.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
24 мая 2023 года 08:07
Европейские фондовые индексы снизились на слабых макроэкономических данных.
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги во вторник снижением после выхода слабых макроэкономических данных.
Кроме того, негативное давление на настроения участников торгов оказали неурегулированный вопрос с повышением потолка госдолга и неясность в отношении дальнейшей динамики процентных ставок в США.
По предварительным данным, сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны в мае упал до минимальной отметки за три месяца - до 53,3 пункта по сравнению с 54,1 пункта в апреле. Результат оказался хуже прогнозов, составлявших в среднем 53,7 пункта среди респондентов Trading Economics и 53,5 пункта среди опрошенных The Wall Street Journal аналитиков.
PMI сферы услуг опустился в этом месяце до 55,9 пункта, в то время как месяцем ранее он находился на максимуме за год (56,2 пункта). Промышленный PMI уменьшился до самого низкого уровня за три года и составил 44,6 пункта против 45,8 пункта в апреле.
Между тем 57% глав крупных европейских компаний, принявших участие в опросе European Round Table of Industrialists и Conference Board, заявили о том, что рассматривают возможность переключения инвестиций или переноса операций в Северную Америку в ближайшие два года. Более 80% респондентов выразили уверенность в том, что Европа теряет привлекательность как база для промышленного сектора, поскольку регион страдает от геополитических рисков, инфляции, роста стоимости энергоресурсов и проблем в цепочках поставок.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам торгов уменьшился на 0,6% и составил 466,1 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,1%, германский DAX - на 0,44%, французский CAC 40 - на 1,33%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 0,41%.
Швейцарская Nestle заявила о том, что исполнительный вице-президент и операционный директор Магди Батато уйдет в отставку в начале 2024 года. Его сменит Стефани Пуллингс Харт. Бумаги крупнейшего в мире производителя продуктов питания и безалкогольных напитков подешевели на 0,5%.
Котировки акций Julius Baer упали на 7,4%, поскольку результаты швейцарского банка за четыре месяца текущего года разочаровали инвесторов. Бумаги Julius Baer были лидерами снижения среди компонентов индекса Stoxx 600.
Рыночная стоимость Vivendi сократилась на 3,6% после новостей о продаже порядка 1,5 млн акций французской медиакомпании контролирующим акционером Венсаном Боллоре.
Помимо этого, существенно подешевели бумаги производителей товаров класса "люкс", включая Hermes International (-6,5%), LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (-5%) и Christian Dior (-5,6%).
Вслед за стоимостью нефти повысилась капитализация нефтяных компаний, в том числе BP plc - на 1,4%, Shell - на 1,1%, TotalEnergies - на 2%.
Среди компонентов FTSE 100 больше всех прибавили в капитализации Vodafone (+3%), British Land Co. (+2,6%) и British American Tobacco (SPB: BTI) (+2,2%). В числе лидеров роста среди участников сводного европейского индекса были Vonovia (+5,6%) и Ryanair (+5,1%).
Цена акций BT Group выросла на 0,4%. Телекоммуникационная компания Altice UK объявила о покупке еще 650 млн акций BT примерно за 961 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд), в результате чего ее доля возросла примерно до 24,5%. При этом Altice UK сообщила, что не планирует полного выкупа BT.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




