.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В январе-сентябре самые высокие темпы прироста премий показали страхование жизни, грузов и имущества физлиц
.
08 декабря 2023 года 16:29
В январе-сентябре самые высокие темпы прироста премий показали страхование жизни, грузов и имущества физлиц
8 декабря. FINMARKET.RU - Самые высокие темпы прироста премий за 9 месяцев года показали все линии страхования жизни (51,1%), грузов (38%) и имущества физлиц (40,6%), согласно данным статистики ЦБ.
Сборы российских страховщиков за период росли по большинству линий бизнеса, незначительное снижение поступлений отмечалось в страховании имущества юрлиц - на 1,8% и в страховании предпринимательских рисков - на 5,1%. При этом по первому виду бизнеса выплаты за период снизились на 10,3% а по второму - выросли на 161%.
Самые высокие тепы роста сборов за период отмечались в страховании жизни в целом, и в кредитном страховании жизни, в частности. Так, объем премий, собранных страховщиками в сегменте страхования жизни, достиг 543 млрд рублей за период, увеличившись на 51,1% к уровню 9 месяцев 2022 года. Наблюдаемая динамика была обусловлена высокими темпами роста сборов по кредитному страхованию. Рост премий здесь составил 87,8% (на 75,8 млрд рублей) - до 162,1 млрд рублей. Линия договоров накопительного страхования жизни (НСЖ) обеспечила рост сборов на 30,9% за период (или на 55,4 млрд рублей), до 234,8 млрд рублей. Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) показало рост премий на 59,6% (или на 51,5 млрд рублей), до 138 млрд рублей.
Выплаты по страхованию жизни в целом составили 342 млрд рублей, увеличившись на 35,1% за период.
Сегмент страхования жизни в январе-сентябре 2023 года оказался самым крупным по доле премий - 33%, что на 5,9 п.п. больше, чем в январе-сентябре 2022 года.
Вторым по величине доли в общей структуре премий стал сектор страхования имущества - 26,5% всех собранных премий, эта доля сократилась в общем объеме сборов за период на 1,3 п.п. Премии по страхованию имущества в целом выросли на 18%, до 436,4 млрд рублей. Динамика роста премий в основном была обусловлена ростом сборов по страхованию имущества физлиц, по страхованию средств наземного транспорта (автокаско) и по страхованию грузов. Сборы по этим трем линиям добровольного страхования выросли на 40,6% - до 83,2 млрд рублей, на 19,9% - до 192,6 млрд рублей и на 38% - до 28,1 млрд рублей, соответственно.
Выплаты по страхованию имущества в целом составили 134 млрд рублей, увеличившись на 4,1%.
Третьим по величине доли в общей структуре премий за период стал сектор личного страхования (кроме страхования жизни), куда входит и ДМС. Доля сектора в январе-сентябре 2023 года составила 20,5%, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 3,5 п.п.
Объем премий в данном секторе вырос на 5,8% и достиг 337,4 млрд рублей. Росту сборов по личному страхованию способствовало увеличение сбора премий по страхованию от несчастных случаев и болезней - на 13,6%, до 161,2 млрд рублей.
Выплаты по личному страхованию составили 145,9 млрд рублей, увеличившись на 5,7%.
ОСАГО заняло 14,3% в общей структуре премий, что на 0,1 п.п. меньше, чем в январе-сентябре 2022 года. Объем премий по ОСАГО вырос на 23% - до 235,2 млрд рублей. Выплаты составили 121,2 млрд рублей, увеличившись на 4%.
На долю добровольного страхования гражданской ответственности в январе-сентябре 2023 года пришлось 2,3% (сокращение на 0,1 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года). Объем премий вырос на 19,8%, до 38,5 млрд рублей. Выплаты увеличились на 12,1%, до 5,8 млрд рублей.
На долю страхования финансовых рисков пришлось 1,7%, что на 0,1 п.п. меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Объем премий вырос на 18,4%, до 27,4 млрд рублей. Выплаты выросли на 11,7%, составив почти 3 млрд рублей.
На долю страхования предпринимательских рисков пришлось 0,8% (сокращение на 0,3 п.п.). Объем премий сократился на 5,1%, составив 13,5 млрд рублей. Выплаты выросли на 161,4%, до 3,7 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 15:12
Группа "Сибагро" в 2025 году собрала свыше 550 тыс. тонн зерна - на 36% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании. "Мы продолжили делать ставку на отечественные семена и цифровизацию рабочих процессов, как итог - валовый сбор увеличился на 36% по сравнению с... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:01Цены на нефть перешли к росту на фоне низкой активности торгов из-за праздника в США (День благодарения). Рынок ждет следующих шагов в урегулировании российско-украинского конфликта, а также очередного заседания ОПЕК+.
Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:55Шахта "Распадская" (входит в ПАО "Распадская") с начала года добыла 4,7 млн тонн, говорится в телеграм-канале угольной компании.
Шахта является крупнейшим угольным активом группы "Распадская". Согласно годовому отчету за 2022 год, тогда шахта "Распадская" по итогам года... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,94 пункта (0,41%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2657,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:43Рынок замороженных хлебобулочных изделий в РФ в 2024 году составил 731 тыс. тонн, что на 14% больше, чем годом ранее. В 2025 году темп роста будет выше, поскольку эта продукция становится более популярной на фоне расширения ритейлом сети пекарен и роста потребительского спроса... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:35АО "Россети Кубань" в июле-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,17 млрд рублей, сообщается в неаудированной отчетности компании.
Выручка выросла на 17,2% и составила 29,26 млрд рублей, в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.
"Мы призываем бизнес наших стран... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:59"Московская биржа" 28 ноября добавит еще пять иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК).
Согласно сообщению биржи, инвесторы получат возможность совершать сделки с бумагами JPMorgan... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
"С 2024 года мы... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.
Аналитики в среднем также ожидали... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:35АКРА присвоило "Сбербанк Страхованию" кредитный рейтинг по международной шкале на уровне А- со стабильным прогнозом, сообщает рейтинговое агентство.
Присвоенный кредитный рейтинг ООО СК "Сбербанк страхование" обусловлен адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:27Более 60% авиабилетов, которые российские туристы забронировали на новогодние каникулы, приходятся на города и курорты России, сообщила пресс-служба Минэкономразвития по итогам совещания с представителями регионов и турбизнеса, посвященного зимнему сезону.
"Данные от... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:18Чистая прибыль ПАО "РусГидро" по МСФО за 9 месяцев 2025 г. выросла на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,3 млрд руб., говорится в отчете компании. Выручка составила 469,67 млрд руб. (+14,2%). EBITDA увеличилась на 18,7%, до 130,6 млрд... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,57 пункта (0,434%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2656,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




