.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В августе объем торгов иностранными акциями на "СПБ бирже" снизился к июлю на 2,9% (расширенный вариант)
.
05 сентября 2023 года 09:47
В августе объем торгов иностранными акциями на "СПБ бирже" снизился к июлю на 2,9% (расширенный вариант)
5 сентября. FINMARKET.RU - Объем сделок в режиме основных торгов по группе инструментов "иностранные ценные бумаги" "СПБ биржи" в августе 2023 года составил $3,41 млрд, что на 2,9% ниже, чем в июле 2023 года ($3,51 млрд) и на 62,8% меньше показателя августа 2022 года ($9,16 млрд).
Среднедневной объем торгов в августе уменьшился на 15,5% по сравнению с июлем и составил $0,15 млрд. Участники заключили в августе 4,05 млн сделок в режиме основных торгов против 4,02 млн сделок в июле.
Количество активных счетов инвесторов в августе снизилось на 4,0%, до 170,33 тыс. (177,36 тыс. в июле). Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 2,16 млн.
Инвесторы в августе заключали сделки с 2042 наименованиями акций, депозитарных расписок международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов (ETF).
В топ-10 лидеров по объему торгов вошли акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla, NVIDIA, Marathon Digital Holdings, Coinbase, Advanced Micro Devices, Alibaba, Virgin Galactic, ProShares UltraPro Short QQQ, Riot Platforms, CleanSpark.
Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов ценными бумагами с листингом на Гонконгской фондовой бирже по итогам августа увеличился на 43,9% по сравнению с аналогичным показателем июля, составив HK$ 1,44 млрд (эквивалентно $184,37 млн), и в 3,1 раза больше, чем в августе прошлого года (HK$ 0,47 млрд).
Участники торгов и их клиенты в августе заключили 317,52 тыс. сделок в режиме основных торгов (увеличение на 35,0% по сравнению с июлем).
В топ-10 лидеров по объему торгов в августе вошли акции Alibaba, JD.com, NIO, Country Garden, XPeng, Li Auto, Baidu, China Petroleum & Chemical Corporation, Xiaomi, Xinyi Solar Holdings.
Стоимостной объем сделок c ценными бумагами ETF по итогам августа 2023 года составил $303,71 млн, что на 81,6% больше, чем в июле текущего года ($167,24 млн), в том числе $8,96 млн гонконгскими ETF, торги которыми СПБ Биржа начала 12 июля 2023 года.
В топ-10 лидеров по объему торгов вошли ценные бумаги следующих ETF: ProShares UltraPro Short QQQ, Direxion Daily 20+ Year Treasury Bull 3X Shares, Direxion Daily Semiconductor Bear 3X Shares, SPDR Bloomberg 1-3 Month T-Bill ETF, ProShares UltraPro QQQ, Direxion Daily S&P 500 Bull 3X Shares, Direxion Daily Semiconductor Bull 3X Shares, SPDR S&P 500 ETF Trust, Vanguard Short-Term Corporate Bond ETF, iShares 20+ Year Treasury Bond ETF.
Сделки с ценными бумагами ETF с листингом в Гонконге доступны неквалифицированным инвесторам, ETF с листингом в США - только квалифицированным инвесторам.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: СПБ Биржа
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 16:02
Акционеры ОТП банка на внеочередном собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по результатам работы за 9 месяцев 2025 года, говорится в сообщении кредитной организации.
Ранее совет директоров банка рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев текущего года в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:54Американская фармацевтическая Pfizer Inc. планирует по итогам 2026 года получить выручку в диапазоне $59,5-62,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.
Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,8-3 в расчете на акцию. Расходы на НИОКР прогнозируются в районе... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:50Министерство финансов России 17 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26251 и ОФЗ-ПД серии 26253 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.
Облигации серии 26251 с погашением 28 августа 2030 года имеют 9... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45Скидки на российскую нефть Urals в российских западных портах по условиям FOB выросли с $20,1-22,5 за баррель в ноябре до $24,3-26,4 за баррель в первой половине декабря, скидки в индийских портах увеличились на $2 за баррель, ESPO подешевела на $3 за баррель, а дисконт в Китае... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:37Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита на $100 млн и гранта в размере $5 млн на расширение доступа к финансированию малых предприятий.
"Эти средства будут направлены на реализацию проекта "Доступ к финансированию... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30В среду, 17 декабря, ожидаются погашения по 18 выпускам облигаций на общую сумму 94,96 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30В среду, 17 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 52 выпускам облигаций на общую сумму 31,59 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters.
"Обновление бюджета за... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.
Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:13В 2026 году средняя цена смартфона может повыситься на 6,9% на фоне роста себестоимости из-за подорожания чипов памяти и других компонентов, полагают в аналитической компании Counterpoint Research.
Рост цен негативно отразится на объемах мировых поставок смартфонов,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:05НСПК и Казначейство РФ планируют разработку сервиса проведения выплат гражданам из бюджета через СБП
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.
"Нами была проведена... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.
Поправки (№1057182-8) были внесены... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.
Поправка была... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




