.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минэнерго США повысило оценку нефтедобычи в РФ в 2023г, снизило прогноз по ОПЕК
.
12 апреля 2023 года 08:08
Минэнерго США повысило оценку нефтедобычи в РФ в 2023г, снизило прогноз по ОПЕК
12 апреля. FINMARKET.RU - рогноз добычи нефти странами ОПЕК в 2023 году снижен на 300 тыс. баррелей в сутки из-за объявленного добровольного сокращения с мая по декабрь 2023 года, а оценка по производству в России повышена, благодаря тому, что российская нефть по-прежнему находит своих покупателей за пределами Европы, говорится в ежемесячном отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
Так, месяц назад ведомство ожидало, что ОПЕК в 2023 году будет добывать 34,1 млн б/с, а новая оценка - 33,7 млн б/с, то есть на 0,4 млн б/с меньше, чем в 2022 году.
В целом EIA ожидает меньшего мирового производства жидких углеводородов в мире в 2023 году, чем месяц назад, но снижение оценки производства ОПЕК было частично компенсировано увеличением прогноза добычи жидких углеводородов в России на 0,3 млн б/с.
Несмотря на объявление России о сокращении добычи нефти в марте, отмечает ведомство, его влияние на производство и экспорт жидких углеводородов, согласно последним доступным данным, оказалось менее значительным, чем ожидалось.
"Хотя мы по-прежнему ожидаем, что добыча в России сократится в этом году, добыча в России превзошла наши прежние ожидания, поскольку экспорт продолжает находить покупателей на рынках за пределами Европы. По нашим прогнозам, добыча нефти и других жидких углеводородов в России снизится с 10,9 млн б/с в 2022 году до 10,6 млн б/с в 2023 году (предыдущая оценка - 10,3 млн б/с) и до 10,4 млн б/с в 2024 году (ранее - 10,1 млн б/с)", - говорится в отчете.
Тем не менее EIA ожидает, что мировое производство жидких углеводородов в 2023 году повысится на 1,5 млн б/с из-за существенного роста в странах, не входящих в ОПЕК, которые (исключая Россию) увеличат добычу на 2,3 млн б/с в 2023 году.
Минэнерго США ожидает, что мировая добыча жидких углеводородов вырастет еще на 2 млн б/с в 2024 году за счет роста добычи вне ОПЕК на 1 млн б/с и добычи нефти странами ОПЕК на 0,9 млн б/с.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 ноября 2025 года 11:29
Минэнерго РФ планирует до конца января провести в Омске обширное совещание по вопросам нефтепереработки и нефтехимии, сообщил глава министерства Сергей Цивилев.
"Мы сегодня, только что, поговорили на заводе нефтеперерабатывающем (Омский НПЗ "Газпром нефти") и приняли... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:21ВВП Франции в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете национального статистического института Insee, представившего окончательные данные. Предварительно также сообщалось о повышении ВВП на 0,5%. Эксперты в... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:14Продажи жилой недвижимости в Великобритании в период за четыре недели по 23 ноября сократились на 4% относительно предыдущего периода, говорится в отчете агентства недвижимости Zoopla.
В годовом выражении спрос упал на 12%.
Аналитики связывают спад на рынке... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:06ВТБ в октябре сократил корпоративное кредитование на 0,1% (с учетом валютной переоценки рост составил 0,3%), розничное - на 0,8%, говорится в сообщении группы.
По состоянию на 31 октября объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 23,9 трлн рублей,... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:04Объем денежной базы в узком определении в России на 21 ноября 19139,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 14 ноября денежная база в России равнялась 19132,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,04%, или на 6,4 млрд... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:57Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:53Розничные продажи в Германии в октябре снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,2%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:48Кабинет министров Японии одобрил дополнительный бюджет в размере 18,3 трлн иен ($117 млрд), средства которого предназначены для финансирования нового пакета мер экономического стимулирования.
По данным министерства финансов, 11,7 трлн иен из указанной суммы будет... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:45Банк России продал иностранную валюту с расчетами 27 ноября 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:40Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Госдуме обсуждаются решения по защите от мошенничества при покупке жилья; одно из них - введение "периода охлаждения" для сделок.
"Важно сделать всё, чтобы защитить добросовестных приобретателей и продавцов жилья. В... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:33Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18% годовых с коридором плюс-минус 1 п.п., говорится в сообщении Нацбанка.
Решение центробанка совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:30Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 28 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3463,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
28 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,35 пункта (0,204%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2626,72 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,15 пункта (0,204%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:25Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) стремится добиться беспрепятственного доступа к госзакупкам для всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок ЕЭК Алина... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:17ВТБ в октябре сократил чистую прибыль по МСФО на 11,1% - до 26,4 млрд рублей по сравнению с 29,7 млрд рублей в октябре 2024 года, говорится в сообщении банка. За 10 месяцев 2025 года прибыль группы увеличилась на 0,6% и составила 407,2 млрд рублей по сравнению с 404,7 млрд... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:11Китайский юань дорожает на Московской бирже при открытии торгов в пятницу. Рубль дешевеет в рамках коррекции после того, как накануне обновил максимум с середины октября. Давление на его котировки также оказывает снижение спроса на рублевую ликвидность в последний день налоговых... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




