.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Россия на 4% увеличила в прошлом году поставки льняного масла в Китай - "Агроэкспорт"
.
27 марта 2023 года 11:43
Россия на 4% увеличила в прошлом году поставки льняного масла в Китай - "Агроэкспорт"
27 марта. FINMARKET.RU - Россия в 2022 году экспортировала в Китай более 15 тыс. тонн льняного масла, что на 3,7% больше, чем в 2021 году, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. В денежном выражении экспорт прибавил 15%.
Как подчеркивается в сообщении, Китай является крупнейшим покупателем и масличного льна, и льняного масла. В прошлом году на его долю пришлось около 42% поставленного из РФ масла и более половины - льна (в натуральном и стоимостном выражении).
"Экспортный потенциал семян льна достаточно большой, и думаю, он будет увеличиваться, - считает директор компании "Русан" (Алтайский край, экспортер льна) Алексей Пеньков, которого цитирует "Агроэкспорт". - По имеющимся у нас данным, Китай готов покупать даже больше тех объемов, которые сегодня предлагаются из России. Если ранее китайские импортеры закупали лен в Канаде, то сейчас переориентируются на Россию, а отмена антиковидных ограничений помогла увеличить потребление".
В 2022 году компания отгрузила на китайский рынок 4,6 тыс. тонн льна против 130 тонн в 2021 году.
Кроме того, в прошлом году на 44% нарастила закупки масличного льна Турция. В числе ведущих импортеров сохранили места традиционные покупатели - Бельгия, Латвия и Польша.
Турция также увеличила импорт льняного масла из РФ в 1,6 раза в натуральном и почти в 2 раза в стоимостном выражении. Помимо Китая и Турции, в топ-5 импортеров российского льняного масла вошли Литва, Бельгия и Норвегия. Всего в течение прошлого года льняное масло из России было поставлено в 42, масличный лен - в 40 стран.
По данным "Агроэкспорта", в 2022 году экспорт российского масличного льна в натуральном выражении вырос на 46%, экспортная выручка - на 33%. Отгрузки льняного масла продемонстрировали рост на 31% и 36% соответственно.
По словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, приведенным в сообщении, в 2022 году сбор масличного льна увеличился на 63%. "Поскольку в основном мы экспортируем масличный лен как сырье, то с увеличением урожая вырос и экспорт. Однако, начиная с 2018 года, начали вывозить льняное масло. В 2022 году его экспортировали 36 тыс. тонн", - сообщил он.
Согласно данным ФАО, на которые ссылается "Агроэкспорт", в 2021 году Россия вышла на первое место в мире среди производителей масличного льна. Глобальный урожай составил около 3,3 млн тонн, из которых почти 39% пришлось на РФ. По данным Росстата, в 2021 году было выращено 1,3 млн тонн, причем по сравнению с 2011 годом урожай увеличился в три раза.
По производству льняного масла РФ находится на 6-м месте в мире. Мировое производство в 2021 году составило 793 тыс. тонн. РФ также занимает 1-е место среди экспортеров масличного льна, опережая Канаду и Казахстан.
Согласно прогнозу Масложирового союза, в 2023 году рост производства масличного льна продолжится и составит еще 15% как за счет увеличения посевных площадей, так и совершенствования агротехнологий возделывания. "Мы также ожидаем увеличение объемов переработки в 1,5 раза, то есть на уровне более 50 тыс. тонн льняного масла. Поэтому рассчитываем нарастить объемы экспорта масла в несколько раз, сократив вывоз льна за рубеж как сырья", - прогнозирует Мальцев.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Ресурс-Агроэкспорт
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 13:19
Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,49 пункта (0,564%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:02Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики в четверг. Трейдеры продолжают следить за новостями геополитики, оценивают статданные и квартальные результаты компаний.
Хотя динамика рынка на этой неделе свидетельствуют о том, что инвесторы не слишком... читать дальше
.
08 января 2026 года 12:14Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию 9,6 тонны перьев птиц, используемых для набивки, и пуха, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2024 года (3,5 тонны). Стоимость поставок выросла до $1,5 млн с почти $500 тыс. годом ранее, сообщает... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:57Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию агропромышленного сектора, состоявшейся в ноябре 2025 года, дал ряд поручений, касающихся экспорта агропромышленной продукции, сообщила пресс-служба правительства.
Минтранс, Минсельхоз и... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:04Единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта будет создана в России. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся в ноябре 2025... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:43Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,48 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,78 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,85 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:11Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и некоторого усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась в минусе на фоне возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике.
Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:58Американская нефтегазовая Chevron и частная инвестиционная группа Quantum Energy Partners объединились для участия в тендере на приобретение международных активов российской "ЛУКОЙЛ", находящейся под санкциями, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:53Услуги по обслуживанию банковских карт, процессингу и эквайрингу с 1 января начнут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон, который отменяет действовавшее с 2006 г. освобождение от НДС для этих услуг, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:46Американские власти разрабатывают масштабный план по контролю над нефтяной промышленностью Венесуэлы на годы вперед, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. "Президент Трамп и его советники планируют масштабную инициативу для доминирования в венесуэльской нефтяной... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:39Курс доллара США слабо меняется к евро и фунту стерлингов, снижается к японской иене утром в четверг.
Статданные, опубликованные в среду, показали рост индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services) США в декабре до максимальных с октября 2024 года 54,4 пункта... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




