.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Страховщики РФ по страхованию имущества юрлиц увеличили сборы в 2022 году на 7%, выплаты - на 39,4%
.
 
 
 
 
23 марта 2023 года 12:23

Страховщики РФ по страхованию имущества юрлиц увеличили сборы в 2022 году на 7%, выплаты - на 39,4%

 0  
23 марта. FINMARKET.RU - Общие сборы российских страховщиков по страхованию имущества юридических лиц (кроме транспорта и грузов) по итогам 2022 года увеличились на 7% - до 128,6 млрд рублей, выплаты выросли на 39,4% - до 30,7 млрд рублей по сравнению с 2021 годом, следует из статистики Банка России.

В структуре премий по страхованию имущества юрлиц (кроме транспорта и грузов) на страхование имущества юридических лиц пришлось 74,1% (95,3 млрд рублей) против 76,7% годом ранее; на страхование имущества, используемого при проведении строительно-монтажных работ, пришлось 24,6% (31,7 млрд рублей), годом ранее - 21,9%; на страхование товаров на складе - 1,3% (1,7 млрд рублей), годом ранее также 1,3%.

Уровень выплат по итогам 2022 года сложился в размере 23,8%, тогда как годом ранее он составлял 18,3%.

За 2022 год страховщики заключили 904,1 тыс. договоров прочего страхования имущества юридических лиц, что на 65% больше, чем в 2021 году. При этом средняя премия снизилась на 35,1% - до 142,3, тыс. рублей.

Количество заявленных страховых случаев выросло на 4,8% - до 23,7 тыс. За рассматриваемый период страховщики урегулировали 17,4 тыс. страховых случаев, что на 4,7% больше, чем годом ранее.

Количество отказов в страховой выплате за 2022 год увеличилось на 31,9% - до 2,4 тыс. Средняя выплата, согласно методике расчета данного показателя Банком России, составила 1,87 млн рублей, увеличившись на 29,6%.

На долю десятки лидеров по сбору премий по страхованию имущества юрлиц пришлось 91,2%, как и годом ранее.

В составе десятки 9 компаний продемонстрировали положительную динамику, лишь 1 компания - отрицательную (АО "АльфаСтрахование", снижение премий на 10,9%). Значительнее всего среди лидеров объем премий увеличился у ООО СК "Газпром страхование" - в 5,9 раза.

Состав топ-10 незначительно изменился. Так, в десятку вошли АО "Страховая бизнес группа" и ООО СК "Газпром страхование" (ранее ООО СК "ВТБ Страхование"), переместившись с 11-го на 9-е место и с 22-го на 10-е соответственно.

Покинули список лидеров АО СК "Турикум" (ранее АО СК "Цюрих") и АО "ГСК "Югория", переместившись с 9-го на 17-е и с 10-го на 11-е место соответственно.

Лидером сектора, как и годом ранее, стала СК "СОГАЗ". Рыночная доля компании оказалась на уровне 49,8%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 50,6%. Объем премий, собранных страховщиком в рассматриваемом периоде, вырос на 5,4% - до 64,1 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  страховщики,  сборы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 16:12
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.