.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Предпринимательская уверенность в РФ в феврале снизилась и в добыче, и в обработке - Росстат
.
28 февраля 2024 года 19:05
Предпринимательская уверенность в РФ в феврале снизилась и в добыче, и в обработке - Росстат
28 февраля. FINMARKET.RU - Индекс предпринимательской уверенности в России в добывающих отраслях в феврале 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 0,2 процентного пункта и составил плюс 5,0% после 5,2% в январе, говорится в сообщении Росстата.
В обрабатывающем секторе индекс уверенности в феврале просел менее значительно - на 0,1 п.п., до плюс 5,7% с плюс 5,8% месяцем ранее.
На динамику индекса в добыче полезных ископаемых повлияло снижение доли оптимистов по оценке перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев (с 19,8% до 19,3%). Также негативное влияние оказывают пессимистические оценки респондентами общего спроса на продукцию (-6,0%).
Снижение индекса в обрабатывающих производствах обусловлено ростом доли респондентов, оценивающих увеличение запасов готовой продукции (на 1,0 п.п., до 2,8%), отмечается в материалах Росстата.
Средний уровень использования производственных мощностей в добывающем секторе экономики после четырех месяцев стабильности в сентябре-декабре 2023 г. на уровне 59% в феврале 2024 г. снизился до 58%.
В обрабатывающих производствах значение среднего уровня использования производственных мощностей в начале года снизилось до 60%. Как отмечают в статистическом ведомстве, указанные значения не выходят из обычного интервала загрузки мощностей в данных секторах в 2023-2024 годах (соответственно 56-59% и 59-62%).
Численность занятых в организациях продолжает оцениваться респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (-16,2%), так и в обрабатывающих производствах - (-12,3%).
При этом в феврале 2024 г. по сравнению с январем 2024 г. выросли положительные оценки изменения прибыли в добывающих производствах до 5,1%, в обрабатывающих производствах - до 3,1%.
В добыче полезных ископаемых снижается разрыв между числом респондентов, отметивших повышение цен на реализуемую продукцию, и респондентов, указавших на их снижение (с 5,4% до 4,3%), аналогичная тенденция в обрабатывающих производствах - с 8,9% до 8,3%. При оценке перспектив второй месяц подряд доля респондентов, которые ожидают роста цен через 3 месяца, увеличивается.
В добыче полезных ископаемых продолжает увеличиваться число руководителей организаций, которые оценивают текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, по сравнению с пессимистично настроенными руководителями (с 5,7% до 6,6%). В обрабатывающих производствах после замедления в январе число руководителей позитивно оценивающих текущую экономическую ситуацию возросло в феврале 2024 г. до 10,1%.
Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев в добывающем и обрабатывающем секторах экономики продолжает увеличиваться относительно числа респондентов, ожидающих ее ухудшения (с 10,5% до 11,3% и с 24,4% до 27,4% соответственно).
В феврале 2024 года Росстат провел традиционное обследование деловой активности 4,3 тыс. организаций (без малых предприятий) по видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых" и "Обрабатывающие производства".
С апреля прошлого года ведомство рассчитывает индекс предпринимательской уверенности по измененной методике, учитывающей рекомендации ООН и обеспечивающей международную сопоставимость показателей. Новая методика обеспечивает сезонную корректировку показателя и дает уровень деловой активности компаний с учетом числа их работников и включает два новых индикатора - делового климата (позволяет оценить изменение спроса на внутреннем и внешнем рынках, перспективы выпуска продукции) и деловых барьеров (отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих деятельность предприятий).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Росстат
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 17:17
Рынок акций РФ к вечеру в пятницу сохраняет умеренный рост при низкой активности торгов на фоне подорожавшей нефти и улучшения внешней фондовой конъюнктуры, покупателей сдерживают геополитическая напряженность и риски новых антироссийских санкций со стороны США.
К... читать дальше
.
09 января 2026 года 17:09Число домов, строительство которых было начато в США в октябре, сократилось на 4,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,246 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.
Количество домов было минимальным со второго квартала 2020... читать дальше
.
09 января 2026 года 16:54Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в декабре увеличилось на 50 тыс., говорится в сообщении министерства труда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 60 тыс.
Безработица в стране... читать дальше
.
09 января 2026 года 16:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,55 пункта (0,241%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:43TotalEnergies, Eni, QatarEnergy после неудачного бурения на Блоке 9 ливанского шельфа продолжат поиски на соседнем Блоке 8, который находится чуть дальше от берега и также вдоль границы с Израилем.
По сообщению TotalEnergies, TotalEnergies (35%, оператор) и ее партнеры... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:26Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в 2025 году увеличились на 3,9% - минимальными темпами за три года, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). В 2024 году рост продаж составил 5,3%.
Реализация электромобилей и подключаемых гибридов в... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:09Сербская NIS заключила контракт на импорт первых партий нефти по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) для НПЗ в Панчево, что позволит возобновить производство на этом заводе, сообщила компания.
Ожидается, что первые партии нефти будут доставлены на завод на следующей... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:51Китайский автопроизводитель Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, пишет газета The Wall Street Journal. Компания может объявить об этом в ближайшие 2-3 года, сообщил глобальный директор по коммуникациям Geely Аш Сатклифф. "Для нас пока большой вопрос, когда и где... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:35Цены на нефть продолжают повышаться днем в пятницу после подъема более чем на 3% накануне, в центре внимания рынка остаются геополитические новости.
В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil и Chevron Corp., встретятся с американским... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:17ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.
"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:38В 3-м квартале 2025 года цены на жилье в еврозоне выросли на 5,1% по сравнению с июлем-сентябрем 2024 года после такого же повышения во 2-м квартале, свидетельствуют данные, обнародованные Евростатом.
По отношению к предыдущему кварталу цены увеличились на 1,6% после... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..
Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.
"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




