.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Модернизация судостроительной отрасли необходима для удовлетворения спроса на гражданские суда - Костин
.
 
 
 
 
27 ноября 2023 года 15:02

Модернизация судостроительной отрасли необходима для удовлетворения спроса на гражданские суда - Костин

 0  
27 ноября. FINMARKET.RU - Серьезная модернизация судостроительной отрасли необходима для удовлетворения большого спроса на заказы в гражданском судостроении, сообщил глава ВТБ - председатель совета директоров" Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"К сожалению, в полной мере удовлетворить этот заказ сегодня мы не в состоянии: не хватает мощностей, не хватает технологий. Потребуется, на мой взгляд, серьезная модернизация отрасли и даже, на мой взгляд, строительство новых предприятий, новых верфей. Мы видим по крайней мере две новые верфи. Одна - в Северо-Западном регионе, где-то в районе Питера (Санкт-Петербурга), в Ленинградской области. Вторая - на Дальнем Востоке", - сказал Костин.

По словам Костина, в секторе гражданского судостроения сегодня наблюдается большое количество заказов на все виды судов: сухогрузов, танкеров, рыболовецких судов, краболовов и пассажирских судов класса "река - море".

"Все это мы закладываем в стратегию развития отрасли, которую будем готовы представить вам где-то в марте-апреле следующего года, такой перспективный план", - сказал он. "Я уверен, что через пять-семь лет у нас будет современная, эффективная судостроительная отрасль", - добавил Костин.

Президент спросил, как команда ВТБ реагирует на появление колоссального актива. "Позитивно, конечно. Безусловно, будет тесное взаимодействие с банком, уже команды выезжают на предприятия. Поэтому прорабатываем, конечно, и финансовый план оздоровления, и план перспективных инвестиций тоже", - сказал Костин.

Говоря о поездках на верфи корпорации, Костин отметил различный уровень технологического развития предприятий ОСК. "Есть предприятия с уже современным оборудованием, с технологиями, а есть предприятия, где, действительно, еще устаревшие технологии. Думаю, здесь мы должны, безусловно, подтянуть этот базис", - сказал он.

В качестве примера Костин привел верфь "Красное Сормово" (Нижний Новгород), которая загружена заказами на несколько лет вперед. "Другое дело, что там (на верфи) с эффективностью немножко надо поработать, контракты не всегда прибыльные, но это второй вопрос. Но в целом работники отрасли видят, что их труд востребован и что они загружены работой, они без работы не останутся - это совершенно точно", - доложил он.

"Я вижу, и директора есть тоже разные, но есть те, которые нашли эти решения (новые технологии), в тех условиях даже - где-то сказывался, может быть, недостаток финансирования. Но в целом, думаю, что с задачей этой справимся абсолютно. Я говорю: народ готов к этому, настроен. В общем, я нигде не видел какого-то негатива. Мы встречались с коллективами тоже, говорили. Коллективы молодые очень часто, кстати, и, чувствуется, работают с хорошим зарядом", - резюмировал он.

О решении передать банку ВТБ 100% акций ОСК в доверительное управление на пять лет президент РФ сообщил в августе 2023 года. В конце августа Костин возглавил совет директоров "Объединенной судостроительной компании", бывший первый зампред ВТБ Андрей Пучков был назначен генеральным директором ОСК.

ОСК создана в соответствии с указом президента в 2007 году, 100% ее акций находится в федеральной собственности.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк ВТБ

Ключевые слова:    РФ,  судостроение,  мнение,  Костин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52
Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25
Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59
Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.

"Наше предложение в юридическом плане...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02
Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.

Так, на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15
Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сам документ предусматривает внесение...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.