.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ВС РФ изучит возможность уменьшения страховой выплаты на сумму возмещаемого НДС
.
16 октября 2023 года 18:59
ВС РФ изучит возможность уменьшения страховой выплаты на сумму возмещаемого НДС
16 октября. FINMARKET.RU - Верховный суд (ВС) РФ определит, вправе ли страховые компании сократить возмещение на сумму НДС, которую клиент может вернуть из бюджета. Такой вопрос, согласно картотеке ВС РФ, судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) рассмотрит на примере тяжбы между ООО "Газпром добыча Надым" и АО "СОГАЗ".
В июле 2020 года "Газпром" заключил с "СОГАЗом" договор страхования имущества, выгодоприобретателем по которому была его упомянутая выше дочерняя структура. Детали и условия страхования в материалах дела не приводятся.
Выплата по этому договору произошла после того, как 26 февраля 2021 года на Юбилейном нефтегазоконденсатном месторождении произошла разгерметизация соединительного элемента трубопровода обвязки. В результате возгорания были повреждены корпус подготовки газа и технологическое оборудование, указано в материалах дела. Привлеченное сторонами ООО "Центр производственной экспертизы" оценило размер убытка в 385,05 млн рублей с учетом вычета безусловной франшизы (2 млн рублей) и стоимости возвратных материалов (3,1 млн рублей), говорится в материалах дела.
"СОГАЗ" признал случай страховым, но возмещение выплатил частично - 328,1 млн рублей. Из него компания исключила НДС, который был начислен за стоимость восстановительных работ, - 56,96 млн рублей. Страховщик исходил из того, что эта сумма в случае выплаты окажется неосновательным обогащением для "Газпром добычи Надыма", так как компания имеет право на вычет по этому налогу.
После того как в досудебном порядке урегулировать спор компаниям не удалось, "Газпром добыча Надым" обратился в суд с иском о взыскании 56,96 млн рублей страхового возмещения и неустойки в размере 49,9 млн рублей.
Единого мнения у судов в этом споре не оказалось. Арбитражный суд Москвы встал на сторону истца и взыскал в его пользу всю сумму запрашиваемого возмещения, а неустойку сократил до 5,21 млн рублей. Суд указал, что уменьшение суммы страхового возмещения в по подобной модели не предусмотрено ни договором страхования, ни Гражданским кодексом (ГК) РФ. Также суд не увидел оснований для выводов о неосновательном обогащении выгодоприобретателя в случае выплаты возмещения в полном объеме - он принял во внимание аргумент "Газпром добычи Надыма", что получение возмещения по страховке облагается налогом на прибыль по ставке в 20%.
Но апелляция с этим не согласилась и полностью отказала в удовлетворении иска. "Не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим <...>, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников", - говорится постановлении апелляции. Компенсацией в данном случае было бы возмещение НДС, следует из постановления. Кассация оставила его в силе.
Теперь "Газпром добыча Надым" пытается в ВС РФ оспорить принятое в пользу "СОГАЗа" решение. В жалобе приводится доводы о том, что исключение судами из страховой выплаты суммы НДС необоснованно, поскольку не предусмотрено договором, не следует ни из ГК РФ, ни из Налогового кодекса РФ, ни из практики их применения. По мнению "Газпром добычи Надыма", страховщик обязан выплатить страховое возмещение в сумме, позволяющей выгодоприобретателю полностью восстановить поврежденное имущество, то есть с учетом суммы НДС, говорится в материалах дела.
Эти доводы судья Денис Тютин счел достаточными для передачи жалобы на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Заседание назначено на 8 ноября.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 15:55
Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:30В четверг, 11 декабря, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 101,43 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:30В четверг, 11 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 61 выпускам облигаций на общую сумму 54,69 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:23Аналитики понизили прогноз по инфляции в России на 2025 год до 6,3% с 6,6% в октябре, следует из опроса ЦБ РФ. Прогноз по ВВП РФ на 2025 год немного скорректирован, теперь прогнозируется рост на 0,9% вместо роста на 1,0% в октябре.
Ожидания по средней ключевой ставке на... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:140 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:09Постоянный комитет по безопасности и внешней политике Великого государственного хурала (парламента) Монголии утвердил закон о ратификации временного торгового соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщается на сайте парламента.
"Они (члены комитета)... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:53Сбербанк позитивно смотрит на развитие рынка жилой недвижимости в 2026 году, отмечает его оживление уже сейчас, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.
"Сейчас мы наблюдаем оживление рынка и с умеренным позитивом смотрим на 2026 год. В базовом прогнозе... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,05 пункта (0,557%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг.
В 2022 г. был принят закон, в котором перечислен специальный перечень временных полномочий правительства РФ,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:36Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.
За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




