.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ РФ: взимание комиссий с застройщиков при выдаче ипотеки с господдержкой создает риски
.
15 января 2024 года 13:51
ЦБ РФ: взимание комиссий с застройщиков при выдаче ипотеки с господдержкой создает риски
15 января. FINMARKET.RU - ЦБ РФ прокомментировал введение банками комиссий для застройщиков при выдаче ипотеки с господдержкой: такая практика создает риски, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования.
"Банк России считает, что, несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски", - говорится в комментарии регулятора.
"Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков", - отмечает ЦБ.
Банк России будет проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов, чтобы завышенные цены не приводили к системным рискам. Для кредитов с низким уровнем обеспеченности залогом предусмотрены повышенные требования к капиталу банков.
ЦБ также предложил оператору программы АО "ДОМ.РФ" для выравнивания ситуации рассмотреть вопрос о расширении лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для тех банков, которые не вводят комиссии.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 15:07
Банк России ведет диалог с Минфином и ФНС для подготовки пояснений банкам в связи с отменой льготы по НДС при обслуживании банковских карт, заявила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.
"Мы сейчас находимся в диалоге с Минфином, поскольку они... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.
"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.
Ставка по кредитам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,34 пункта (0,931%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.
Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:20Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.
"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:14"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "ГТЛК" на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.
АО "ГТЛК" - крупная лизинговая компания, специализирующаяся на корпоративных сегментах: железнодорожная техника, морские и речные суда, авиационный транспорт.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09Цена на нефть перешли к снижению днем в четверг и опустились до минимумов с октября на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) .
Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг повысило прогноз роста спроса на нефть по итогам следующего года на... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%, что выше инфляции, которая ожидается по итогам 2025 года, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:02С 2026 года в России вводится новая мера поддержки многодетных семей - так называемая "семейная выплата", сообщил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что право на нее получат семьи с двумя и более детьми, в которых "средний доход на члена семьи за предыдущий год... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:54Лидеры ЕС в конце следующей недели могут достичь соглашения об использовании замороженных российских активов.
"В следующий четверг у нас будет заседание совета, и мы договорились, что мы, возможно, продолжим обсуждения в пятницу, чтобы прийти к решению по этой теме", -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:45ЦБ РФ рассмотрит возможность предоставления права банкам и другим операторам информационных систем на выпуск цифровых активов сразу в открытых сетях, а не только переводить на открытый блокчейн активы, которые выпускаются в РФ, заявил глава департамента инфраструктуры... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:37Экспорт угля по сети ОАО "РЖД" вырос в ноябре 2025 г. на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,8 млн тонн, сообщила компания. Всего в ноябре по сети РЖД было отправлено 28 млн тонн угля, что на 0,3% выше прошлогоднего показателя.
По расчётам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:29Россия всегда открыта для зарубежных инвестиций, но не собирается обсуждать в мегафонном режиме какие-то планы, в том числе от американской стороны, заявили в Кремле.
"Россия была и есть открытой для зарубежных инвестиций, Россия - это привлекательный и очень выгодный... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:22Металлургические компании в РФ испытывают некоторые сложности с обслуживанием задолженности из-за крепкого рубля и высоких ставок, в следующем году на фоне ожидаемого смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) им должно стать легче, заявил зампред правления Сбербанка Анатолий... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




