.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Рост цен на российскую пшеницу возобновится в ближайшее время, предпосылки для этого есть - эксперты
.
 
 
 
 
25 сентября 2023 года 18:15

Рост цен на российскую пшеницу возобновится в ближайшее время, предпосылки для этого есть - эксперты

 0  
25 сентября. FINMARKET.RU - Экспортные и внутренние цены на российскую пшеницу начнут расти в ближайшее время, для чего сложились все предпосылки. Это ухудшение перспектив урожая и экспорта в ряде стран, а также снижение на четверть тендерных закупок пшеницы основными странами-импортерами, прогнозируют в аналитическом центре АО "Русагротранс".

"Перелом тренда ожидается в ближайшее время. Этому способствуют рекордные темпы вывоза и снижение излишков зерна, что, как следствие, скоро приведет к росту цен не только на мировом, но и на внутреннем рынке. Ожидаем, что рост внутренних цен и закупочных цен в портах составит 1 500-2 000 рублей за тонну", - сообщили "Интерфаксу" в центре.

По расчетам аналитиков, экспортный потенциал пшеницы у семи стран-конкурентов России (ЕС, США, Австралия, Канада, Украина, Аргентина, Казахстан) в этом сезоне (июль 2023-июнь 2024 гг.) снизится на 21 млн тонн, до 121,5 млн тонн. Это будет самый низкий показатель за пять предыдущих сезонов (с 2018/2019 сельхозгоду).

В то же время прогноз экспорта российской пшеницы в сентябре 2023 года с учетом стран ЕАЭС повышен с 5,45-5,5 млн до 5,55-5,6 млн тонн. Предыдущий рекорд сентября составил 5,24 млн тонн.

По данным центра, за последнюю неделю (с 18 сентября) цена американской пшеницы не изменилась - $253 за тонну, французской - выросла на $7, до $252 за тонну.

По данным центра, биржевой рынок снижался, несмотря на рост спроса со стороны импортеров, выразившийся в проведении тендеров двух крупных стран-импортеров и закупок со стороны Китая. Так, Алжир (OAIC) закупил 600 тыс. тонн пшеницы по $272-275 за тонну (C&F) с поставкой с 16 ноября по 31 декабря. Египет (GASC) отменил тендер на закупку пшеницы 20 сентября, но затем в частном порядке приобрел 120 тыс. тонн румынской пшеницы по $272 за тонну (C&F). Российская пшеница предлагалась по $270 за тонну (FOB). В сумме Египет через GASC закупил на поставку в июле-ноябре на 1 млн тонн пшеницы меньше, чем в прошлом сезоне.

Китай на прошлой неделе закупил 550 тыс. тонн французской пшеницы (протеин 11,5%) по $298 за тонну (C&F) с поставкой в декабре-январе. По данным таможни, в январе-августе было куплено 9,6 млн тонн пшеницы (рост на 53% год к году), в том числе в августе - 840 тыс. тонн (рост на 58%).

"В целом по состоянию на конец сентября пять основных импортеров пшеницы, покупающих ее на тендерах, - Египет, Алжир, Тунис, Иордания, Саудовская Аравия - приобрели 6,7 млн тонн пшеницы с поставкой в этом сезоне, что почти на четверть меньше, чем в прошлом сезоне - 8,9 млн тонн. Это также меньше, чем в предыдущем сезоне, - 7,1 млн тонн, - сообщили в центре. - В дальнейшем основные страны-импортеры будут вынуждены возмещать эти неприобретенные объемы по более высоким ценам".

Это обстоятельство, "наряду со снижением прогнозов урожая и экспортного потенциала в сравнении с ожиданиями со стороны таких стран как Канада, Казахстан, Австралия и Аргентина, уже в ближайшее время может переломить понижательную тенденцию на мировом рынке и привести к росту котировок на пшеницу", прогнозируют в центре.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пшеница,  цены,  рост

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
30 декабря 2025 года 12:36
Законодательные изменения, необходимые для регулирования рынка криптовалют в РФ, могут быть внесены с Госдуму в 1-м полугодии 2026 года, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Подготовлены проекты соответствующих законодательных решений. Мы здесь хорошо...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:28
Акции ЮГК в ходе торгов на "Московской бирже" выросли сегодня почти на 7% (до 0,556 рубля за штуку) на заявлениях министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что госпакет ценных бумаг компании будет реализован на открытом аукционе, затягивать продажу правительство не...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:21
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АФК "Система" и облигаций компании на уровне AA-(RU) и сохранило негативный прогноз, сообщается в пресс-релизе.

Согласно комментарию, кредитный рейтинг холдинга базируется на высокой...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:08
Объем вложенных средств в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС) в этом году составил свыше 650 млрд рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Видим интерес. В этом году мы достигли уровня привлечений в программу долгосрочных сбережений более 650 млрд рублей....    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:52
Евразийская экономическая комиссия подготовила ежегодный аналитический обзор "Государственные (муниципальные) закупки государств-членов Евразийского экономического союза" за 2024 год, сообщила во вторник пресс-служба ЕЭК. Обзор сформирован на основании информации уполномоченных...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:46
0 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 30 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1116 объемом 100 млрд рублей по цене 99,4605% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:43
Банк России принял решение установить нулевые комиссии для операций со счетов цифрового рубля граждан и компаний в пользу государства, говорится в сообщении регулятора.

Доступ к таким операциям с 1 января 2026 года появится пока только у участников пилота. После 1...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:34
Совет директоров Citigroup одобрил продажу российского Ситибанка, сделка будет закрыта в первой половине 2026 года и принесет группе убыток в размере около $1,1 млрд, говорится в сообщении американской группы для инвесторов.

В ноябре президент России Владимир Путин...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:26
Годовой темп роста портфеля ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) российских банков по состоянию на 1 декабря 2025 года увеличился до 6,4% после 5,6% на 1 ноября и 4,9% на 1 октября, сообщается в обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования, опубликованном на сайте ЦБ...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:18
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 29 декабря 2025 года на 14,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:11
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг ПАО "Каршеринг Руссия" (бренд "Делимобиль") с A(RU) до BBB+(RU), ухудшило прогноз со "стабильного" до "негативного" и присвоило статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:03
"Московская биржа" приняла решение проводить торги на фондовом и срочном рынках в дни официальных праздников 23 февраля, 1 мая, 12 июня и 4 ноября 2026 года, говорится в сообщении площадки.

Они будут проходить в формате дополнительной сессии выходного дня - с 09:50 до...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:54
Число российских фигурантов зарубежных санкционных списков за 2-е полугодие выросло на 1 тыс., за весь 2025 год - на 2,3 тыс., свидетельствует статистика системы X-Compliance.

По состоянию на 28 декабря в санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:45
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 30 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до -50,1 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
30 декабря 2025 года 10:40
США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,63 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,66 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,54 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.