.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
31 марта 2023 года 14:38
Рынки акций Азии завершили торги ростом на статданных и позитиве из США
31 марта. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы выросли вслед за позитивной динамикой на рынке акций США, а также благодаря хорошим статданным.
Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 6,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальные темпы подъема с мая 2021 года, причем показатель вырос по итогам двенадцатого месяца подряд.
Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 5,8%, сообщает Trading Economics.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,9%. С начала текущей недели он прибавил примерно 2,5%.
Лидерами подъема в пятницу выступили акции сталелитейных компаний Kobe Steel Ltd., подорожавшие на 4,2%, Nippon Steel Corp. - на 3,9% и JFE Holdings Inc. - на 3,8%.
Помимо этого, бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавили в цене 1,9%, автопроизводителя Toyota Motor - 2%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 0,6%, производителя потребительской электроники Sony - на 2,1%.
Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,45%, при этом он продемонстрировал подъем четвертые торги подряд.
Существенное повышение котировок на Гонконгской фондовой бирже показали акции ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba, подорожавшие на 5,4% и 3,6% соответственно.
JD.com объявил о том, что выделит сегменты недвижимости и промышленных товаров - JD Property и JD Industrials - в компании с листингом в Гонконге. Ритейлер будет косвенно контролировать более чем 50% каждой компании. Alibaba на этой неделе также анонсировал план реорганизации бизнеса и создания шести независимых подразделений.
Также существенно выросли котировки бумаг страховщика China Life Insurance Co. - на 3,9%, производителя продуктов питания WH Group - на 2,9%, девелопера Sands China - на 2,6%, автомобильной BYD и телекоммуникационной China Mobile - на 2%.
Между тем цена акций интернет-компании Baidu Inc. снизилась на 0,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,3%, девелопера Country Garden Holdings - на 3,1%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился в марте до 51,9 пункта по сравнению с 52,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Между тем эксперты в среднем ожидали более значительного падения - до 51,5 пункта, отмечает Trading Economics.
Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе. Индикатор превышает данный уровень третий месяц подряд, до этого три месяца показатель находился ниже этой отметки. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.
PMI сферы услуг и строительства в марте увеличился до 58,2 пункта с 56,3 пункта в предыдущий месяц. Это самый высокий уровень с мая 2011 года.
Южнокорейский индекс Kospi за день прибавил 1%.
Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,8%.
Цена акций сталелитейной Posco взлетели на 8,4%. Компания ожидают возвращения на прибыльный уровень по итогам первого квартала и прогнозирует операционную прибыль на уровне 534 млрд вон ($411,7 млн) по сравнению с убытком в 425 млрд вон в конце прошлого года. При этом ожидается повышение производства стали до 8,2 млн тонн с 7,5 млн тонн.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,8%, а за всю неделю прибавил 3,2%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2,5%.
Котировки бумаг банков также продемонстрировали положительную динамику: Macquarie Group - на 2,6%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,6%, ANZ Bank - на 0,3%, National Australia Bank - на 0,2%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 17:19
Регулирование иммобилизованных активов (ИА) на балансах банков РФ заработает с 1 апреля 2027 года, говорится в проекте пояснительной записки к проекту положения, опубликованному на сайте ЦБ.
Банк России в конце мая представил доработанную концепцию риск-чувствительного... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:12Комитет Госдумы по бюджету в понедельник поддержал законопроект, который меняет условия применения нулевой ставки НДФЛ при продаже ценных бумаг, находящихся во владении у инвестора более пяти лет, а также упрощает продажу акций высокотехнологичного сектора экономики... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:05Стоимостной объём сделок в режиме основных торгов с ценными бумагами российских компаний на "СПБ бирже" в ноябре 2025 года составил 144,87 млрд рублей, что на 14,94% меньше, чем в октябре (170,31 млрд рублей), и в 31,1 раза превышает показатель ноября 2024 года (4,66 млрд... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 1 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1095 на 12 млрд 467,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50Банк России планирует представить свою позицию по вопросу регулирования рынка криптоактивов до конца текущего года, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
"Мы обсуждаем целесообразность использования "суперквалов" в новом регулировании криптоактивов (...) Вполне... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:43Отставание от плана добычи нефти странами ОПЕК+ составляет примерно 500 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Мы, что касается исполнения соглашения, подвели итоги. Оно исполняется на высоком уровне всеми странами. Есть даже,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:30Чистая прибыль девелопера "АПРИ" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, в январе-сентябре 2025 года составила 1 млрд 275 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности ПАО.
Выручка увеличилась на 8,8%, до 15,36... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:23Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что компании, выходящие на рынок акционерного капитала, нужно поддерживать налоговыми стимулами.
Сейчас выходить на IPO - достаточно дорого, и многие эмитенты, "посчитав деньги, решают, что им не до... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,6 пункта (0,433%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2688,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2694,45 (+0,67%) пункта, минимальное... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,44/82,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 33 коп., Cредний курс продажи упал...
.
01 декабря 2025 года 16:00ООО "Мурманский балкерный терминал" (МБТ, находится под управлением АО "Портовый альянс") в январе-ноябре 2025 года обработало 2,6 млн тонн грузов, сообщила пресс-служба МБТ.
За 11 месяцев прошлого года терминал перевалил 3,7 млн тонн грузов. Таким образом, показатель... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




