.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Доля ипотеки с низким первоначальным взносом превысила половину всех выдач жилищных кредитов - ЦБ РФ
.
 
 
 
 
26 мая 2023 года 15:23

Доля ипотеки с низким первоначальным взносом превысила половину всех выдач жилищных кредитов - ЦБ РФ

 0  
26 мая. FINMARKET.RU - Доля ипотеки с низким первоначальным взносом впервые превысила половину от всех выдач жилищных кредитов, ЦБ РФ отмечает ухудшение стандартов кредитования в этом сегменте, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

Из-за роста стоимости недвижимости, опережающего номинальный рост доходов населения, в четвертом квартале 2022 - первом квартале 2023 года сохранялся высокий спрос на кредиты для приобретения жилья с небольшим первоначальным взносом (до 20%). Доля таких кредитов впервые превысила половину от всех ипотечных выдач (53 и 51% в четвертном квартале 2022 года и первом квартале 2023 года соответственно против 38% в начале 2022 года). В сегменте строящегося жилья доля кредитов с небольшим первоначальным взносом в первом квартале 2023 года была еще выше - 66%. Данная тенденция связана в том числе с увеличением доли кредитов, предоставленных в рамках программ государственной поддержки ипотечного кредитования, по которым первоначальный взнос может быть 15%.

В конце 2022 - начале 2023 года последовательно росла доля кредитов ДДУ, предоставляемых заемщикам с высокой долговой нагрузкой (ПДН более 80%). В первом квартале 2023 года она достигла 37% (+ 7 п.п. по сравнению со II-III кварталами 2022 года). В сегменте готового жилья, начиная со второго квартала 2022 года, также росла доля кредитов с высокой долговой нагрузкой, и в первом квартале 2023 года она составила уже 42%.

Как отмечает ЦБ, для уменьшения размера платежа по ипотеке в условиях роста цен на недвижимость банки увеличивают срок кредитования. Во второй половине 2022 года объем выданных кредитов на срок 30 лет и более достиг 40%, при том, что годом ранее доля таких кредитов составляла менее 20%.

Качество ипотечного портфеля в целом пока остается на удовлетворительном уровне - объем кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней в ипотечном портфеле составляет 0,6% на 1 апреля 2023 года. Доля реструктурированных кредитов незначительно увеличилась (на 0,3 п.п.) относительно данных за ноябрь 2022 года, что по большей части объясняется реструктуризациями кредитов мобилизованных лиц. По состоянию на 1 апреля совокупная доля всех реструктурированных кредитов (накопленным итогом без учета погашений и возвращения в стандартный график обслуживания долга) и необслуживаемых кредитов не превышает 2%, что существенно меньше, чем во время пандемии.

Среди тех ипотечных кредитов, которые вышли из кредитных каникул, в среднем не более 1% имеют просрочку более 90 дней на 3-й месяц после выхода из программы. Это указывает на то, что реструктуризации позволили большей части заемщиков восстановить финансовое положение и вернуться в график обслуживания долга, указывает ЦБ.

Регулятор также отмечает возросшие риски банков, связанные с проектным финансированием строительства жилья. Сокращение спроса на новостройки и одновременный запуск новых строительных проектов привели к тому, что, начиная со второго полугодия 2022 года, счета эскроу пополняются значительно медленнее по сравнению с увеличением объемов проектного финансирования жилищного строительства. В результате, начиная с середины прошлого года, средства на счетах эскроу не покрывают кредиты застройщикам. Этот разрыв стал быстро увеличиваться и на 1 апреля 2023 гола составил почти 1 трлн рублей (коэффициент покрытия - 81%). Наблюдается рост средневзвешенной ставки по проектному финансированию (до 4,7% по портфелю кредитов на 1 апреля 2023 года), вызванный в том числе снижением коэффициента покрытия, так как ставка по кредиту зависит от наполнения счетов эскроу. Рост стоимости кредитных средств, а также сокращение спроса на жилье потенциально могут привести к снижению маржинальности отдельных проектов и как следствие отразиться на возможности обслуживать долг, предупреждает ЦБ.

Банки, активно кредитующие жилищное строительство, наиболее уязвимы к возможным рискам на рынке первичной недвижимости. Концентрация риска на застройщиках уже находится на высоком уровне - на 1 апреля 2023 года суммарный объем кредитов застройщикам сопоставим с 40% капитала банков, предоставляющих эти кредиты. Вместе с тем этот риск пока ограничен тем, что большая часть задолженности по-прежнему покрывается средствами на счетах эскроу.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  ипотека,  риски

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 ноября 2025 года 10:48
Министерство труда США не будет публиковать данные о состоянии рынка труда за октябрь, поскольку самый продолжительный в истории страны шатдаун помешал сбору данных, необходимых для расчета уровня безработицы и других показателей. Эти данные "не могут быть собраны...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:45
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 20 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 3425,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
20 ноября 2025 года 10:41
Чистая прибыль ПАО "Группа Ренессанс Страхование" по МСФО за 9 месяцев выросла почти в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года и составила 6,7 млрд рублей, сообщает страховщик.

Общая сумма подписанных страховых премий выросла на 28,2% достигла 151,6 млрд рублей,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:34
В 3-м квартале оборот ПАО "Софтлайн" составил 27,7 млрд рублей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.

"Снижение оборота в 3-м квартале для нас ожидаемо и отражает влияние усилившегося в этом году фактора сезонности. Мы...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:27
Рост ВВП Казахстана по итогам текущего года ожидается на уровне 6,3-6,5%, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.

"В этом году мы наблюдаем хороший рост экономики. Я думаю, что порядка 6,3-6,5% мы по этому году будем...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 23,17 пункта (0,876%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2622,85 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 9,02 пункта (0,876%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:20
Объем ювелирного рынка России за 9 месяцев 2025 года вырос относительно аналогичного периода прошлого года на 11% и достиг 347 млрд рублей, говорится в сообщении ювелирной компании Sokolov. Средний чек увеличился на 15% и составил 9,935 тыс. рублей.

"В этом году...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:14
Китайский юань лишь слегка подрос в начале торгов на Московской бирже после умеренного снижения накануне; рубль относительно стабилен в начале биржевых торгов 20 ноября на фоне сформировавшегося баланса между спросом и предложением.

По итогам первой минуты торгов курс...
.
20 ноября 2025 года 10:09
Россия в сентябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,299 млн тонн (годом раньше было 751 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на июль 2023 года (1 млн...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:05
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,82/86,54 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 213 коп., Cредний курс продажи...
.
20 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением на фоне вернувшихся опасений, что процесс мирного украинского урегулирования не будет быстрым. Фактором поддержки выступают данные Росстата о замедлении годовой инфляции.

Большинство европейских рынков...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:58
Во 2-м кваартале 2025/26 финансового года крупнейший мировой производитель персональных компьютеров - китайская Lenovo Group Ltd. - получил рекордную выручку, сообщается в отчетности.

Этот показатель в июле-сентябре вырос на 15% относительно того же периода прошлого...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:53
Россия в октябре этого года экспортировала в Китай мяса птицы и субпродуктов на $26,3 млн, что на 19,8% меньше, чем в сентябре ($32,8 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. В годовом выражении поставки снизились почти на 36% - с $41 млн...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:47
Доллар США стабилен к фунту стерлингов на торгах в четверг, но дорожает в парах с евро и иеной.

Инвесторы оценивают протокол октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), по итогам которого она снизила процентную ставку на 25 базисных...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:43
В ходе октябрьской встречи руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США высказывали различные взгляды в отношении целесообразности снижения процентных ставок в декабре, свидетельствует протокол заседания.

Ряд членов Федерального комитета по операциям на открытом...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:36
Американский разработчик графических процессоров Nvidia Corp. в третьем финансовом квартале увеличил чистую прибыль в 1,7 раза, выручку - в 1,6 раза, при этом последняя вновь побила рекорд.

Как говорится в пресс-релизе Nvidia, чистая прибыль по итогам квартала,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.