.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  За 2 месяца объем сделок российских компаний на Белорусской товарной бирже вырос в 6,6 раз
.
 
 
 
 
01 марта 2024 года 14:13

За 2 месяца объем сделок российских компаний на Белорусской товарной бирже вырос в 6,6 раз

 0  
1 марта. FINMARKET.RU - Объем сделок российских компаний на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в январе-феврале 2024 года превысил в эквиваленте $130 млн, увеличившись в 6,6 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба БУТБ.

"Особенно активно развивалась торговля продукцией сельского хозяйства, обеспечившая свыше 60% биржевого товарооборота с Россией", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает рекордную динамику экспорта белорусских товаров в Россию. "Если в январе-феврале прошлого года он был чуть менее $3 млн, то в текущем году мы уже преодолели отметку $97 млн. Наибольшим спросом у российских участников торгов пользуется молочная продукция - сливочное масло, сухое молоко и сыр", - приведены в сообщении слова замначальника управления ВЭД БУТБ Германа Пузырного.

По данным биржи, из товаров непродовольственной группы в РФ наиболее востребованы пиломатериалы и блоки из ячеистых бетонов, удельный вес которых в структуре биржевых поставок на рынок РФ составил 9% и 7% соответственно. Биржевой импорт из России за отчетный период увеличился в 2,3 раза, в основном за счет черного металлопроката и угля, которые приобретали аккредитованные на бирже белорусские промпредприятия.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры. На БУТБ аккредитованы 3703 компаний из 52 регионов Российской Федерации. Статус биржевых брокеров имели 7 компаний.

В 2024 году правительства Белоруссии и России планируют подписать соглашение о взаимном допуске к участию в биржевых торгах предприятий, аккредитованных на БУТБ и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Белоруссия,  БУТБ,  сделки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 июня 2025 года 14:59
Петербург заключил свыше полсотни соглашений по итогам Международного экономического форума в этом году, сообщает Смольный. "На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме северная столица России заключила 67 соглашений (в том числе более 40 инвестиционных) на...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:47
Глава Минцифры России Максут Шадаев не поддержал предложение о распределении получивших бесплатное образование IТ-специалистов.

"Распределение выпускников. Пока страшно, честно говоря, об этом говорить и не хочется. Здесь я, наверное, не поддержу. Хотя, действительно,...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:29
США хотят лишить южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) доступа к американским технологиям в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:02
Увеличение дивидендных платежей банками с государственным участием в бюджет дало бы возможность изучить вариант смягчения налоговой нагрузки на реальный сектор, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Банковская система стабильна за счет относительно низкой налоговой...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:46
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 18 июня снизится в 2,3 раза и составит 248,3 рублей против 566 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - понизится до 358,1 рубля с 397,3 рубля за...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:27
Минпромторг России ожидает удвоения доли онлайн-торговли в общем объёме розничной торговли в РФ к 2030-2031 гг. - до 30-35% с нынешних около 15%, заявил замглавы министерства Роман Чекушов.

"Мы видим тренд роста объемов продаж на маркетплейсах. Объем в относительной...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:09
Глава Минцифры России Максут Шадаев пообещал "крайне осторожно" регулировать цифровые платформы и маркетплейсы, но считает необходимым разработку правил для работы на них интеллектуальных агентов (ИИ-агентов).

"Вчера в выступлении президента много звучало раз про...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:55
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) понизил прогноз российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) на 2025 год до 1,25 млн штук, сообщил вчера "Интерфаксу" глава комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев в кулуарах...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:42
Соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОАЭ о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) позволит российским экспортерам экономить на уплате пошлин порядка $257 млн в год, говорится в материалах Минпромторга РФ.

Ранее в пятницу статс-секретарь - замминистра...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:26
Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должно происходить с опорой на существующие, проверенные временем традиционные источники, иначе оно подорвет мировую энергобезопасность, заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на энергетической панели в...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:05
"Роснефть" заложила в своей бизнес-план на 2025 году цену на нефть в $45 за баррель, на 2026 год - $42-43, сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на энергетической панели в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.

"Какая...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:49
Мировые цепочки поставок сжиженного природного газа выбрасывают около 350 млн тонн эквивалента углекислого газа в год, что соответствует годовым выбросам Италии, но эти выбросы можно сократить на 60% за $100 млрд, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 11:38
Прогнозы об избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе являются сомнительными, считает главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Несмотря на заявленный рост добычи, ни о каком избытке нефти на рынке в долгосрочной перспективе и речи быть не может",...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 10:55
Финпоказатели ПАО "Россети" в этом году должны быть "не хуже" итогов 2024 года, сообщил глава компании Андрей Рюмин журналистам в кулуарах ПМЭФ-2025. "В прошлом году убыток был на фоне "бумажных" операций - это обесценение активов, изменение котировок акций дочерних компаний. Я...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 10:31
Россия согласна с оценками ОПЕК по темпам роста мирового потребления нефти, отмечает деполитизированный характер деятельности альянса, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с генсеком ОПЕК Хайтамом аль-Гайсом.

"Мы согласны с вашими прогнозами, что...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 10:17
Россия найдет решение в случае введения дополнительных санкций против так называемого "теневого флота" для перевозки российской нефти, а пострадают прежде всего сами инициаторы таких санкций, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.