.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов
.
 
 
 
 
08 июня 2023 года 08:08

Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов

 0  
8 июня. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки изменились слабо и разнонаправленно.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,19% и составил 460,8 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,05%, германский DAX - 0,2%, французский CAC 40 - 0,09%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличились на 0,07% и 0,53% соответственно.

Лидером падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 вчера стали акции шведской стриминговой компании Viaplay, подешевевшие по итогам торгов на 22%.

Еще в понедельник Viaplay понизила прогноз органического роста продаж на 2023 год до 16-17,5% с 24-26%, отметив ухудшение деловой среды. Компания также объявила о смене главного исполнительного директора.

Во Франции наиболее заметно подешевели бумаги Renault (-2,5%), Thales (-1,9%), а также Sanofi (-1,5%).

Котировки акций французских производителей товаров класса "люкс" Kering и LVMH выросли на 0,6% и 0,05% соответственно, бумаги Hermes подешевели на 1,2%.

Акции STMicroelectronics в Париже подорожали на 3,2%. Производитель полупроводниковых компонентов сообщил о создании совместного предприятия с китайской Sanan Optoelectronics для выпуска продукции на основе карбида кремния в Чунцине.

Бумаги STMicroelectronics в Милане также выросли в цене на 3,2%.

Стоимость акций испанской Industria de Diseno Textil SA (Inditex) выросла на 5,7% благодаря ее сильной отчетности. Один из крупнейших в мире ритейлеров одежды в первом квартале 2023 финансового года увеличил чистую прибыль в 1,5 раза, выручку - на 13%.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в среду улучшила прогноз роста мирового ВВП на 2023 год до 2,7% с ожидавшихся в марте 2,6% и подтвердила прогноз на 2024 год на уровне 2,9%. ОЭСР также повысила прогноз роста экономики еврозоны на этот год до 0,9% с 0,8%. Организация по-прежнему ожидает, что в следующем году ВВП региона увеличится на 1,5%.

Статданные по экономике Германии, опубликованные в среду, показали более слабое, чем ожидалось увеличение объема промпроизводства в стране в апреле. Показатель вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал подъем промпроизводства в апреле на 0,6%.

Данные Destatis за март были пересмотрены в лучшую сторону: промпроизводство уменьшилось на 2,1%, а не на 3,4% как было объявлено ранее.

Негативом для европейских рынков стала информация о снижении объемов китайского экспорта и импорта в мае, усилившая опасения трейдеров в отношении состояния экономики КНР.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.