.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Сборы российских страховщиков через страховых брокеров в 1-м квартале выросли в 2 раза
.
08 июня 2023 года 14:14
Сборы российских страховщиков через страховых брокеров в 1-м квартале выросли в 2 раза
8 июня. FINMARKET.RU - Сборы российских страховщиков через страховых брокеров по итогам первого квартала 2023 года увеличились в 2 раза - до 44,5 млрд рублей по сравнению с 22,1 млрд рублей за аналогичный период 2022 года, говорится в сообщении Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) со ссылкой на данные Банка России.
При этом совокупный размер комиссии страховых брокеров вырос на 19% - с 2,3 до 2,8 млрд рублей, в результате чего средняя комиссия страховых брокеров оказалась самой низкой на рынке и практически за всю историю и составила 6,2% (годом ранее - 10,6%).
В целом сборы страховщиков через страховых посредников в первом квартале 2023 года составили 363,7 млрд рублей, что на 29% больше, чем годом ранее (282,6 млрд рублей). Из них на онлайн-продажи пришлось 14% или 49,4 млрд рублей, что на 84% больше, чем годом ранее (26,8 млрд рублей). В первом квартале 2023 года страховые посредники принесли страховщикам 66% всех сборов (годом ранее 63%).
Кроме того, как отмечается в пресс-релизе АПСБ, в этом году ЦБ впервые раскрыл показатели сборов через операторов финансовых платформ: по итогам первого квартала 2023 года они составили 1,1 млрд рублей.
Самая высокая средняя комиссия по итогам первого квартала 2023 года впервые зафиксирована у прочих каналов продаж (лизинговые компании, медицинские организации, почтовые отделения, другие страховые компании, туроператоры) - она составила 77%. Этот же канал продаж показал и самый резкий прирост сборов - в 3,5 раза.
На втором месте по размеру средней комиссии оказались страховые посредники-юрлица (специализированные агенты и прочие юрлица) - она составила 39% (годом ранее - 31%). В первом квартале 2023 года через них было собрано 53,7 млрд рублей, что на 26% больше, чем годом ранее. Их совокупное вознаграждение составило 21 млрд рублей (годом ранее - 13,4 млрд рублей, рост на 57%).
На третьем месте оказались кредитные организации: по итогам первого квартала 2023 года оно составило 37% (годом ранее - 29%). Сборы через кредитные организации в первом квартале 2023 года выросли на 24% - до 140,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным показателем годом ранее (113 млрд рублей). При этом совокупное вознаграждение кредитных организаций увеличилось на 60% - с 32,7 млрд до 52,3 млрд рублей.
На четвертом месте по показателю среднего размера комиссии расположились автодилеры: она составила 32% (годом ранее - 39%). Сборы через этот канал продаж сократились на 28% - с 15,6 млрд до 11,2 млрд рублей. "Такое снижение соответствует экспертным оценкам снижения продаж новых автомобилей, которое составило в 2022 году около 30%", - объясняет АПСБ. При этом совокупное вознаграждение автодилеров снизилось на 40% - с 6 млрд рублей до 3,6 млрд рублей.
На пятом месте оказались агенты-физлица, их средняя комиссия составила 20% (годом ранее - 19%). В первом квартале 2023 года этот канал продаж показал рост на 9% - до 90,3 млрд рублей (годом ранее - 83 млрд рублей). Совокупное вознаграждение выросло на 12% - с 15,8 млрд до 17,7 млрд рублей.
"Сборы через страховых брокеров продолжают заметно расти несмотря на кризис, что говорит о высоком потенциале канала и о том, что основные компетенции страховых брокеров, касающиеся работы со сложными страховыми продуктами и урегулированию убытков по ним, в сложных условиях ведения бизнеса становятся все более востребованными рынком", - отметила председатель совета АПСБ Катерина Якунина, слова которой приводятся в сообщении.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 11:25
Потребительские цены в Турции в ноябре выросли на 31,07% в годовом выражении, сообщается в отчете статистического института страны (Turkstat). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 32,87% в октябре и оказалась минимальной с ноября 2021 года. Аналитики в среднем... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:14Банк России открыл представительство в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении регулятора.
Предполагается, что оно будет способствовать усилению и продвижению интересов финансового сектора РФ на одном из ключевых международных направлений.
"Оно станет связующим... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:05Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "ПСБ" на уровне ruААA, прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Рейтинг кредитоспособности обусловлен сильными рыночными позициями банка, приемлемым запасом по капиталу... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:57Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"Изменения предполагают использование нового источника... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:48Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:41Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 512 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
03 декабря 2025 года 10:39Число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве на 1 ноября превысило 2,2 млн человек. Это около 15% от общего количества зарегистрированных в России самозанятых, сообщила заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:31Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE снизила цели по поставкам самолетов в текущем году, но при этом подтвердила прогноз финансовых результатов. Airbus теперь планирует передать клиентам около 790 самолетов в 2025 году, а не 820, как предполагалось ранее. В прошлом... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,43 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,77 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 13,19 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:23Выручка организаций ИТ-отрасли в РФ в 1-м полугодии увеличилась на 17% - до 5,5 трлн рублей, заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
"Выручка организаций ИТ-отрасли от реализации товаров и услуг (собственных и покупных) составила... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:16Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2025 года составил 52,2 пункта, поднявшись с 51,7 пункта месяцем ранее, по данным S&P Global. Темпы роста активности в секторе по итогам ноября оказались самыми быстрыми за шесть месяцев.
Сводный индекс объемов производства,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:09Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль дешевеет на фоне фиксации прибыли после сильного роста накануне, обусловленного ожиданиями позитивных новостей об урегулировании российско-украинского конфликта.
По итогам первой минуты торгов курс юаня...
.
03 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,59/84,08 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 194 коп., Cредний курс продажи...
.
03 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в рамках фиксации прибыли игроками после прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:56Совет ЕС объявил в среду, что достиг с Европарламентом соглашения о правилах поэтапного отказа от импорта российского газа.
"Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его постоянный запрет в ЕС - важный шаг в правильном направлении. (...) Это... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:48"Аэрофлот" работает над повышением доходных ставок, в 4-м квартале фиксирует их рост на уровень инфляции, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский. "Мы комплексно работаем над контролем расходов и повышением доходных ставок. Видим их рост (ставок) на уровень инфляции,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




