет в банкротстве
.
 
 
 
 
13 марта 2024 года 18:47

Комитет Госдумы предлагает по совету с банками установить предельную долю платежей в бюджет в банкротстве

 0  
13 марта. FINMARKET.RU - Законопроект правительства РФ о расширении перечня погашаемых банкротом налогов за счет средств от реализации предметов залога нивелирует ценность этого института для кредиторов, может привести к удорожанию заимствований, считает комитет Госдумы по финансовому рынку. По его мнению, нужно с учетом мнения банков установить предельную долю залоговой выручки, идущей на выплаты в казну.

Такую позицию он озвучил в своем заключении на законопроект (N532703-8), который правительство РФ внесло в Госдуму в середине января 2024 года. По мнению комитета, документ требует существенной концептуальной доработки и не может быть поддержан в представленной редакции.

Текущая версия проекта корректирует статью 138 закона о несостоятельности, согласно которой банку-залогодержателю причитается 80% от реализации предмета залога, но перед этим из полученной суммы вычитаются затраты на обеспечение его сохранности и на организацию торгов.

Законопроект предлагает указать, что за счет залоговой выручки должны погашаться также имущественные налоги на предмет, служащий обеспечением, и "иные налоги", связанные с использованием или реализацией такого актива. Таковыми являются налог на прибыль и НДС.

Эти правила предполагается распространить только на новые договоры, а также на случаи изменения предмета залога или увеличения первоначального размера обеспечиваемого им основного обязательства.

Авторы инициативы объясняют ее подготовку исполнением постановления Конституционного суда (КС) РФ. Он признал правомерной уплату налога на прибыль от реализации активов компаний-банкротов, а до внесения изменений в законодательство установил, что погашаться он должен в третьей очереди реестра, то есть не в приоритетном порядке, но и не после всех остальных долгов.

Однако думский комитет по финансовому рынку считает, что правительственный законопроект "не в полной мере основан" на позиции КС РФ, который подчеркивал важность учета социально-экономических рисков, в том числе с учетом значимости доверия к решениям законодателя по вопросам залога как к существенному фактору нормального функционирования финансовой и инвестиционной систем страны.

"Законопроект нивелирует ценность залога как института гражданского права, обеспечивающего эффективное функционирование финансовой и инвестиционной систем, и фактически переносит налоговое бремя с должника на залогового кредитора", - говорится в заключении комитета на законопроект.

Это замечание совпадает с уже неоднократно звучавшими заявлениями представителей банковского сообщества и других секторов бизнеса о том, что предлагаемый правительством подход несет в себе риски дисконтирования стоимости залогов. "Потребуется увеличение более чем на 15% стоимости обеспечения. Более того, в определенных случаях такая позиция, которая в законопроекте изложена, может привести к дисконтированию залоговой стоимости более чем на 20%", - говорила в конце февраля на мероприятии в Госдуме начальник управления совершенствования регулирования на финансовом рынке департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Анна Алексеева. Такие же расчеты были у крупнейших российских банков.

Комитет по финрынку также солидаризировался с опасениями банковского сообщества, что реализация предложенной инициативы приведет к негативным экономическим последствиям для всего рынка кредитования: росту процентных ставок и ужесточению условий, формированию дополнительных резервов.

"Кредитные организации будут вынуждены увеличивать стоимость кредита соразмерно рискам, формировать повышенные резервы, уменьшающие налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль организаций, а также повышать требования к потенциальным заемщикам", - указано в заключении.

Ставит под сомнение комитет и целесообразность предложения об оплате за счет залоговой выручки восстановленного НДС, возмещенного несостоятельной компании из бюджета или принятой ей к зачету еще до банкротства. "В рамках процедур банкротства данная обязанность возникает после продажи имущества должника, поскольку такая реализация освобождена от налогообложения НДС. При этом восставленный НДС никаким образом не связан с расходами на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацией на торгах", - настаивает комитет.

По его мнению, при работе над законопроектом необходимо определить исчерпывающий перечень обязательных платежей, которые могут погашаться из залоговой выручки, и установить предельный размер (в процентах) выручки, идущей на эти цели. "При этом такой предельный размер должен быть определен с учетом позиций банковского сообщества", - подчеркивает комитет Госдумы по финрынку.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкротство,  платежи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 апреля 2024 года 11:10
Производство сельхозпродукции в РФ в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,2%, в марте по сравнению с мартом 2023 года - на 2,5% сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Темпы роста оказались практически на...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:51
Росстат понизил оценку уровня бедности в РФ в 2023 году до 8,5% с 9,3% по предварительной оценке (была опубликована в марте), говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат).

Росстат также уточнил динамику уровня бедности в 2012-2022 годах с учетом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:42
Рост реальных располагаемых доходов населения РФ в 1-м квартале 2024 года составил 5,8% в годовом сравнении, говорится в докладе Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Росстат повысил оценку роста реальных доходов населения в 2023 году до 5,8% с 5,4% по...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,21 пункта (0,121%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3470,06 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,49 пункта (0,549%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:24
Безработица в России в марте 2024 года продолжила снижение, опустившись до 2,7% и в очередной раз обновив исторический минимум за весь период наблюдений показателя с 1991 года, следует из данных Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Предыдущее минимальное...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:15
Рост реального размера (с поправкой на инфляцию) заработной платы в РФ в феврале 2024 года составил 10,8% после увеличения на 8,5% в январе и в декабре 2023 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Среднемесячная заработная плата в РФ в номинальном...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:09
Рынок акций РФ начал торги разнонаправленно в преддверии майских праздников на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти. %.

Рынки акций крупнейших стран Западной Европы уверенно выросли в пятницу на фоне корпоративных новостей.

Американские...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:58
Правительство РФ приняло решение об отмене экспортных пошлин на энергетический уголь и антрацит на период с 1 мая по 31 августа 2024 г., сообщила пресс-служба кабмина. Решение направлено на поддержку предприятий угольной отрасли, говорится в сообщении.

Привязанная к...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:51
Доллар США слабеет к евро и фунту стерлингов на торгах в понедельник и значительно дешевеет к иене на фоне предполагаемой интервенции.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар,...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:39
Правительство РФ продлило квоты на вывоз азотных и сложных удобрений на период с 1 июня по 30 ноября 2024 года.

"Общий объем экспортной квоты составит свыше 19,7 млн тонн, в том числе для азотных удобрений - более 12,4 млн тонн, для сложных - около 7,3 млн тонн", -...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:32
Цены на нефть эталонных марок снижаются утром в понедельник после роста по итогам прошлой недели.

На перспективы спроса на нефть негативно влияют настроения рынка в отношении снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, ухудшившиеся после выхода...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:27
Оборот розничной торговли в России в марте в годовом выражении увеличился на 11,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал рост оборота на 8,6%.

По сравнению с динамикой за...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:19
Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в марте 2024 года вырос на 5,0% в годовом выражении после увеличения на 9,7% в феврале и 5,6% в январе, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Замедление годовых темпов роста в...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:14
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник, биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.

На этой неделе инвесторы ждут публикации официальных значений индексов...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:08
Доллар США начал торги на "Московской бирже" небольшим ростом. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,5125 руб. (+11,5 коп. к уровню предыдущего закрытия). Доллар при этом оказался на 73,34 коп. выше уровня действующего официального курса.

Через...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 28 апреля, составляет 91,7791 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 23,43 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 28 апреля, составляет 98,027 руб. По сравнению с...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.