.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Австралийский суд отклонил иск "Русала" к Rio Tinto о восстановлении доступа к поставкам сырья с QAL
.
 
 
 
 
01 февраля 2024 года 11:12

Австралийский суд отклонил иск "Русала" к Rio Tinto о восстановлении доступа к поставкам сырья с QAL

 0  
1 февраля. FINMARKET.RU - Федеральный суд Австралии отклонил иск "Русала" к Rio Tinto Group о законности ограничения поставок сырья с предприятия Queensland Alumina (QAL), в котором российской компании принадлежит 20%, сообщает агентство Bloomberg.

Австралийская "дочка" "Русала"Alumina and Bauxite Co. обратилась в суд в 2022 году, ссылаясь на нарушение договорных обязательств со стороны QAL, которая принадлежит Rio Tinto. После того, как правительство Австралии весной 2022 года ввело санкции против России, Rio Tinto взяла 20%-ю долю в QAL под свой контроль.

Судья Федерального суда, рассматривавший дело, пришел к выводу, что санкции страны против России являются достаточным основанием для объявления форс-мажора по контрактам с "Русалом".

Rio и Queensland Alumina планируют продолжать свою деятельность с учетом того, что "Русал" лишен возможности получать поставки глинозема и бокситов "до тех пор, пока действуют санкции", сообщил агентству представитель горнодобывающей компании.

Австралия в марте 2022 года ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и бокситов в рамках санкций против Москвы. Австралийское правительство заявило, что на долю Австралии приходится почти 20% поставляемого в Россию глинозема, и прекращение экспорта ключевых компонентов для производства алюминия ограничит выпуск в РФ металла, имеющего, в том числе, важную роль для оборонной промышленности.

Тогда же "Русал" лишился доступа к Николаевскому глиноземному заводу. На Австралию и Николаевский глиноземный завод в совокупности приходилось около 40% его потребления глинозема. "Русал" стал закупать недостающий глинозем (около 1,4 млн тонн в год) в Китае, Казахстане и Индии. Стремясь обеспечить потребности в сырье и снизить себестоимость, "Русал" в середине 2023 года анонсировал строительство нового глиноземного комбината в Ленинградской области, мощность первой очереди которого, как планируется, составит до 2,4 млн тонн в год. На этот завод "Русал" планирует ввозить бокситы со своих предприятий в Гвинее.

Также "Русал" договорился о приобретении 30% китайского производителя глинозема - компании Hebei Wenfeng New Materials Co. (HWNM). За эту долю "Русал" заплатит от $267 млн до $349,2 млн. Доля "Русала" в производстве HWNM примерно совпадает с оценкой объемов глинозема, которые "Русал" приобретает на рынке, то есть покупка пакета в китайском предприятии может полностью закрыть потребности российской компании.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РУСАЛ,  Rio Tinto

Ключевые слова:    Австралия,  Русал,  иск,  Rio Tinto,  сырье,  поставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:07
Общая квота России и Норвегии на вылов трески в 2026 году, согласно решению смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), будет самой низкой с 1991 года и составит 285 тыс. тонн. Это на 16% меньше по сравнению с 2025 годом. Итоги заседания СРНК опубликованы на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:00
В четверг, 25 декабря, в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Европейском Союзе праздник - Рождество Христово.

В пятницу, 26 декабря, в Великобритании, Германии, Канаде праздник - День подарков, в Италии праздник - День Святого Стефана, в Европейском...
.
19 декабря 2025 года 16:59
Ставка пошлины на экспорт из РФ пшеницы с 24 декабря составит 109,1 рубля за тонну, сообщает Минсельхоз. До этого она две недели подряд была нулевой.

Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы останутся нулевыми, на этом уровне они находятся уже длительное...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:56
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 на 10 млрд 502,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:53
Нехватка самолетного парка в РФ влияет в том числе на рост стоимости авиабилетов, поэтому нужно активизировать производство отечественной техники, заявил президент Владимир Путин.

"Сейчас нам точно совершенно нужны наши современные отечественные самолеты. Рост...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:45
Сборы российских страховщиков составят около 4 трлн рублей по итогам 2025 года, в этом случае показатель превысит прошлогодний примерно на 8%, такой прогноз представил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в ходе организованного союзом...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:38
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию около 60 тонн красной и черной икры на $2,4 млн, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Ранее максимальная экспортная...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:31
Банки не проявили заинтересованности в проекте по тестированию функционала автоматизированной системы Открытых банковских интерфейсов для обмена кредитными организациями информацией, который был инициирован Ассоциацией развития финансовых технологий (АФТ) при участии...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 9 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 422 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются погашения по 105 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:25
Сбербанк с 22 декабря снизит ставку по потребкредитам на 0,5 процентного пункта, минимальная ставка составит 19,4% против 19,9%, говорится в сообщении банка.

Сбер также с 25 декабря повысил максимальный дисконт к ставке по ипотеке с 1 процентного пункта (п.п) до 1,5...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:19
Президент РФ Владимир Путин попросил отказаться от возможности продления антикризисной меры в виде моратория на штрафы для застройщиков, нарушивших сроки сдачи жилья. "Мораторий прошу не продлевать, ключи должны выдаваться вовремя. Историю с мораторием на штраф надо...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,25 пункта (0,227%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07 (+1,38%) пункта,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,43/85 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 11 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.