.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Главный фактор ускорения инфляции - ослабление рубля, реагировать своевременно, считает президент РФ
.
18 сентября 2023 года 16:46
Главный фактор ускорения инфляции - ослабление рубля, реагировать своевременно, считает президент РФ
18 сентября. FINMARKET.RU - В РФ ключевую роль в усилении проинфляционного давления в последние недели играет ситуация на валютном рынке, заявил президент Владимир Путин.
"Конечно, очевидно, что сейчас одна из основных проблем связана с ускорением инфляции. Главный фактор здесь понятен - это ослабление рубля, и необходимо чётко понимать его причины и своевременно, не откладывая, принимать соответствующие решения", - сказал глава государства на совещании по проекту федерального бюджета на предстоящую трехлетку.
"Уверен, что правительство, Центральный банк сработают профессионально и, что важно, согласованно", - заявил Путин.
ЦБ, реагируя на резкий рост проинфляционных рисков, в августе внепланово повысил ключевую ставку сразу на 350 б.п. - с 8,5% до 12%, а в минувшую пятницу добавил еще 100 б.п. и заявил о возможности нового ужесточения ДКП в будущем.
Минэкономразвития ранее в сентябре существенно повысило свой прогноз по инфляции на 2023 год: сразу до 7,5% с 5,3% в апрельской версии, а на 2024 год - до 4,5% с 4,0%. ЦБ РФ 15 сентября повысил прогноз по инфляции на 2023 г до 6-7% с 5-6,5%, при этом регулятор по-прежнему ждет ее возвращения к уровню вблизи 4% в следующем году. По оценке ЦБ на 11 сентября, годовая инфляция увеличилась до 5,5% после 4,3% в июле и 5,2% в августе.
В открытой части совещания Путин не привёл цифр по проекту бюджета, который вскоре предстоит вносить в Госдуму.
"Знаю, какую большую работу уже провело правительство - просто колоссальную по своему объёму и сложности. Проект бюджета подготовлен, и в целом, на мой взгляд, он получается сбалансированным. Я в курсе всех споров внутри правительства по этим вопросам, но до внесения в Государственную Думу пакета соответствующих законопроектов остаётся не так много времени - нужно уже ставить окончательную точку. Необходимо его, этот бюджет, эффективно использовать, чтобы "докрутить", уточнить какие-то детали", - заявил Путин.
Текущая экономическая ситуация, по словам президента, "в целом устойчивая и сбалансированная". "Мы с коллегами это обсуждаем постоянно, почти каждый день - и с председателем правительства, и с экономическим блоком. Сегодня ещё встретимся и поговорим с Михаилом Владимировичем (Мишустиным) отдельно. Хотел бы сразу сказать, что по ряду ключевых показателей ситуация значительно лучше прежних оценок и прогнозов", - сказал Путин.
"В целом стабилизируется ситуация и в части исполнения нынешнего федерального бюджета. В августе он в очередной раз исполнен с профицитом. Да, в целом пока - начиная с года (накопленным итогом с начала 2023 г.) - там есть небольшой дефицит, но в августе уже с профицитом, и не первый раз. При этом важно, что значительно выше прошлогодних показателей именно ненефтегазовые доходы. В свою очередь нефтегазовые доходы бюджета в июле-августе восстановились приблизительно до уровня прошлого года, и - с учётом конъюнктуры на мировых рынках - продолжается активный рост", - отметил президент.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 16:50
Правительство РФ при доработке законопроекта о введении с 1 января 2026 г. коэффициента эффективности налоговых льгот для ряда резидентов преференциальных режимов предложило продлить срок неприменения новых норм с 2 до 3 лет.
Законопроект (N960752-8) правительство... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:44Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе подскочило на 44 тыс., до 236 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 192 тыс., а не 191 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:42Глава правительства Болгарии Росен Желязков объявил об уходе кабинета министров в отставку в связи с антиправительственными протестами, сообщают в четверг местные СМИ.
"Граждане призывают к отставке. Необходимо поддерживать и поощрять такую энергию граждан", - сказал... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:33ОПЕК повысила прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год до 0,96 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 0,92 млн, что означает повышение оценки примерно на 40... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:28Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в октябре составил в среднем до 6,6 млн баррелей в сутки (б/с), что на 7% меньше, чем в сентябре, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
По сравнению с октябрем 2024 года экспорт вырос на 181 тыс. б/с, или... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:25Американский автопроизводитель Ford Motor и южнокорейская энергетическая компания SK Innovation Co. договорились ликвидировать совместное предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей и разделить его активы.
Как говорится в заявлениях компаний, SK On,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:17Страны ОПЕК+ в ноябре увеличили добычу нефти на 85 тыс. б/с к октябрю - до 37,625 млн б/с, но это на 505 тыс. баррелей нефти в сутки меньше установленного плана.
Согласно данным, представленным ОПЕК, страны ОПЕК, участвующие в соглашении ОПЕК+, добыли 23,04 млн б/с, что... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:16Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который позволяет резидентам ряда особых экономических зон (ОЭЗ), заключившим соглашения до 1 сентября 2023 г., вносить изменения в бизнес-планы в упрощенном порядке.
Документ (N1094371-8) размещен в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 30,63 пункта (1,126%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2751,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:09ОПЕК вновь сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,38 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
В актуальном отчете эксперты не стали менять оценки по спросу на нефть в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,58/84 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 87 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
11 декабря 2025 года 16:03Международные резервы России на 5 декабря составили $741,5 млрд, сообщил Банк России.
По состоянию на 28 ноября международные резервы равнялись $733,4 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $8,1 млрд.
Международные резервы представляют собой... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:57"Газпром" продал имущественный комплекс аэропорта "Остафьево" городу Москве спустя 25 лет после его запуска в качестве воздушной гавани газового концерна.
ПАО "Газпром" и департамент городского имущества города Москвы 9 октября подписали договор купли-продажи актива... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:49Банк России продолжает обсуждать вопрос ограничения действия карт международных платежных систем, рассчитывает найти решение в скором времени, заявила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.
"Это вопрос обсуждения, в том числе в рамках совета... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:41Подразделение германской промышленной группы Thyssenkrupp по производству электротехнической стали с середины декабря до конца года полностью остановит заводы в Гельзенкирхене и французском Исберге, говорится в его пресс-релизе.
Кроме того, с января площадка в Исберге... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:33Национальный банк Молдавии (НБМ) на заседании в четверг принял решение снизить базовую ставку (ставку рефинансирования) с 6% до 5% годовых.
"Этим решением Национальный банк продолжает меры по смягчению денежно-кредитной политики и, таким образом, стремится восстановить... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




