.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия пока не выработала консолидированную позицию по продлению порога беспошлинной электронной торговли в ЕАЭС
.
 
 
 
 
29 февраля 2024 года 14:00

Россия пока не выработала консолидированную позицию по продлению порога беспошлинной электронной торговли в ЕАЭС

 0  
29 февраля. FINMARKET.RU - Дискуссия о продлении или снижении порога беспошлинной торговли через маркетплейсы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) продолжается, РФ пока не выработала свою позицию по этому вопросу, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер Алексей Оверчук в кулуарах ежегодного послания президента РФ к Федеральному Собранию.

"Пока ничего не происходит (с точки зрения принятия решения на уровне ЕАЭС о продлении порога)", - заявил он. На вопрос о том, сформирована ли позиция РФ, Оверчук сказал: "Пока нет".

Сейчас в ЕАЭС действует повышенный порог беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, на уровне 1 тыс. евро (предельный вес посылки - 31 кг). Решение о повышении порога было принято в марте 2022 года на фоне введения санкций, в сентябре прошлого года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлила действие этой меры до 1 апреля 2024 года.

До повышения порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в рамках e-commerce составлял 200 евро (предельный вес также 31 кг). В случае превышения весовой или стоимостной нормы пошлина составляет 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг. По данным источников "Интерфакса", сейчас рассматривается несколько вариантов: сохранение порога, его снижение до 500 евро или 200 евро, полная отмена с сохранением уровня пошлины в 15%, либо снижением до 5%.

Российские ведомства пока не называли свою позицию официально, "Ведомости" со ссылкой на письмо российским маркетплейсам и ритейлерам сообщали о том, что Минфин РФ выступает против продления порога в 1000 евро.

Сами ритейлеры пока не сформировали единой позиции отрасли по данному вопросу, говорил ранее представитель АКИТ.

В начале 2024 года Ozon высказывал обеспокоенность помощнику президента РФ Максиму Орешкину планами понизить порог, в соответствующем письме компания указывала на возможный рост цен и снижение объема торговли, рассказал "Интерфаксу" осведомленный источник.

В частности, по оценкам Ozon, установление нормы беспошлинного ввоза на уровне 200 евро может привести к падению объемов трансграничной торговли на 18-20%. При этом цены на товары стоимостью выше 200 евро вырастут на 10-15% с одновременным сокращением ассортимента и усложнением процессов покупки товаров. Если же ставка пошлины будет установлена на уровне 5% - то цены на соответствующие товары вырастут на 5%, процесс покупки также усложнится.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕАЭС,  e/commerce,  пошлина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 декабря 2025 года 12:46
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Балтийский лизинг" на уровне АА-(RU), изменив прогноз со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза на "развивающийся" учитывает среди...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:38
Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 835 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 788 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30
Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:24
Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в ноябре составили $10,97 млрд, что на $1,92 млрд меньше, чем в октябре и на $3,59 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Нефтеэкспорт в прошлом месяце...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:17
1 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9574% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,56%...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16
Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:09
Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,2 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост почти на 3,2 млн б/с, до...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:01
Количество груженых контейнеров, отправленных по Московской железной дороге (МЖД, филиал ОАО "РЖД"), в январе-ноябре 2025 года сократилось на 14,1% к уровню аналогичного периода прошлого года - до 720,2 тыс. TEU, сообщает пресс-служба магистрали.

В целом перевозки...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:53
Банк России разработал правила проведения быстрых междепозитарных переводов российских ценных бумаг розничных инвесторов самому себе.

Проект указания ЦБ РФ "О проведении депозитарием операций по зачислению ценных бумаг на счет депо без поручения депонента и требованиях...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45
Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.

По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035...
.
11 декабря 2025 года 11:38
Сбербанк надеется на допуск стейблкоинов, в первую очередь на рубли, для работы внутри России, а не только для внешнеэкономической деятельности, заявил глава банка Герман Греф в ходе "FI Day: ИИ и блокчейн".

"Мы мечтаем о том, что наше регулирование сможет продвинуться...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30
Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22
Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.

Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:14
Более 9,6 млрд рублей будет дополнительно направлено на зарплату врачей и среднего медперсонала в следующем году, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится в сообщении.

Выделенные...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:06
В ноябре 2025 года количество новых выданных кредитных карт составило 1,11 млн ед., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 16,3% (в октябре 2025 года - 1,33 млн ед.), говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:53
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 10 декабря 2025 года на 14,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.