.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Якутия планирует возобновить освоение свинцово-цинкового месторождения Сардана
.
04 августа 2023 года 11:36
Якутия планирует возобновить освоение свинцово-цинкового месторождения Сардана
![]() |
4 августа. FINMARKET.RU - Власти Якутии планируют возобновить работы на свинцово-цинковом месторождении "Сардана" в Усть-Майском районе, сообщила пресс-служба правительства республики.
"Помимо золотодобычи необходимо развивать новые перспективные направления (. . .) Необходимо начать прорабатывать вопросы, связанные с возобновлением работ на месторождении "Сардана" с запасами свинцово-цинковых руд", - сообщает пресс-служба с ссылкой на главу Якутии Айсена Николаева.
Он поручил министерству промышленности и геологии Якутии "активизировать процесс" освоения месторождения.
Николаев также дал поручение проводить в Усть-Майском районе геологоразведочные работы, в том числе доразведку действующих месторождений.
Запасы месторождения "Сардана" по категории C2 оцениваются в 1,9 млн тонн цинка и 0,6 млн тонн свинца. Прогнозные ресурсы составляют 2,2 млн тонн и 0,8 млн тонн соответственно. Площадь участка составляет 6,1 кв. км.
В 2007 году лицензию на право разведки и добычи получило ООО "Сибирские цветные металлы" (тогда входило в холдинг "Сумма", в настоящее время ликвидировано). Пресс-служба компании сообщала, что планирует инвестировать $250 млн в освоение месторождения и строительство горно-обогатительного комбината. В 2010 компания начала проводить геологоразведку на месторождении.
В 2017 году пресс-служба Минвостокразвития сообщала, что 13 месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке ждут инвесторов. Среди них указывалось месторождение "Сардана". "Инвестиции в размере 5,2 млрд рублей необходимы для освоения месторождения "Сардана" в Якутии и строительства здесь обогатительной фабрики", - говорилось в сообщении.
По данным Росгеолфонда, в 2021 году лицензию на разведку и добычу полиметаллических руд на месторождении получило дочернее предприятие ПАО "Якутская топливо-энергетическая компания" (ЯТЭК) - ООО "Якутский газоперерабатывающий комплекс". В 2022 году ЯТЭК начала продажу двух дочерних предприятий, в том числе ООО "Якутский газоперерабатывающий комплекс" (оператор строительства метанолового завода). По данным на май 2023 года, сделка по продаже "Якутского ГПК" находится в стадии оформления.
В пресс-службе "ЯТЭК" "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время лицензия является действующей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 июля 2025 года 17:59
Власти США вплотную подошли к заключению соглашений по торговле с рядом стран, заявил сегодня американский министр финансов Скотт Бессент. "Мы близки к сделкам с рядом стран. Как это всегда бывает, наши визави тянут время (...). Я полагаю, что в течение ближайшей пары дней у нас... читать дальше
.
06 июля 2025 года 17:02Налогоплательщики западных стран должны знать, на что правительства этих государств тратят "народные денежки", заявил президент РФ Владимир Путин.
"Только "Народным фронтом" поставлено в войска 110 тыс. беспилотников разных модификаций, включая ударные системы на... читать дальше
.
06 июля 2025 года 16:17Производства разного назначения появятся на части бывшей промзоны "Автомоторная" по проекту комплексного развития территории (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, они предусмотрены... читать дальше
.
06 июля 2025 года 15:08В Даниловском районе Москвы ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры, их планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Будет построено и реконструировано 4,6 км дорог. Приведём в порядок в том числе Летниковскую улицу, 2-й и 3-й... читать дальше
.
06 июля 2025 года 13:56Госдума рассмотрит законопроект, направленный на противодействие мошенничеству на основе вывода денег через пополнение баланса мобильного телефона, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"На следующей неделе приступим к рассмотрению законопроекта, которым... читать дальше
.
06 июля 2025 года 12:41 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов морского и речного флота с профессиональным праздником, сообщается на сайте правительства.
"Профессии моряка и речника пользуются уважением в обществе. Они требуют высокого профессионализма,... читать дальше
.
06 июля 2025 года 11:36Заповедник "Степь Донецкая" создан на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, соответствующее постановление утвердило правительство РФ.
"На ряде территорий Донецкой Народной Республики и Запорожской области создан государственный природный... читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:39Американский президент Дональд Трамп заявил, что с понедельника его администрация начнет рассылать странам, экспортирующим товары в США, письма с указанием ввозных пошлин, сообщает портал Axios. "Трамп сообщил журналистам поздно вечером в пятницу на борту президентского... читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:03Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 78,8354 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 5,23 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 93,0103 руб. По сравнению с...
.
05 июля 2025 года 17:46Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
Эти округа являются основным направлением... читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:59Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее... читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:15К зарплате в цифровых рублях большинство россиян относится с недоверием, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что технологически уже все готово к... читать дальше
.
05 июля 2025 года 14:58На 1 июня в России работали 2,7 тыс. свадебных салонов, подсчитали в "Яндекс Картах". Год к году показатель сократился на 12%. Тенденция сформировалась на фоне падения спроса, пишет "Коммерсант". Согласно подсчетам "Чек Индекса" компании "Платформа ОФД" (оператор фискальных... читать дальше
.
05 июля 2025 года 13:36Восемь стран ОПЕК+, которые в 2023 году ограничили нефтедобычу на 2,2 млн баррелей в сутки, в августе увеличат квоты на добычу на 548 тыс. баррелей в сутки (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), говорится в пресс-релизе ОПЕК.
"Ввиду... читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай... читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:26Минсельхоз РФ планирует реализовать проект по развитию сети минипекарен в сельской местности, сообщила вчера глава ведомства Оксана Лут на форуме малого бизнеса, который прошел в рамках Всероссийского дня поля в Волгоградской области.
"Мы хотим попробовать в наших... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.