.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
06 марта 2023 года 10:34
ЕЦБ продолжит повышать ставки для снижения темпов инфляции - Лагард
![]() |
6 марта. FINMARKET.RU - Базовая инфляция в еврозоне останется высокой в ближайшее время, и Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит повышать ставки для снижения темпов роста потребительских цен, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард. "Мы добиваемся прогресса, но нам все еще предстоит немало работы, - сказала Лагард в интервью испанскому изданию El Correo. - Пока экономика демонстрирует устойчивость, показатели занятости хорошие, а безработица находится на минимальном уровне в истории".
Как сообщалось, инфляция в еврозоне в феврале замедлилась до 8,5% с январских 8,6%, тогда как в октябре прошлого года показатель достигал рекордных 10,6%. Тем временем индекс CPI Core, не включающий цены на продукты питания и энергоносители, обновил исторический максимум и вырос на 5,6%.
Объявлять победу над инфляцией в еврозоне пока слишком рано, отметила Лагард, добавив, что центробанк "очень, очень вероятно" повысит ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании, которое состоится 16 марта.
За последний год ЕЦБ повысил ставки на 3 процентных пункта. Рынок ожидает, что ключевая ставка по депозитам достигнет 4% в текущем году по сравнению с 2,5% сейчас. Рекордного значения ставка достигала в 2001 году - 3,75%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 июля 2025 года 15:00
Компании-экспортеры, подпадающие под действие указа президента об обязательной продаже валютной выручки, перевыполняют установленные по уровню реализации валютной выручки требования, продавая порядка 70% от нее, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с главой... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:53Российская обрабатывающая промышленность в 2025 году продолжает расти, но динамика стала более умеренной на фоне мер по недопущению перегрева экономики и сдерживанию инфляции, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
По его словам, в 2025 году выпуск в "обработке",... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,07 пункта (0,184%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2751,07 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2764,6 (+0,31%) пункта, минимальное - 2746,72 (-0,34%)... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:45Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отмечает увеличение числа нерезидентов, участвующих в теневых финансовых операциях, кроме того, в них активно вовлекаются несовершеннолетние.
"Еще одно направление, которое вызывает много вопросов, и вы проводили даже совещание,... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:38Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики уточнил редакцию проекта постановления парламента по итогам парламентских слушаний о развитии Арктической зоны. В доработанной версии не содержится предложения о расширении применения налога на добавленный доход (НДД) при... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:30Росфинмониторинг наблюдает активизацию использования криптовалют коррупционерами, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин во время с встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Работа ведется по противодействию коррупции и здесь, в первую очередь, конечно,... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:22Нефтяные цены продолжают слабо снижаться днем, но отступили от внутридневных минимумов.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:09 мск уменьшилась на $0,04 (0,06%), до $69,54 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:17Мировые продажи чипов в мае выросли на 19,8% относительно того же месяца прошлого года и составили $58,98 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA).
По сравнению с апрелем текущего года показатель вырос на 3,5%.
"Рост... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:09Вывоз золота физлицами оказался фактически вне поля регулирования, заявил глава Росфинмониторинга (РФМ) Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Ведомство работает с Минфином и ЦБ РФ над решением этого вопроса.
"Неурегулированность полная обращения... читать дальше
.
08 июля 2025 года 14:02Российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2025 году снизится на 23-32%, прогнозируют в ассоциации Российские автодилеры (РОАД).
Как сообщил на пресс-конференции во вторник глава ассоциации Алексей Подщеколдин, в РОАД прогнозируют, что... читать дальше
.
08 июля 2025 года 13:54Росфинмониторинг в 2024 году обеспечил возвращение в федеральный бюджет 26 млрд рублей в рамках госзакупок, 2,3 млрд руб. - по Гособоронзаказу (ГОЗ), говорится в отчете о работе Росфинмониторинга в 2024 году.
По данным ведомства, в прошлом году в рамках контроля за... читать дальше
.
08 июля 2025 года 13:46Госдума во вторник приняла решение утвердить кандидатуру Андрея Никитина на должность главы министерства транспорта РФ
Согласно действующему законодательству, председатель правительства представляет Госдуме на утверждение кандидатуры федеральных министров (за... читать дальше
.
08 июля 2025 года 13:38В июне розничные продажи легковых автомобилей в Китае увеличились на 18,6% относительно того же месяца прошлого года и достигли 2,1 млн, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Темпы роста ускорились по сравнению с маем, когда они составили... читать дальше
.
08 июля 2025 года 13:30Рынки акций Азии в основном выросли
8 июля. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов азиатские рынки акций в основном выросли, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и итоги заседания австралийского центробанка.
Президент США Дональд Трамп сообщил... читать дальше
.
08 июля 2025 года 13:21Активы внесенных в перечень террористов и экстремистов лиц на сумму 245 млн рублей были заблокированы в минувшем году, следует из материалов Росфинмониторинга, подготовленных к встрече директора службы с президентом РФ.
Согласно этим материалам, в 2024 году в перечень... читать дальше
.
08 июля 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,89 пункта (0,25%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2763,03 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2764,6 (+0,31%) пункта, минимальное - 2746,72 (-0,34%)... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.