.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Индекс цены нефти СПбМТСБ войдет в расчет НДПИ на нефть с 2025 года
.
 
 
 
 
29 сентября 2023 года 18:01

Индекс цены нефти СПбМТСБ войдет в расчет НДПИ на нефть с 2025 года

 0  
29 сентября. FINMARKET.RU - Применение индекса ЦСПБ (индекс нефти Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, СПбМТСБ) при определении налоговой ставки НДПИ предлагается перенести с 2024 на 2025 год, говорится в проекте бюджета РФ.

"Предусмотрено изменение даты начала применения показателя ЦСПБ при определении налоговой ставки НДПИ на нефть с 1 января 2024 года на 1 января 2025 года", - говорится в документе.

Соответствующие изменения отражены в законопроекте, поступившем в Госдуму.

Этим же законопроектом отражено анонсированное ранее снижение дисконта к цене нефти Brent в расчете налога: в 2024 г. он снизится c $20 до $15 за баррель, в 2025 г. - до $10 за баррель, в 2026 г. - до $6 за баррель.

С апреля текущего года НДПИ платится исходя из фактической цены Urals (рассчитывается агентством Argus на базе цены CIF в европейских портах, куда российская нефть фактически не поступает с 2023 года), но не меньше цены Brent за минусом определенного дисконта.

Однако, как говорил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, с 1 января 2024 года Argus перестанет публиковать котировку Urals на базисе CIF, "поэтому переходим на российский биржевой индикатор (ЦСПБ), увеличенный на $4 за баррель - это отражает стоимость доставки - и также расчет Brent минус $20 с 1 сентября".

Тем не менее, во внесенном в Госдуму законопроекте по-прежнему предлагается выбирать наибольшую из величин - цену Urals или цену Brent с дисконтом, а с 2025 года к выбору добавляется ЦСПБ.

Как сообщалось, в настоящее время согласовывается методика расчёта индекса нефти СПбМТСБ для нефтяных налогов. Биржа создала Экспертный совет, который обсуждает этот вопрос, в него вошли представители ведомств и нефтяных компаний. Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников сообщал, что площадка получает 100% информации по экспортным сделкам на российскую нефть по всем направлениям и видит полную картину действий с российской нефтью, продаваемой на экспорт.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  налог,  биржа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 декабря 2025 года 15:54
Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.

Как сообщается в совместном...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:45
Акционеры "СИБУР Холдинга" утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за третий квартал в размере 15,249 млрд рублей, сообщила компания.

С учетом выплаченных за первое полугодие 21,75 млрд рублей, дивиденды по итогам 9 месяцев составят 37 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:36
Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем чтениях пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников, переведя контроль из периодического режима в непрерывный.

Один из законов уточняет перечень лиц,...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 19,09 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 91 выпускам облигаций на общую сумму 21,31 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:27
Минфин Великобритании разрешил операции с "Татнефтью", "РуссНефтью", "ННК-Ойл" и "Русснефтегаз групп" до 31 января 2026 года.

Соответствующая лицензия опубликована в четверг на сайте правительства королевства.

Ранее в четверг власти Великобритании включили все...
.
18 декабря 2025 года 15:18
Рынок готовой еды, при приготовлении которой используются рыба и морепродукты, к 2028 году по сравнению с 2025 годом может вырасти в 2,5 раза и достичь 160 млрд рублей. Такой прогноз сделал аналитический центр Рыбного союза.

В 2025 году этот рынок оценивается в 64 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:10
"ЛУКОЙЛ" в ноябре передал ADNOC свою долю в концессии Ghasha, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах, тем самым выйдя из проекта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ADNOC.

По итогам сделки, доля эмиратской компании в концессии увеличилась...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.

Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.

В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01
Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59
Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:53
Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды, говорится в сообщении ЦБ.

Это заявление российский...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:51
Госдума приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды.

Соответствующие...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.

На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34
В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.

Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.