.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 июня 2023 года 08:07
Европейские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно
9 июня. FINMARKET.RU - Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики после публикации макроэкономических данных и корпоративных новостей.
Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале 2023 года снизилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза, представившего окончательную оценку изменения ВВП. Предварительно сообщалось о повышении ВВП в январе-марте на 0,1%. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал, что размер экономики еврозоны в первом квартале не изменился по сравнению с четвертым.
Евростат вчера также пересмотрел данные о ВВП за октябрь-декабрь прошлого года в худшую сторону: экономика валютного блока также сократилась на 0,1% относительно предыдущего квартала (ранее сообщалось о нулевом изменении). Уменьшение ВВП по итогам двух кварталов подряд говорит о рецессии в экономике еврозоны.
Между тем безработица в государствах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в апреле составила 4,8%, не изменившись относительно марта, сообщила ОЭСР. Уровень является рекордно низким за всю историю подсчета показателя и фиксируется третий месяц подряд. Безработица осталась на мартовском уровне в 10 странах ОЭСР, снизилась в 14 государствах и выросла в 9. В 8 странах, включая Францию и Германию, безработица находится на рекордно низком уровне или близко к нему.
Также инвесторы оценивали данные по рынку труда США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе повысилось на 28 тыс. - до 261 тыс. человек. Показатель достиг максимального уровня с октября 2021 года. Эксперты в среднем ожидали 235 тыс. заявок.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов понизился на 0,02% и составил 460,7 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,32%, испанский IBEX 35 - на 0,23%. Германский DAX вырос на 0,18%, французский CAC 40 - на 0,27%, итальянский FTSE MIB - на 0,81%.
Котировки акций лоукостера Wizz Air Holdings PLC снизились на 4,4%. Фирма зафиксировала доналоговый убыток в размере 564,6 млн евро в фингоду, завершившемся 31 марта.
Во Франции значительно подешевели бумаги работающей в сфере электронных платежей Worldline SA (-1,5%) и аутсорсинговой Teleperformance SE (-1,2%), в Великобритании - ритейлера JD Sports Fashion (-1,9%) и производителя потребительских товаров Reckitt Benckiser Group (-1,8%).
Акции Societe Generale, напротив, подорожали на 1,2% после новостей о предстоящей продаже четырех дочерних структур в Африке панафриканским банковским группам. Завершение сделок может состояться до конца 2023 года в случае одобрения регулирующими органами.
Рыночная стоимость Credit Agricole повысилась на 0,8%, Deutsche Bank - на 0,5%, Intesa Sanpaolo - на 0,9%.
Лидерами роста на торгах в Италии и Испании также были банки. Котировки бумаг итальянских Mediobanca и FinecoBank прибавили 2,3% и 1,9% соответственно. Испанские Unicaja Banco и BBVA подорожали на 1,6% и 1,5% соответственно.
Цена бумаг ирландской CRH Plc выросла на 0,8% в Лондоне и на 1% в Дублине. Акционеры крупнейшего в мире производителя строительных материалов одобрили план переноса первичного листинга акций компании из Лондона в Нью-Йорк. Вторичный листинг будет перенесен из ирландской столицы в британскую.
Капитализация FirstGroup, оператора железнодорожных и автобусных перевозок, на бирже в Лондоне подскочила на 13,9%. Британская компания отчиталась о росте доналоговой прибыли и выручки в прошлом фингоду, а также анонсировала программу выкупа акций на 115 млн фунтов стерлингов.
В Германии существенно подорожали акции автопроизводителей, включая Daimler Truck Holding (+2,4%), Bayerische Motoren Werke (+1%) и Mercedes-Benz Group (+0,7%). Стоимость привилегированных акций Volkswagen и Porsche Automobil Holding увеличилась на 1,1% и 0,8% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




