.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Въездной турпоток в Россию может вырасти в 3-4 раза в 2024 году - туроператоры
.
 
 
 
 
24 января 2024 года 17:00

Въездной турпоток в Россию может вырасти в 3-4 раза в 2024 году - туроператоры

 0  
24 января. FINMARKET.RU - Въездной турпоток в Россию может вырасти в 3-4 раза в 2024 году, росту будет способствовать электронная виза и хороший спрос в азиатских странах, считает глава комитета по въездному туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора "Интурист" Александр Мусихин.

"Прошедший год стал годом восстановления организованного въездного туризма, так как в 2022 году его практически не было. С января по сентябрь Россию посетили 429 тыс. иностранных туристов. Если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, то это было почти 4,3 млн иностранных туристов. Это те, кто назвал целью визита туризм. Основные организованные туристы приезжали из Китая, Вьетнама, Индии, Индонезии, Ирана, ОАЭ. Плюс единичные мини-группы, индивидуальные туристы из Латинской Америки, стран Ближнего Востока и Европы", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Мусихина, существует несколько причин роста въездного туризма.

"Это электронная виза, которая начала действовать не перед сезоном, как мы надеялись, а с августа. Но зато как заработала? Виза неэлектронная, которая выдавалась в консульствах, стоила от 150 до 300 долларов США, при этом было достаточно большое количество отказов. Например, в марте мы по иранским туристам получали порядка 60% отказов. По электронной визе число отказов составляет меньше 1%. Делается она достаточно быстро и ее можно оплатить в валюте той страны, где находится турист: в Индии - в рупиях, в Китае - в юанях и так далее. С учетом существующих проблем с платежами это огромный плюс", - пояснил эксперт.

Еще один фактор роста въездного турпотока, по его словам, - ослабевший рубль, благодаря которому для иностранцев снизились цены на все услуги - отели, музеи и другие.

"Прогнозы - дело неблагодарное, туризм зависит от множества факторов. Тем не менее, мы прогнозируем 3-4-кратный рост в 2024 году. Основная надежда - на туристов из стран Азии. Причины такого прогноза - мы к сезону уже подходим с действующей и хорошо себя зарекомендовавшей электронной визой. Надеемся, что заработает полностью безвизовый режим с Китаем и Ираном. И по географии мы не ожидаем больших изменений - это страны ЮВА - Китай, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Индия и страны Ближнего Востока", - сказал глава "Интуриста".

По его словам, увеличить число иностранных туристов могло бы расширение перевозки, причем речь идет и о количестве рейсов и, самое главное, о географии.

"Чем больше рейсов, тем дешевле билет. Туристы из Индии летом тратили более 1000 евро на перелет, чтобы попасть в Россию. Это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Можно сказать, что этот рынок мы не получили. Нужна также государственная поддержка рекламных туров, которые организуют туроператоры для своих партеров, и реклама, направленная на прямого клиента, так как многие туристы не знают, где купить турпакет, на знают, что введены электронные визы", - сказал Мусихин.

Важным он назвал и решение вопроса с возможностью безналичной оплаты внутри страны для иностранных туристов.

"К наличным есть недоверие, боязнь потерять. Без возможности оплаты картами или другими простыми механизмами, выданными за рубежом, здесь мы будем иметь проблемы", - подытожил эксперт.

Выездной поток

Выездной организованный турпоток вырос в 2023 году на 16,4% по сравнению с 2022 годом, туроператоры отправили за рубеж почти 8,1 млн туристов, сообщил в четверг вице-президент Ассоциации туроператоров, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

"Лидерами по турпотоку стали Турция, ОАЭ, Таиланд, Абхазия, Египет, а наиболее заметный рост наблюдался в странах Азии - это Таиланд, Китай, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, Вьетнам и другие. Ближневосточные направления и Турция предварительно показали прирост потока на уровне 20-25%", - сказал Мурадян на пресс-конференции.

По его оценке, общее число поездок за рубеж со всеми целями по итогам года составит около 26 млн, что на 13% больше, чем годом ранее.

"Туроператоры отправили в 20 наиболее популярных у россиян стран не менее 8,1 млн туристов (в 2022 году - 6,9 млн туристов). Количество туристов в организованном выездном сегменте по сравнению с 2022 годом выросло на 16%. От показателей 2019 года, когда российские туроператоры обслужили 12 млн туристов на зарубежных направлениях, организованный выездной поток все еще отстает на треть", - сказал Мурадян.

По его словам, в 2023 году количество стран с прямым авиасообщением увеличилось с 32 до 40, из которых интересны для туризма 28 стран. "У нас, безусловно, произошло расширение полетных программ. Но результаты 2019 года превзойти пока сложно. То есть, несмотря на популярное мнение о том, что расширяется география полетов, выездной туризм продолжает испытывать трудности, связанные с предложением и ассортиментом для российских путешественников", - добавил эксперт.

Мурадян отметил, что среди недавно открытых стран лишь одна-две - это чисто туристические направления, а остальные - это страны либо для транзита, либо для бизнес-путешествий. "Они не могут конкурировать с более популярными пляжными направлениями. Поэтому открытых направлений до сих пор не хватает, а конкуренция обострилась", - сказал он.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, с января по сентябрь 2023 года россияне совершили 21 млн поездок за рубеж со всеми целями.

В Минэкономразвития рассчитывают к 2030 году нарастить въездной турпоток до 16 млн туристов, которые будут приезжать из 17 приоритетных стран Ближнего Востока и Азии.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  турпоток,  въезд,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 ноября 2025 года 10:48
Кабинет министров Японии одобрил дополнительный бюджет в размере 18,3 трлн иен ($117 млрд), средства которого предназначены для финансирования нового пакета мер экономического стимулирования.

По данным министерства финансов, 11,7 трлн иен из указанной суммы будет...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:45
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 27 ноября 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:40
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Госдуме обсуждаются решения по защите от мошенничества при покупке жилья; одно из них - введение "периода охлаждения" для сделок.

"Важно сделать всё, чтобы защитить добросовестных приобретателей и продавцов жилья. В...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:33
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18% годовых с коридором плюс-минус 1 п.п., говорится в сообщении Нацбанка.

Решение центробанка совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:30
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 28 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3463,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
28 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,35 пункта (0,204%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2626,72 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,15 пункта (0,204%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:25
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) стремится добиться беспрепятственного доступа к госзакупкам для всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок ЕЭК Алина...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:17
ВТБ в октябре сократил чистую прибыль по МСФО на 11,1% - до 26,4 млрд рублей по сравнению с 29,7 млрд рублей в октябре 2024 года, говорится в сообщении банка. За 10 месяцев 2025 года прибыль группы увеличилась на 0,6% и составила 407,2 млрд рублей по сравнению с 404,7 млрд...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:11
Китайский юань дорожает на Московской бирже при открытии торгов в пятницу. Рубль дешевеет в рамках коррекции после того, как накануне обновил максимум с середины октября. Давление на его котировки также оказывает снижение спроса на рублевую ликвидность в последний день налоговых...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,95/84,17 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 191 коп., Cредний курс продажи...
.
28 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов на 0,3% после снижения накануне на заявлениях президента РФ Владимира Путина о нелегитимности нынешней украинской власти и невозможности юридического подписания договоров с нею; фактором поддержки...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:54
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО НК "Роснефть" и облигаций компании на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен высоким уровнем корпоративного...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:45
Бразильская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Petroleo Brasiliero SA (Petrobras) снизила объем планируемых капиталовложений на 2026-2030 годы на 2%, до $109 млрд, на фоне снижения цен на нефть.

Как говорится в сообщении компании, $78 млрд из...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:36
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию ЕС во главе с еврокомиссарами по международным партнёрствам Йозефом Сикелой и по вопросам расширения Мартой Кос, находящихся в Узбекистане с рабочим визитом, сообщают в пятницу узбекские СМИ.

В ходе переговоров...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:32
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 28 ноября составили по Российской Федерации 5164,6 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4915,7 млрд руб.

На...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:27
Курс доллара США слабо повышается в парах с евро, фунтом стерлингов и иеной утром в пятницу.

Влияние на динамику американской валюты оказывает рост ожиданий снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на заседании в декабре, а также в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.