.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
01 декабря 2023 года 08:39
Американские фондовые индексы вчера не показали единой динамики
1 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы США не показали единой динамики в четверг: Dow Jones Industrial Average подскочил до максимума с января 2022 года, а Nasdaq Composite снизился.
Все три индекса завершили ноябрь максимальным ростом более чем за год благодаря снижению доходностей US Treasuries, ослаблению инфляции и ожиданиям уменьшения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в следующем году, отмечает Market Watch.
Ставка ФРС, возможно, уже достигла пикового уровня, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс, выступая на конференции Бреттон-Вудского комитета в Нью-Йорке в четверг. Текущая денежно-кредитная политика является "довольно ограничительной", "возможно даже самой ограничительной за 25 лет", сказал Уильямс. "По моим оценкам, ставка Федрезерва уже достигла пика или близка к нему", - отметил он. Уильямс полагает, однако, что американскому ЦБ придется сохранять ограничительную политику какое-то время, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%.
Опубликованные в четверг статданные подтвердили, что инфляция в США продолжает замедляться. Согласно отчету министерства торговли страны, индекс потребительских цен (индекс PCE) вырос в октябре на 3% в годовом выражении после подъема на 3,4% месяцем ранее. Индикатор базовой инфляции (индекс PCE Core), не учитывающий динамику цен на продукты питания и энергоносители, увеличился на 3,5% против 3,7% в сентябре. Темпы роста обоих показателей совпали с ожиданиями экспертов, опрошенных Trading Economics.
Доходы населения США в октябре выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - также на 0,2%, сообщил в четверг Минторг.
Данные Минтруда США, тем временем, показали чуть менее значительное, чем ожидалось, увеличение количества первичных заявок на пособие по безработице в стране. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 7 тыс. - до 218 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составил 211 тыс., а не 209 тыс., как сообщалось прежде. Аналитики в среднем ожидали роста до 220 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели, по данным Trading Economics.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в четверг вырос на 520,47 пункта (1,47%) и составил 35950,89 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 17,22 пункта (0,38%) - до 4567,8 пункта.
Nasdaq Composite опустился на 32,27 пункта (0,23%) и составил 14226,22 пункта.
Стоимость бумаг Salesforce Inc. подскочила на 9,4% по итогам торгов. Поставщик облачных корпоративных решений для взаимодействия с клиентами в третьем квартале 2024 финансового года увеличил чистую прибыль почти в шесть раз, выручку - на 11%, причем скорректированная прибыль превысила прогнозы рынка.
Акции Snowflake Inc., предоставляющей услуги облачного хранения данных, подорожали на 7,1% благодаря более сильным, чем ожидалось, результатам компании в третьем финквартале и прогнозам на четвертый финквартал.
Тем временем, котировки бумаг американских IT-гигантов снизились в четверг, что привело к падению индекса Nasdaq Composite и ограничило рост S&P 500, отмечает Market Watch.
Рыночная стоимость Nvidia Corp. опустилась на 2,9%, Alphabet Inc.- на 1,8%, Tesla Inc. - на 1,7%, Amazon.com Inc.- на 0,2%.
Капитализация Ford Motor Co. снизилась на 3,1%. Американский автопроизводитель опубликовал новый прогноз на 2023 год взамен предыдущего, отозванного в октябре из-за забастовки сотрудников. Ford рассчитывает получить скорректированную EBIT в размере $10-10,5 млрд в 2023 году и зафиксировать свободный денежный поток в размере $5-5,5 млрд. Предыдущий прогноз предусматривал скорректированную EBIT в размере $11-12 млрд и свободный денежный поток в $6,5-7 млрд. Забастовка, длившаяся около шести недель, стоила Ford $1,7 млрд, из которых $1,6 млрд будут отражены в отчетности за четвертый квартал.
Акции Kroger Co. подорожали на 1,4%. Оператор сети супермаркетов увеличил чистую прибыль в третьем финквартале в 1,6 раза, однако дал осторожный прогноз на весь фингод, отметив краткосрочную экономическую напряженность.
Стоимость бумаг Walt Disney Co. поднялась на 0,2%. Главный исполнительный директор компании Боб Айгер заявил в интервью газете The New York Times, что Disney не планирует продавать телевизионные активы, в том числе, кабельную сеть ABC. Летом Айгер дал понять, что такая возможность рассматривается.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.
Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.
Дата закрытия реестра акционеров... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:16Окружной суд Амстердама по требованию энергокомпании "ДТЭК Крымэнерго" Рината Ахметова арестовал активы подконтрольного "Газпрому" оператора газопровода "Турецкий поток" South Stream Transport, пишут "Ведомости".
По требованию ДТЭК Постоянная палата третейского суда в... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:10Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль падает на фоне сообщений западных СМИ о новых санкционных рисках относительно российской нефти.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 10,855 руб. (+7,5 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




