.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сбербанк за 8 месяцев получил почти 1 трлн руб. прибыли по РСБУ - Греф
.
 
 
 
 
11 сентября 2023 года 10:44

Сбербанк за 8 месяцев получил почти 1 трлн руб. прибыли по РСБУ - Греф

 0  
11 сентября. FINMARKET.RU - Сбербанк за январь-август 2023 года получил 999 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф в рамках Восточного экономического форума.

"С начала года мы заработали 999 млрд рублей чистой прибыли при рентабельности капитала выше 25%", - передал Греф журналистам через пресс-службу.

Сбербанк рассчитывает превысить текущий прогноз по рентабельности капитала (ROE) на 2023 год - свыше 22%.

"На текущий момент мы видим, что наш бизнес растет лучше наших последних прогнозов, а это значит, что мы идем к тому, чтобы закончить год лучше наших прогнозов по рентабельности", - отметил глава Сбербанка.

Кредитный портфель Сбербанка в январе-августе текущего года по РСБУ вырос почти на 18%. Розничный кредитный портфель с начала 2023 года увеличился на 18,2%, корпоративный - на 17,6%.

"В августе, несмотря на отпускной сезон, клиентская активность осталась на высоком уровне - мы выдали почти 3 трлн рублей кредитов", - подчеркнул Греф.

"Сильный рост кредитного портфеля был сбалансирован привлечением клиентских средств. Мы увеличили ставки по вкладам - так, максимальная ставка поднялась до 12%. В результате, средства физических лиц выросли почти на 2% за месяц", - добавил глава Сбербанка.

Сбербанк в августе продолжил наращивать розничное кредитование, увеличив портфель кредитов на 3,8%, основной прирост пришелся на ипотеку, которая выросла за месяц на 4,3%, свидетельствует отчетность крупнейшего банка РФ.

С начала года розничный кредитный портфель банка вырос на 18,2% и составил 14,2 трлн рублей. Частным клиентам в августе был выдан максимальный объем кредитов за всю историю Сбербанка на сумму 915 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Основным драйвером роста оставалась ипотека, на долю которой пришлось 57% выдач в августе. Повышение ключевой ставки Банка России привело к усилению спроса на ипотечные кредиты. Портфель жилищных кредитов вырос на 4,3% за месяц (+19,8% с начала года), а его объем составил 9 трлн рублей.

Портфель потребительских кредитов прибавил 2% за месяц, 12,4% с начала года и составил 3,9 трлн рублей. В августе банк выдал 324 млрд рублей потребительских кредитов. Рост портфеля кредитных карт ускорился до 5,6% за месяц, на 25,8% с начала года, а объем портфеля превысил 1,4 трлн рублей.

Корпоративный кредитный портфель составил 22,1 трлн рублей и вырос на 2,3% в августе (+1,4% без учета валютной переоценки) или на 17,6% с начала года (+10,7% без учета валютной переоценки). За месяц корпоративным клиентам было выдано кредитов на сумму 1,9 трлн рублей.

Средства физических лиц на конец августа составили 20,7 трлн рублей и выросли на 1,9% за месяц (+1,5% без учета валютной переоценки) или на 12,7% с начала года (+9,5% без учета валютной переоценки). На фоне повышения ключевой ставки Банка России в середине августа Сбербанк увеличил доходность по рублевым вкладам - максимальная ставка составила 12% годовых.

Средства юридических лиц выросли на 8,6% за месяц (7,3% без учета валютной переоценки) или на 18% с начала года (+10,4% без учета валютной переоценки) и превысили 10,3 трлн рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    Сбербанк,  РСБУ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 января 2026 года 11:45
Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.

В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.

Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM....    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14
Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02
Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.

В годовом сравнении экспорт в...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:46
Число агротехнологических классов, которые организуются в сельских школах РФ, в 2026 году планируется удвоить, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в рамках посещения созданной в Тимирязевской сельхозакадемии профессиональной площадки "Я в агро". Этот...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:37
Объем промышленного производства в ФРГ в ноябре увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Согласно пересмотренным данным, в октябре рост составил 2%, а не 1,8%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,98 пункта (0,22%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,6 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,4 пункта (0,219%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:15
Китайский юань лишь слегка подрос на Московской бирже утром в пятницу. Рубль относительно стабилен в начале биржевых торгов 9 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России; поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию коррекцией вверх после отката на неделе, фактором поддержки выступает дорожающая нефть и ожидания прогресса в украинском урегулировании. Однако серьезных изменений в расстановке сил игроков не ожидается - покупателей будет сдерживать...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:56
Доллар США укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%, более...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:47
Rio Tinto и Glencore ведут переговоры о слиянии, в результате которого может быть создана крупнейшая горнодобывающая компания мира с капитализацией более $200 млрд. Обе компании подтвердили в отдельных пресс-релизах появившиеся ранее в СМИ сообщения о переговорах.

Как...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:39
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в декабре выросли на 0,8% в годовом выражении - максимальными темпами с февраля 2023 года, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы роста ускорились по сравнению с 0,7% в ноябре. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:31
Фондовые индексы США изменились разнонаправленно по итогам торгов в четверг: Dow Jones Industrial Average завершил сессию в плюсе, S&P 500 почти не изменился, Nasdaq Composite снизился.

Статданные, обнародованные в четверг, показали чуть более слабый, чем ожидалось,...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:23
Цены на нефть продолжают расти в пятницу после скачка более чем на 3% по итогам предыдущей сессии.

Подъему рынка способствует неопределенность в отношении будущих поставок из Венесуэлы. В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil Corp. и...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:17
Фондовые рынки ведущих стран Западной Европы выросли в четверг, исключением стала Великобритания.

Трейдеры продолжают следить за геополитическими событиями, оценивают статданные и корпоративные новости.

Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том,...    читать дальше
.
09 января 2026 года 09:08
Азиатские фондовые рынки в основном растут в пятницу, исключением является Австралия.

Трейдеры продолжают следить за геополитическими новостями и ждут данных по американскому рынку труда за декабрь. Кроме того, в пятницу Верховный суд США может вынести решение о...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.