.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 февраля 2024 года 16:18
ОПЕК в январе сократила добычу нефти на 350 тыс. б/с
13 февраля. FINMARKET.RU - ОПЕК в январе сократила добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки к уровню ноября - до 26,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Наибольшее сокращение зафиксировано в Кувейте - на 162 тыс. б/с, до 2,434 млн б/с, Ираке - на 98 тыс. б/с, до 4,194 млн б/с, Алжире - на 46 тыс. б/с, до 911 тыс. б/с, а также Ливии - на 162 тыс. б/с, до 1,015 млн б/с.
В январе вступили в силу новые квоты на добычу нефти для ряда стран ОПЕК+. Так, разрешенный уровень для Конго был понижен с 310 тыс. б/с до 277 тыс. б/с, Экваториальной Гвинеи - с 121 тыс. б/с до 70 тыс. б/с, Нигерии - с 1,742 млн б/с до 1,5 млн б/с. Для ОАЭ квота была повышена с 3,019 млн б/с до 3,219 млн б/с.
При этом в прошлом месяце также вступили в силу новые добровольные сокращения на 2,2 млн б/с, о которых ряд стран ОПЕК+ объявил по итогам онлайн-встречи в конце ноября. Так, Саудовская Аравия в 1-м квартале 2024 года снизит добычу дополнительно на 1 млн б/с, Ирак - на 223 тыс. б/с, ОАЭ - на 163 тыс. б/с, Кувейт - на 135 тыс. б/с, Казахстан - на 82 тыс. б/с, Алжир - на 51 тыс. б/с и Оман - на 42 тыс. б/с. Россия, в свою очередь, сократит экспорт нефти и нефтепродуктов на 500 тыс. б/с.
Согласно расчетам "Интерфакса", основанным на данных доклада ОПЕК, целевой уровень стран альянса, участвующих в сделке, в 1-м квартале 2024 года с учетом всех добровольных сокращений составляет 21,232 тыс. б/с. Это на 137 тыс. б/с ниже, чем добыча стран ОПЕК, участвующих в ОПЕК+, в январе. Наибольшая разница между квотой и реальным производством у Ирака - 197 тыс. б/с.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 12:02
Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.
Согласно предварительным данным,... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.
В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.
Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM.... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.
В годовом сравнении экспорт в... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:46Число агротехнологических классов, которые организуются в сельских школах РФ, в 2026 году планируется удвоить, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в рамках посещения созданной в Тимирязевской сельхозакадемии профессиональной площадки "Я в агро". Этот... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:37Объем промышленного производства в ФРГ в ноябре увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Согласно пересмотренным данным, в октябре рост составил 2%, а не 1,8%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,98 пункта (0,22%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,6 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,4 пункта (0,219%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:15Китайский юань лишь слегка подрос на Московской бирже утром в пятницу. Рубль относительно стабилен в начале биржевых торгов 9 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России; поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию коррекцией вверх после отката на неделе, фактором поддержки выступает дорожающая нефть и ожидания прогресса в украинском урегулировании. Однако серьезных изменений в расстановке сил игроков не ожидается - покупателей будет сдерживать... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:56Доллар США укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в пятницу.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%, более... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:47Rio Tinto и Glencore ведут переговоры о слиянии, в результате которого может быть создана крупнейшая горнодобывающая компания мира с капитализацией более $200 млрд. Обе компании подтвердили в отдельных пресс-релизах появившиеся ранее в СМИ сообщения о переговорах.
Как... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в декабре выросли на 0,8% в годовом выражении - максимальными темпами с февраля 2023 года, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы роста ускорились по сравнению с 0,7% в ноябре. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:31Фондовые индексы США изменились разнонаправленно по итогам торгов в четверг: Dow Jones Industrial Average завершил сессию в плюсе, S&P 500 почти не изменился, Nasdaq Composite снизился.
Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось,... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:23Цены на нефть продолжают расти в пятницу после скачка более чем на 3% по итогам предыдущей сессии.
Подъему рынка способствует неопределенность в отношении будущих поставок из Венесуэлы. В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil Corp. и... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:17 Фондовые рынки ведущих стран Западной Европы выросли в четверг, исключением стала Великобритания.
Трейдеры продолжают следить за геополитическими событиями, оценивают статданные и корпоративные новости.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




