.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в 2022 году сократилась в 4,6 раза
.
 
 
 
 
09 марта 2023 года 09:59

Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в 2022 году сократилась в 4,6 раза

 0  
9 марта. FINMARKET.RU - Сбербанк в 2022 году сократил чистую прибыль по МСФО в 4,6 раза, или на 78,3%, - до 270,5 млрд рублей по сравнению с 1 трлн 245,9 млрд рублей прибыли в 2021 году, говорится в сообщении кредитной организации.

Президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что 2022 год стал сложнейшим годом для страны и банковского сектора. "Мы реализовали антикризисный план: радикально пересмотрели приоритеты, ввели меры строжайшей экономии, закрыли и продали международные бизнесы, а также создали все необходимые резервы по кредитному портфелю и заблокированным активам", - заявил Греф, слова которого приведены в сообщении.

Чистые расходы банка на создание резервов на кредитный риск, включая переоценку кредитов по справедливой стоимости, в 2022 году составили 555 млрд рублей, что почти в 4 раза больше отчислений в 2021 году (141 млрд рублей).

"В первом полугодии 2022 года были созданы все необходимые резервы в связи с реализовавшимися и потенциальными рисками. Во второй половине года резервы и стоимость риска вернулись к нормализованному уровню", - отметил банк.

Стоимость риска в 2022 году составила 1,9%, увеличившись на 1,3 процентного пункта (п.п.) к предыдущему году.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    Россия,  Сбербанк,  отчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 15:14
0 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:09
Постоянный комитет по безопасности и внешней политике Великого государственного хурала (парламента) Монголии утвердил закон о ратификации временного торгового соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщается на сайте парламента.

"Они (члены комитета)...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:53
Сбербанк позитивно смотрит на развитие рынка жилой недвижимости в 2026 году, отмечает его оживление уже сейчас, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

"Сейчас мы наблюдаем оживление рынка и с умеренным позитивом смотрим на 2026 год. В базовом прогнозе...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,05 пункта (0,557%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг.

В 2022 г. был принят закон, в котором перечислен специальный перечень временных полномочий правительства РФ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:36
Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.

За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25
Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.

Потребительские цены...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03
РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47
ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.

Регулятор...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40
Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.

Годовая инфляция в...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33
Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21
Количество заявлений, поданных страховщикам на урегулирование после оформления ДТП с использованием европротокола, за 10 месяцев 2025 года достигло 713,3 тыс., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля таких заявлений от общего числа заявлений по ОСАГО составила...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.