.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия на 4% увеличила в прошлом году поставки льняного масла в Китай - "Агроэкспорт"
.
 
 
 
 
27 марта 2023 года 11:43

Россия на 4% увеличила в прошлом году поставки льняного масла в Китай - "Агроэкспорт"

 0  
27 марта. FINMARKET.RU - Россия в 2022 году экспортировала в Китай более 15 тыс. тонн льняного масла, что на 3,7% больше, чем в 2021 году, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. В денежном выражении экспорт прибавил 15%.

Как подчеркивается в сообщении, Китай является крупнейшим покупателем и масличного льна, и льняного масла. В прошлом году на его долю пришлось около 42% поставленного из РФ масла и более половины - льна (в натуральном и стоимостном выражении).

"Экспортный потенциал семян льна достаточно большой, и думаю, он будет увеличиваться, - считает директор компании "Русан" (Алтайский край, экспортер льна) Алексей Пеньков, которого цитирует "Агроэкспорт". - По имеющимся у нас данным, Китай готов покупать даже больше тех объемов, которые сегодня предлагаются из России. Если ранее китайские импортеры закупали лен в Канаде, то сейчас переориентируются на Россию, а отмена антиковидных ограничений помогла увеличить потребление".

В 2022 году компания отгрузила на китайский рынок 4,6 тыс. тонн льна против 130 тонн в 2021 году.

Кроме того, в прошлом году на 44% нарастила закупки масличного льна Турция. В числе ведущих импортеров сохранили места традиционные покупатели - Бельгия, Латвия и Польша.

Турция также увеличила импорт льняного масла из РФ в 1,6 раза в натуральном и почти в 2 раза в стоимостном выражении. Помимо Китая и Турции, в топ-5 импортеров российского льняного масла вошли Литва, Бельгия и Норвегия. Всего в течение прошлого года льняное масло из России было поставлено в 42, масличный лен - в 40 стран.

По данным "Агроэкспорта", в 2022 году экспорт российского масличного льна в натуральном выражении вырос на 46%, экспортная выручка - на 33%. Отгрузки льняного масла продемонстрировали рост на 31% и 36% соответственно.

По словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, приведенным в сообщении, в 2022 году сбор масличного льна увеличился на 63%. "Поскольку в основном мы экспортируем масличный лен как сырье, то с увеличением урожая вырос и экспорт. Однако, начиная с 2018 года, начали вывозить льняное масло. В 2022 году его экспортировали 36 тыс. тонн", - сообщил он.

Согласно данным ФАО, на которые ссылается "Агроэкспорт", в 2021 году Россия вышла на первое место в мире среди производителей масличного льна. Глобальный урожай составил около 3,3 млн тонн, из которых почти 39% пришлось на РФ. По данным Росстата, в 2021 году было выращено 1,3 млн тонн, причем по сравнению с 2011 годом урожай увеличился в три раза.

По производству льняного масла РФ находится на 6-м месте в мире. Мировое производство в 2021 году составило 793 тыс. тонн. РФ также занимает 1-е место среди экспортеров масличного льна, опережая Канаду и Казахстан.

Согласно прогнозу Масложирового союза, в 2023 году рост производства масличного льна продолжится и составит еще 15% как за счет увеличения посевных площадей, так и совершенствования агротехнологий возделывания. "Мы также ожидаем увеличение объемов переработки в 1,5 раза, то есть на уровне более 50 тыс. тонн льняного масла. Поэтому рассчитываем нарастить объемы экспорта масла в несколько раз, сократив вывоз льна за рубеж как сырья", - прогнозирует Мальцев.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Ресурс-Агроэкспорт

Ключевые слова:    Россия,  лен,  масло,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 16:12
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.