.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Запасы металлов из РФ на складах LME растут
.
 
 
 
 
10 февраля 2023 года 11:32

Запасы металлов из РФ на складах LME растут

 0  
10 февраля. FINMARKET.RU - Запасы российского металла на Лондонской бирже металлов (LME) растут, поскольку часть потребителей избегают российской меди и никеля, пишет FT.

FT ссылается на опубликованный в четверг ежемесячный отчет, согласно которому на конец января 94% меди на складах LME было российского происхождения по сравнению с 58% на конец октября, что приближается к самому высокому уровню за десятилетие.

Сейчас биржа заявила, что растущие уровни российского металла еще не достигли точки, требующей принятия мер. "Доля российской продукции выросла. Однако по основным контрактам LME эти показателю остаются на уровне или ниже своих исторических максимумов", - говорится в заявлении биржи.

LME заявила, что участники рынка продолжают забирать российские металлы со своих складов, что свидетельствует о сохранении спроса на материал.

Хотя российские металлы официально не подпадают под какие-либо западные санкции, как и их производители, некоторые потребители принимают "самосанкции" и отказываются использовать российский металл, что снижает спрос на него.

Согласно отчету, к концу января доля российских запасов выросла до 41% по первичному алюминию и 15,8% по никелю. Однако доля российских запасов алюминиевых сплавов снизилась до 8%.

Заявление о наращивании запасов алюминия российского происхождения делала в конце прошлого года Alcoa, которая настаивала на исключении алюминия из РФ из листинга LME. Alcoa сообщала тогда, что запасы алюминия на складах LME с 3 по 26 октября выросли на 74%, что может свидетельствовать о спешке с поставками российского металла на фоне возможного запрета. Биржа должна повысить прозрачность в отношении количества российского металла в своей системе, предлагала тогда Alcoa.

"Русал", в свою очередь заявлял, что не планирует поставлять алюминий на биржу, так как у компании сильный портфель продаж и заказов, включающий 2023 год. Данные на этот счет были предоставлены LME в ответ на разосланный участникам рынка дискуссионный документ по поводу возможности ограничения или запрета поступления металлов из РФ на биржу.

"Русал" считает, что продукты компании с добавленной стоимостью, в частности низкоуглеродный алюминий Allow, останутся критически важными в глобальных цепочках поставок как сейчас, так и в будущем, "независимо от антиконкурентных спекуляций конкурентов в СМИ".

Российский "Русал" является вторым по величине производителем металла в мире вне Китая с долей на глобальном рынке около 6%. США готовятся обложить алюминий из России 200%-ной пошлиной, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Поставляемый из России алюминий традиционно составляет около 10% от общего объема импорта США.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    London Stock Exchange Gr

Ключевые слова:    LME,  Россия,  металл,  запасы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,34 пункта (0,931%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36
Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.

В том числе...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28
Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.

Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:20
Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.

"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:14
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "ГТЛК" на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.

АО "ГТЛК" - крупная лизинговая компания, специализирующаяся на корпоративных сегментах: железнодорожная техника, морские и речные суда, авиационный транспорт....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09
Цена на нефть перешли к снижению днем в четверг и опустились до минимумов с октября на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) .

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг повысило прогноз роста спроса на нефть по итогам следующего года на...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09
С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%, что выше инфляции, которая ожидается по итогам 2025 года, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:02
С 2026 года в России вводится новая мера поддержки многодетных семей - так называемая "семейная выплата", сообщил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что право на нее получат семьи с двумя и более детьми, в которых "средний доход на члена семьи за предыдущий год...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:54
Лидеры ЕС в конце следующей недели могут достичь соглашения об использовании замороженных российских активов.

"В следующий четверг у нас будет заседание совета, и мы договорились, что мы, возможно, продолжим обсуждения в пятницу, чтобы прийти к решению по этой теме", -...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:45
ЦБ РФ рассмотрит возможность предоставления права банкам и другим операторам информационных систем на выпуск цифровых активов сразу в открытых сетях, а не только переводить на открытый блокчейн активы, которые выпускаются в РФ, заявил глава департамента инфраструктуры...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:37
Экспорт угля по сети ОАО "РЖД" вырос в ноябре 2025 г. на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,8 млн тонн, сообщила компания. Всего в ноябре по сети РЖД было отправлено 28 млн тонн угля, что на 0,3% выше прошлогоднего показателя.

По расчётам...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:29
Россия всегда открыта для зарубежных инвестиций, но не собирается обсуждать в мегафонном режиме какие-то планы, в том числе от американской стороны, заявили в Кремле.

"Россия была и есть открытой для зарубежных инвестиций, Россия - это привлекательный и очень выгодный...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:22
Металлургические компании в РФ испытывают некоторые сложности с обслуживанием задолженности из-за крепкого рубля и высоких ставок, в следующем году на фоне ожидаемого смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) им должно стать легче, заявил зампред правления Сбербанка Анатолий...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 23,51 пункта (0,864%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2744,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:14
Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:00 мск поднялся на 0,09% - до 578,67 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 -...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:09
Монголии необходимо диверсифицировать направления внешней торговли, в том числе за счет временного соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), для повышения стабильности экономики, считает министр экономики и развития страны Джадамбаагиин Энхбаяр.

"91,2% всего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.