.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 1-м квартале доля 10 страховщиков-лидеров в общем сборе премий составила 74,5% - ЦБ
.
09 июня 2023 года 18:12
В 1-м квартале доля 10 страховщиков-лидеров в общем сборе премий составила 74,5% - ЦБ
9 июня. FINMARKET.RU - Доля 10 российских страховщиков - лидеров по показателю собранных премий в общих сборах в 1-м квартале 2023 года составила 74,5%, свидетельствует статистика Банка России.
При этом доля этих компаний в совокупных выплатах равнялась 70,2%. На группу лидеров приходится 72,5% всех заключенных договоров.
Уровень выплат крупнейших компаний сложился в размере 42,2%, что на 2,5 п.п. ниже, чем в целом по РФ.
По итогам первого квартала 2023 года лидером страхового рынка стала СК "СОГАЗ" с рыночной долей 17,4% и объемом собранных премий 95,5 млрд рублей. На втором месте оказалась СК "Сбербанк страхование жизни" с рыночной долей в 10,2% и объемом собранных премий 55,97 млрд рублей. Замыкает тройку СК "Сбербанк страхование". Рыночная доля этой компании составила 8,9%, объем сборов - 48,7 млрд рублей.
По данным ЦБ на конец 1-го квартала 2023 года количество действующих субъектов страхового дела составило 211 компаний. В частности, на долю страховых организаций пришлось 64,5% (136 страховщиков), на долю страховых брокеров - 27% (57 организаций), на долю обществ взаимного страхования - 8,5% (18 компаний). За прошедший год количество субъектов страхового дела снизилось на 5%, в частности число страховых организаций сократилось на 6,8%.
В комментариях к статистике страхового рынка регулятор отмечает, что "в связи с вступлением в силу указания Банка России от 14 ноября 2022 года "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности страховщиков" изменилась методология формирования показателей отчетности по форме 0420162 "Сведения о деятельности страховщика".
В связи с этими изменениями "в отдельных случаях сумма страховых премий, начиная с данных за первый квартал 2023 года, может быть не в полной мере сопоставима с показателями за сравнительные периоды предыдущего года", поясняет ЦБ.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 15:16
Ставки пошлин на экспорт из РФ пшеницы, ячменя и кукурузы с 10 декабря будут нулевыми, сообщает Минсельхоз.
Ставка пошлины на экспорт пшеницы обнулится с 8,9 рубля за тонну неделей ранее. Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы и ранее были нулевыми.
Ставки были... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:01Цены на бензины на Петербургской бирже резко снизились за последние 2 дня.
Согласно данным биржи, по индексу Европейской части России (учитывается при расчете топливного демпфера для бюджетных выплат нефтяным компаниям), стоимость 92-го бензина по итогам торгов 5... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:54Экономика Италии увеличится на 0,5% в 2025 году и на 0,8% в 2026 году, прогнозирует статистическое агентство Istat. Предыдущий прогноз Istat, опубликованный в июне, предполагал рост соответственно на 0,6% и 0,8%.
Правительство Италии ожидает повышения ВВП страны на 0,5%... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:23Банки должны будут держать кредиты на балансе не менее шести месяцев, прежде чем трансформировать их в кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА), заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.
Кредитные ЦФА - это новый... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:07Сборы российских страховщиков по страхованию имущества юрлиц (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) за 9 месяцев 2025 года выросли на 12,1% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 127,4 млрд рублей, согласно данным статистики... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой.... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:28Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 6,37% - до 66642 руб./т, на Регуляр-92 - на 5,7%, до 57086 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




