.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / За полугодие активы белорусского Сбербанка выросли на 1%, прибыль - в 2,9 раза
.
19 июля 2023 года 12:23
За полугодие активы белорусского Сбербанка выросли на 1%, прибыль - в 2,9 раза
19 июля. FINMARKET.RU - Активы белорусского ОАО "Сбер Банк" (дочерняя структура Сбербанка России) на 1 июля 2023 года составили 5,08 млрд белорусских рублей против 5,02 млрд бел. рублей на начало 2023 года (рост на 1,1%), говорится в отчетности банка по нацстандартам.
Кредитный портфель по итогам 1-го полугодия сложился в сумме 2,62 млрд бел. рублей (рост на 6,3%). Инвестиции в ценные бумаги составили 837,3 млн бел. рублей (рост на 6,2%), объем размещенных в Нацбанке Белоруссии средств - 682,3 млн бел. рублей (снижение на 8,5%), в других банках - 312,4 млн бел. рублей (снижение на 19,8%).
Обязательства финучреждения за 1-е полугодие выросли на 0,5%, до 4,2 млрд бел. рублей, в том числе средства клиентов составили 3,07 млрд бел. рублей (рост на 7,7%), средства других банков - 887,4 млн бел. рублей (снижение на 18%), вложения в ценные бумаги - 171,1 млн бел. рублей (снижение на 0,5%).
Согласно отчетности, уставный капитал банка на начало июля равнялся 72,74 млн бел. рублей, не изменившись по сравнению с началом года.
Чистая прибыль кредитной организации в 1-м полугодии 2023 года сложилась в сумме 114,3 млн бел. рублей, что в 2,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост прибыли объясняется отрицательным значением чистых отчислений в резервы, которые в январе-июне этого года составили минус 57,3 млн бел. рублей (в январе-июне прошлого года - плюс 81,7 млн бел. рублей) при чистом процентном доходе 111,9 млн бел. рублей (снижение на 8,7%) и чистом комиссионном доходе 52 млн бел. рублей (снижение на 6,6%).
Сбер Банк (ранее - БПС-Сбербанк) создан в 1991 году на базе белорусского отделения Промстройбанка СССР. Российский Сбербанк купил 93,27% акций белорусского финучреждения в конце 2009 года за $280,7 млн, на начало 2023 года ему принадлежало 98,43% акций.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Сбербанк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




