.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ РФ поддержал распространение норм ОСГОП на легковое такси с сентября 2024 года
.
10 июня 2023 года 11:54
ЦБ РФ поддержал распространение норм ОСГОП на легковое такси с сентября 2024 года
10 июня. FINMARKET.RU - Закон об обязательном распространении страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) на легковые такси должен вступить в силу не ранее 1 сентября 2024 г., говорится в письме Банка России в комитет по финансовому рынку Госдумы. Письмо опубликовано в электронной базе данных парламента.
Регулятор напоминает, что страховые тарифы по указанному виду страхования устанавливаются ЦБ. При этом работа регулятора при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию должна быть оценена актуариями.
"Учитывая, что включение перевозок легковыми такси в периметр действия 67-ФЗ (об обязательном страховании гражданской ответственности) потребует проведения дополнительных исследований и расчетов страховых тарифов для указанной категории перевозчиков, а также актуарного оценивания, разработка и принятие соответствующего нормативного акта Банка России потребует значительного времени", - говорится в письме регулятора.
Банк России считает обоснованным установление срока вступления в силу изменений в рамках ОСГОП - с 1 сентября 2024 г., говорится в письме.
В конце мая "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщал, что комитет по финансовому рынку Госдумы включил ко второму чтению законопроекта о страховании перевозчиков такси единственную поправку, которая была связана с переносом срока вступления в силу. По словам источника, если ранее предполагалось, что закон вступит в силу через год после его принятия (примерно июль 2024 года), то теперь сроки перенесены на сентябрь 2024 года.
"Страховщики считают решение о переносе сроков вступления законопроекта о страховании ответственности перевозчиков такси перед пассажирами компромиссным, поскольку в обсуждениях предлагался и срок вступления - сентябрь 2025 года", - сказал "Интерфаксу" после заседания думского комитета президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.
Закон об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков действует в РФ с 2013 года, он предусматривает страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью пассажиров, компенсацию расходов на погребение и возмещение ущерба за утрату багажа. Закон не распространяется на перевозки пассажиров легковым такси.
До сих пор выплаты пассажирам такси производились по закону об ОСАГО (где нет разделения на пассажиров и участников движения). По полису ОСАГО лимит ответственности страховщика за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП установлен на уровне 500 тыс. рублей.
Закон об обязательном распространении страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) на легковые такси планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 14 июня.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 мая 2026 года 15:08
Германская промышленная группа Thyssenkrupp AG закроет завод в США в рамках реструктуризации подразделения автомобильных технологий (Automotive Technology).
Как говорится в сообщении компании, завод по выпуску компонентов рулевого управления в штате Индиана будет закрыт... читать дальше
.
18 мая 2026 года 15:01Государство продолжит стимулировать спрос на российские ИТ-решения, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии ЦИПР-2026 в Нижнем Новгороде.
"Наша цель, чтобы отрасль информационных технологий прошла путь от оперативного импортозамещения до системной... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:53Объем выработанной в Китае электроэнергии в апреле увеличился на 2,6% относительно того же месяца прошлого года и составил 744 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
В том числе генерация на ТЭС выросла на 3,1%, на ГЭС - на 12,2%, на... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:45Сельхозорганизации РФ в апреле отгрузили 5,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года (3,8 млн тонн), сообщает Росстат.
В январе-апреле отгрузки выросли на 29,5%, до 20,2 млн тонн с 15,6 млн тонн годом... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:45После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 7,07 пункта (0,268%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2640,91 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2647,03... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:38Индия покупала и будет покупать нефть из РФ вне зависимости от того, разрешены ли подобные операции Вашингтоном, заявила сегодня представитель министерства нефти и природного газа Индии Суджата Шарма.
"Что касается американского разрешения по нефти РФ, я бы хотела... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:31"АвтоВАЗ" объявил о начале отгрузок в дилерскую сеть Lada Business легких коммерческих автомобилей SKM M7, крупноузловая сборка которых стартовала в марте.
"К моменту старта отгрузок мы собрали более 100 подтвержденных предзаказов на SKM M7. Это показывает... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:24Французское рекламное агентство Publicis Groupe достигло соглашение о покупке американской фирмы LiveRamp за $2,2 млрд, говорится в совместном пресс-релизе.
Publicis заплатит $38,5 за акцию LiveRamp, что почти на 30% превышает котировки на закрытие торгов в минувшую... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:15Инвестиции в основной капитал в Казахстане в январе-апреле 2026 года составили 4,94 трлн тенге, что на 6,7% больше, чем в январе-апреле 2025 года, сообщает бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
Согласно статданным,... читать дальше
.
18 мая 2026 года 14:08Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном завершили торги в понедельник снижением.
Давление на мировые рынки оказывает продолжающийся подъем цен на нефть на фоне ближневосточного конфликта, усиливающий опасения ускорения инфляции в мире. При этом... читать дальше
.
18 мая 2026 года 13:59"Норильский никель" рассчитывает к 2030 году получать эффект на прибыль минимум 50 млрд рублей за счет применения основанных на технологиях искусственного интеллекта (ИИ) решений в горнодобывающей цепочке, заявил глава горно-металлургической компании (ГМК) Владимир Потанин в... читать дальше
.
18 мая 2026 года 13:51Премьер РФ поручил проанализировать обеспечение безопасности при создании цифрового проекта КиберТЭК
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ходе пленарной сессии конференции "Цифровая индустрия промышленной России" поручил профильным ведомствам проанализировать обеспечение безопасности при создании цифрового проекта КиберТЭК (предполагает создание единого цифрового двойника... читать дальше
.
18 мая 2026 года 13:43Китайский интернет-гигант Baidu Inc. сократил чистую прибыль в первом квартале 2026 года более чем в два раза, выручку - на 1,1%, однако оба показателя превзошли прогнозы рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте снизилась в 2,3 раза и составила... читать дальше
.
18 мая 2026 года 13:36Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил министерству цифрового развития России продолжить внедрение российского программного обеспечения на объектах критической инфраструктуры, не должно быть лазеек для того, чтобы избегать.
"Я прошу министерство цифрового развития... читать дальше
.
18 мая 2026 года 13:29Сельхозорганизации РФ в апреле произвели 1,18 млн тонн скота и птицы (в живом весе, на убой), что на 1% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Росстат.
В том числе производство крупного рогатого скота выросло на 1,2%, до 94,1 тыс. тонн, свиней - на... читать дальше
.
18 мая 2026 года 13:21Российские нефтяные компании в марте 2026 года пробурили 57,6 тыс. м разведочных скважин, что на 67,6% больше, чем в феврале. Такие данные опубликовало "ЦДУ ТЭК".
Проходка в эксплуатационном бурении за рассматриваемый период выросла на 12,4% к предыдущему месяцу и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




