.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе
.
 
 
 
 
26 мая 2023 года 13:58

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе

 0  
26 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в пятницу, получив поддержку за счет резкого подъема американского индекса Nasdaq в четверг.

Nasdaq накануне подскочил на 1,7%, во многом за счет роста акций Nvidia Corp. почти на 25%. Это стало позитивным фактором для азиатских компаний, представляющих техсектор.

Также инвесторы оценивают перспективы успешного разрешения ситуации с госдолгом США.

Представители администрации президента Джо Байдена и республиканского большинства в Палате представителей близки к заключению соглашения об увеличении лимита на госзаимствования на два года, написал ранее The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В таком случае Палата сможет провести голосование об одобрении соглашения во вторник, 30 мая, поскольку в понедельник в США празднуется День поминовения.

Вероятность полноценной сделки, предусматривающей долгосрочное повышение потолка госдолга, оценивается экспертами Goldman Sachs в 80%, шансы на краткосрочное решение - в 10%, и еще 10% составляет вероятность, что Конгресс не сможет договориться с Белым домом вовремя.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 0,35% в пятницу, однако завершил неделю резким снижением.

Акции китайских ИТ-компаний подорожали, тогда как бумаги работающих в секторе альтернативной энергетики фирм подешевели, включая Longi Green Energy (-2,9%), BYD Company (-3,4%), Contemporary Amperex (-1,8%), Sungrow Power (-5%) и Tianqi Lithium (-3,8%).

Гонконгская биржа была закрыта в связи с государственным праздником.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,37%.

Лидерами роста стали бумаги Kawasaki Heavy Industries, подорожавшие на 6,7%, а также бумаги Taiyo Yuden и SCREEN Holdings, выросшие в цене на 6,5% и 5,8% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,23%, однако потерял 1,7% с начала недели.

Цена бумаг BHP Group выросла на 1,4%, Rio Tinto - на 2,2%, Fortescue Metals - на 3,2%. Капитализация финансовых компаний Macquarie Group, NAB и ANZ Group также выросла в пределах 1%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI прибавил 0,16%.

Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 2,2%, Hyundai Motor - на 1%.

Тайваньский индекс TAIEX подскочил на 1,3%, во многом благодаря росту котировок Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. на 4,2%. Днем ранее акции крупнейшего в мире производителя микрочипов по контракту увеличились на 3,9%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 декабря 2025 года 11:46
Парламентское собрание Союза Белоруссии и России на заседании во вторник приняло бюджет Союзного государства на 2026 год.

Бюджет Союзного государства на 2026 год по доходам определен в сумме 8 065,9 млн рублей. Доходы бюджета сформированы за счет ежегодных отчислений из...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:38
Венгерские компании не только не покидают российский рынок, но и планируют увеличить на нем свое присутствие, заявил в ходе заседания российско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) ее сопредседатель, министр здравоохранения РФ Михаил...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:32
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:25
Американский автопроизводитель Ford Motor заключил партнерское соглашение с французским конкурентом Renault с целью развития своего европейского бизнеса.

Как говорится в сообщении компаний, Renault будет производить две модели компактных электромобилей, спроектированных...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:18
Минфин РФ расширил условия дальневосточной и арктической ипотеки: теперь кредиты по этой программе смогут оформить многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей, говорится в материалах на сайте министерства.

Льготная программа распространена на семьи, в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:10
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 2639 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 декабря 2025 года 11:03
Правоохранители выявили свыше 19 тыс. коррупционных преступлений в России за 10 месяцев 2025 года, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"За 10 месяцев 2025 года службой ЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД России выявлено более 19...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:55
ЦБ РФ разрешил банкам при формировании резервов не ухудшать качество обслуживания кредитов малым и средним предприятиям (МСП) и самозанятым, получившим кредитные каникулы.

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина опубликовано на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:47
Объем первичных размещений акций в Японии с начала текущего года достиг 1,2 трлн иен ($7,7 млрд), максимума с 2018 года, согласно оценкам Bloomberg.

Выходу на этот показатель способствовали крупные IPO таких компаний как JX Advanced Metals Corp., которая привлекла 439...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:39
Сбербанк в ноябре нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% после роста на 2,3% в октябре, свидетельствует отчетность крупнейшего российского банка.

Корпоративный кредитный портфель по итогам ноября вырос до 30,2 трлн руб., увеличившись на 0,7% за месяц и на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:31
Портфель потребительских кредитов Сбербанка в ноябре сократился на 1,1% против падения на 0,5% месяцем ранее, портфель ипотеки вырос на 2,1% с 2% в октябре, говорится в сообщении банка по итогам публикации отчетности по РСБУ.

С начала года ипотечный портфель Сбербанка...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,64 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2695,53 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,93 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:25
Германия увеличила экспорт в Россию в октябре на 4,8% по сравнению с сентябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце упал на 10,6% - до 100 млн евро.

В годовом сравнении экспорт в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:20
Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, примет меры для сокращения расходов и повышения эффективности операций по итогам нескольких недель переговоров с инвестором-активистом Elliott Investment Management.

В сентябре...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:12
За 11 месяцев чистая прибыль Сбербанка выросла на 8,5% - до 1 трлн 568,2 млрд рублей при рентабельности капитала 22,5%, говорится в сообщении банка. Доналоговаяя прибыль выросла на 13,9%.

В ноябре банк заработал 148,7 млрд рублей чистой прибыли, что на 26,6% больше, чем...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань подрастает на Московской бирже при открытии торгов во вторник. Рубль снижается на фоне негативной динамики цен на нефть и сообщений западных СМИ относительно использования замороженных российских активов.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.