.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В 2023 году число физлиц с брокерскими счетами на "Мосбирже" выросло на 6,7 млн
.
 
 
 
 
12 января 2024 года 12:09

В 2023 году число физлиц с брокерскими счетами на "Мосбирже" выросло на 6,7 млн

 0  
12 января. FINMARKET.RU - По итогам 2023 года количество физлиц, имеющих брокерские счета на "Московской бирже", увеличилось на 6,7 млн и достигло 29,7 млн человек, говорится в сообщении биржи.

Сделки на фондовом рынке Мосбиржи в 2023 году в среднем ежемесячно заключали 3 млн человек (2,2 млн в 2022 году).

Частные инвесторы в 2023 году вложили в ценные бумаги на Мосбирже более 1,1 трлн рублей, в том числе 178,1 млрд рублей в акции, 215,4 млрд рублей в биржевые фонды, 715 млрд рублей в облигации.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) увеличилось на 649,2 тыс., до 5,8 млн. Оборот по ИИС по итогам года составил 2,5 трлн рублей.

В декабре 2023 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (30% и 7,3% соответственно), акции "Газпрома" (15,4%), "ЛУКОЙЛа" (13,8%), "Яндекса" (6,4%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (6,4%), акции "Норникеля" (6,4%), "Роснефти" (6,1%), "Магнита" (4,3%) и "Татнефти" (4%).

В топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов вошли: фонд инвестиций в активы денежного рынка LQDT (37,9%), в активы денежного рынка AKMM (17,4%), в инструменты денежного рынка SBMM (13,1%), в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (6,6%), в российские акции SBMX (2,4%), фонд на Индекс МосБиржи полной доходности "брутто" EQMX (2,4%), фонд инвестиций в акции крупных публичных компаний России TMOS (2,3%), в золото GOLD (2,1%), в российские акции AKME (1,9%) и в корпоративные рублевые облигации AKMB (1,4%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Московская Биржа

Ключевые слова:    РФ,  Мосбиржа,  брокеры,  счета

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 января 2026 года 15:10
Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.

Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:03
"Национальное рейтинговое агентство" (НРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Страховая компания "Кредит Европа Лайф" на уровне "BBB|ru|" по национальной рейтинговой шкале для РФ, изменив прогноз по кредитному рейтингу со "стабильного" на "развивающийся". Как говорится в...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:55
Российская спутниковая группировка в 2025 году увеличилась с 288 до 300 космических аппаратов, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В целом наша спутниковая группировка увеличила свою численность с 288 до 300...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:47
Обрабатывающая промышленность РФ по итогам 2025 года, по предварительным данным, выросла на около 3%, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В рамках планового курса на охлаждение экономики динамика в обрабатывающих...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,73 пункта (0,43%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,12 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:39
Нефтяные цены днем перешли к снижению после уверенного роста по итогам прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:19 мск составила $62,83 за баррель, что на $0,51 (0,81%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33
По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.

В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.

Китайский...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:27
Инвесторы мировых фондов частного капитала в 2025 году продали на вторичном рынке паи в этих структурах более чем на $110 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на оценки Дэвида Аттербери из HarbourVest Partners - одного из ведущих покупателей таких паев.

Показатель...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:20
Инфляция в Молдавии в годовом выражении в декабре 2025 года составила 6,8% против 6,9% в сентябре, 8,2% в июне и 8,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики.

Месячная инфляция в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 0,9%.

За год...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:12
Электроэнергетический совет Содружества независимых государств разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса на период до 2050 года, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев.

"В целях формирования дополнительных механизмов развития отрасли и...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:05
Предприятия военно-промышленного комплекса России в целом выполнили все задачи в рамках гособоронзаказа за 2025 год, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

"Наши предприятия в целом выполнили все задания гособоронзаказа. Особый акцент мы делали и будем продолжать...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:57
Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 октября 2025 года составил $75,4 млрд, сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) республики.

По итогам 2024 года показатель равнялся $64,1 млрд. Таким образом, в январе-сентябре...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:49
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре увеличились на $11,5 млрд (на 0,3%) относительно предыдущего месяца и составили $3,358 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая.

Таким образом, они выросли по итогам шестого месяца подряд и в очередной раз...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:41
По итогам 2025 года рост обрабатывающей промышленности РФ, по предварительным данным, составил около 3%, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В рамках планового курса на охлаждение экономики динамика в...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:33
Предварительный показатель по вводу жилья в РФ за прошлый год превысил 107 млн кв. м, сообщается в телеграм-канале Минстроя России.

"Обсудили также показатели по предварительному вводу жилья. В 2025 году он составил 107,6 млн кв. м, в 2024 году - 107,7 млн кв. м", -...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:25
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в 2025 году составила 27,7 млн тонн, сообщило министерство энергетики республики со ссылкой на оперативные данные.

Как сообщал Госкомстат Азербайджана, в 2024 году добыча нефти с конденсатом составляла 29,06 млн тонн....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.