.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 марта 2023 года 09:04
Азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно
9 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику. Трейдеры оценивают статданные, а также новости из США.
Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) пока не приняло решения о том, на какую величину поднимет базовую процентную ставку на мартовском заседании, заявил председатель американского ЦБ Джером Пауэлл. Это решение будет зависеть от статданных по инфляции и занятости, которые Федрезерву еще предстоит оценить.
Пауэлл сказал, что ФРС готова ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в случае, если экономическая активность в США не начнет замедляться. При этом финальный уровень ставки, вероятно, будет выше, чем предполагалась ранее, отметил он.
Экономика Японии в четвертом квартале не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные. Ранее сообщалось о росте на 0,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра показателя.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:27 мск увеличилось на 0,6%.
Наиболее значительное повышение показывают акции ритейлера Seven & I Holdings Co. - на 3,4%, а также финансового холдинга Resona - на 3,2%.
Кроме того, дорожают бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,1%), производителя приставок Nintendo (+1,2%).
При этом снижается стоимость крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing (-0,9%) и производителя потребительской электроники Sony (-0,7%).
Инфляция в Китае в феврале замедлилась до минимума за последний год. Потребительские цены (индекс CPI) увеличились на 1% в годовом выражении после подъема на 2,1% в январе. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 1,9%, по данным Trading Economics. Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце упали на 1,4% в годовом выражении. Таким образом, они снизились по итогам пятого месяца подряд. Эксперты в среднем ожидали уменьшения на 1,3% после снижения в январе на 0,8%.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:32 мск опустился на 0,2%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на аналогичную величину.
В число лидеров роста котировок на Гонконгской фондовой бирже входят акции производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. (+5,1%), транспортной компании Orient Overseas International Ltd. (+2,5%) и телекоммуникационной China Mobile (+2,3%). Помимо этого повышается цена бумаг ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD) - на 1,9%, автопроизводителя BYD - на 1,8%, нефтяной CNOOC - на 1,7%.
Южнокорейский индекс Kospi к 8:28 мск опустился на 0,4%.
Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,3%, сталелитейной Posco - на 1,1%. При этом акции автопроизводителя Hyundai Motor выросли в цене на 1,1%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,05%.
Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросла на 0,7%, в то время как конкурирующей Rio Tinto - снизилась на 0,3%.
Лидерами подъема стали акции технологических компаний Xero Ltd. (+10,7%) и Appen Ltd. (+9,1%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 ноября 2025 года 15:41
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет в законодательстве правовой статус долговых цифровых финансовых активов (ЦФА).
Согласно действующему законодательству, ЦФА представляют собой цифровые права, включающие денежные требования, права на... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:34РФ не планирует добровольно сокращать свою добычу нефти, как это было объявлено в начале 2023 года после введения санкций Евросоюза на покупку нефти и нефтепродуктов, заявил вице-премьер Александр Новак. "Нет, мы работаем в рамках договоренностей ОПЕК+", - заявил он, отвечая на... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:30В четверг, 20 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $43,09 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:30В четверг, 20 ноября, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 4,01 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:30В четверг, 20 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 72 выпускам облигаций на общую сумму 76,94 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:25Россия не меняла прогноз по добыче нефти в 2025 году, ожидает ее на уровне 510 млн тонн, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. "Прогнозы не менялись, добыча продолжается", - сказал он.
"(Объем переработки по итогам года) не скажу, потому что в течение года... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:19Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, днем в среду продолжил рост после локальной коррекции и превысил рубеж 2600 пунктов на надеждах на прогресс в переговорах по мирному урегулированию военного конфликта на Украине.
К 14:54 МСК индекс... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:14Цены на нефть снижаются на новых сигналах избытка предложения на мировом рынке, нивелирующих опасения относительно геополитических рисков.
Оценки Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на среду, показали уверенный рост запасов нефти в США на прошлой... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:56Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтении закон, который наделяет Банк России доступом к федеральному регистру сведений о населении для идентификации физлиц при формировании и проверке кредитных историй.
Согласно пояснительной записке, законопроект... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 36,11 пункта (1,409%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2599,18 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2599,18 (+1,41%) пункта,... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:43Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который усиливает административную ответственность за повторные нарушения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК).
Согласно действующему законодательству, штрафы за ведение деятельности с ДМДК... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:34Банк России зеркалирует операции с ликвидными валютными активами Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счет купли-продажи на внутреннем рынке не только юаней за рубли, но и частично путем сделок с золотом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.
Покупка или... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:25Кемеровская область в январе-октябре 2025 года отгрузила потребителям 140,1 млн тонн угля, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщается в официальном телеграм-канале областного министерства угольной промышленности.
В сообщении также раскрываются... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:12Создаваемая при участии России египетская АЭС "Эль-Дабаа" сможет начать выработку электроэнергии уже в обозримом будущем, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы переходим на ключевой этап технологического оснащения станции, и уже в обозримом будущем она сможет начать выработку... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:00Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,7538% от номинала, что соответствует доходности 14,75% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:54Рост оборота и ликвидности внутреннего рынка золота создает условия для зеркалирования Банком России операций с ликвидными валютными активами ФНБ не только с юанями, но и с золотом. Такое мнение высказал замминистра финансов РФ Владимир Колычев в беседе с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.



