.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / "Эксперт РА" повысило рейтинг группы "Черкизово" до "ruAА-", прогноз изменен на "стабильный"
.
01 июня 2023 года 14:35
"Эксперт РА" повысило рейтинг группы "Черкизово" до "ruAА-", прогноз изменен на "стабильный"
1 июня. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Группа Черкизово" до уровня ruAА- и изменило прогноз на стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruA+ с позитивным прогнозом.
"Повышение уровня кредитного рейтинга обусловлено подтверждением ожиданий агентства относительно роста уровня самообеспеченности сырьем после открытия маслоэкстракционного завода на территории особой экономической зоны в Липецкой области в 2022 году. Увеличение собственных производственных мощностей по переработке сои позволит повысить степень вертикальной интеграции, окажет поддержку маржинальности бизнеса и будет способствовать минимизации валютных рисков вследствие снижения объема сырья, закупаемого в иностранной валюте", - отмечается в релизе.
По мнению агентства, дополнительную поддержку финансовым показателям и уровню рейтинга группы будет оказывать рост производства курицы и свинины в 2023 году на величину около 30% (по каждому виду мяса) в натуральном выражении по мере интеграции новых приобретенных активов согласно стандартам компании.
Агентство умеренно позитивно оценивает уровень долговой нагрузки, а также показатели ликвидности группы. "По состоянию на 31 декабря 2022 года (отчетная дата) соотношение скорректированного долга к EBITDA за 2022 год (отчетный период) незначительно увеличилось с 2,6х до 3,0х. Объем общего долга группы на 31 декабря 2022 года увеличился на 47% г/г и составил около 129 млрд рублей, при этом около половины обязательств являются краткосрочными кредитами с субсидированной ставкой", - говорится в релизе. Агентство не ожидает дальнейшего роста объема долговой нагрузки, что в совокупности с улучшением финансовых показателей позволит снизить соотношение скорректированного долга к EBITDA до уровня ниже 2,5х.
Покрытие процентных расходов показателем EBITDA на отчетную дату составило 6,4х, что при верхнем бенчмарке в 5,6х оценивается агентством на максимальном уровне. Агентство ожидает, что с учетом рефинансирования краткосрочных заимствований операционный денежный поток и остатки денежных средств на балансе будут покрывать расходы компании по финансовым и инвестиционным направлениям, что дает умеренно позитивную оценку прогнозной ликвидности.
В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 32,3 млрд рублей.
Группа "Черкизово" включает 16 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 14 мясоперерабатывающих предприятий, а также 12 комбикормовых заводов и около 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка компании по итогам 2022 года составила 184,3 млрд против 160,2 млрд рублей в 2021 году. Компания объединяет все звенья аграрной цепочки - от выращивания зерновых до производства готовой продукции.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Эксперт РА, Группа Черкизово
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




