.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
03 февраля 2023 года 08:07
Европейские рынки акций завершили торги в четверг на подъеме
![]() |
3 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые рынки Европы завершили торги в четверг уверенным ростом после заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Как ЕЦБ, так и Банк Англии подняли ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) в четверг, причем европейский регулятор заявил, что намерен увеличить их на такую же величину и на следующем заседании, которое пройдет в марте.
Британский ЦБ понизил прогнозы инфляции в стране на 2023-2025 гг., а президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что риски как для экономического роста, так и для инфляции в еврозоне стали более сбалансированными.
Днем ранее Федеральная резервная система повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов. На предыдущем заседании ставка была повышена на 50 б.п., а до этого четырежды на 75 б.п.
Глава американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания впервые признал, что "дезинфляционный процесс начался". Также он допустил, что ставка не превысит 5%, и повторил, что Федрезерв может добиться замедления инфляции без нанесения существенного ущерба экономике.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на закрытие рынка в четверг поднялся на 1,35% и составил 459,2 пункта.
Германский фондовый индекс DAX прибавил 2,16%, британский FTSE 100 - 1,49%, французский САС 40 - 1,26%, итальянский FTSE MIB - 1,49%, испанский IBEX 35 - 1,45%.
Отчеты европейских компаний за прошедший квартал, опубликованные в четверг, оказались неоднородными.
Так, германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводников, в первом квартале 2023 финансового года увеличила чистую прибыль в 1,6 раза благодаря высокому спросу на чипы. Акции компании подорожали почти на 8%.
Стоимость бумаг Publicis Groupe SA выросла на 6,4%. Органический рост выручки одного из крупнейших в мире рекламных холдингов в четвертом квартале составил 9,4%, и Publicis ожидает, что повышение продолжится в 2023 году, несмотря на неопределенные макроэкономические перспективы.
Акции Telenor ASA подорожали на 6,5%. Норвежская телекоммуникационная компания увеличила дивиденды, зафиксировав более высокую, чем ожидалось, чистую прибыль в четвертом квартале.
Цена бумаг Deutsche Bank AG упала на 6,5%. Крупнейший банк Германии увеличил чистую прибыль более чем в 10 раз в четвертом квартале 2022 года, однако рост выручки оказался слабее ожиданий рынка. Кроме того, инвесторов разочаровали результаты инвестиционно-банковского подразделения.
Стоимость акций нидерландского ING NV снизилась на 5,5%. Показатели банка в четвертом квартале превзошли ожидания рынка, а прогноз на текущий год не оправдал их.
Бумаги Danske Bank AS, который получил чистую прибыль на уровне ожиданий аналитиков в четвертом квартале, подешевели на 5%.
Акции Roche Holding AG потеряли в цене 2%. Швейцарская фармацевтическая компания увеличила выручку по итогам 2022 года, однако сократила чистую прибыль и сообщила, что ждет снижения выручки в 2023 году на фоне падения продаж продукции, связанной с COVID-19.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 12:27
ПАО "НОВАТЭК" получило рейтинг китайского рейтингового агентства CSCI Pengyuan Credit Rating Co., Ltd., говорится в сообщении российского эмитента. "НОВАТЭК" до настоящего момента имел кредитный рейтинг от двух российских рейтинговых агентств - АКРА и "Эксперт РА".
CSCI... читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения.
Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:58ЦБ РФ уточнит квалификационные требования к руководителям службы внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками финансовых организаций, а также к должностным лицам, ответственным за эти направления.
Регулятор опубликовал проект указания, устанавливающего... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:48июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-993 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9476% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 19,14% годовых.
Дисконтные... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.
Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Вместе с министерством финансов мы... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:28Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 июля 2025 года на 9,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января 2025... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.
Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:15Экспорт пшеницы из РФ в июле может составить 2,4-2,6 млн тонн, прогнозирует аналитический центр "Русагротранса".
Как сообщили "Интерфаксу" в центре, это меньше прежнего прогноза. Оценка снижена на фоне отставания в уборке и сокращения продаж со стороны... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:07Премьер РФ Михаил Мишустин поручил главе госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Баканову совместно с Минфином повысить экономическую эффективность предприятий космической отрасли.
"Прошу вас усилить экономическую эффективность и финансовую устойчивость предприятий отрасли,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:59В 1-м полугодии 2025 г. по сети ОАО "РЖД" во всех видах сообщения, включая внутрироссийское, экспорт, импорт и транзит, было перевезено 3 млн 779,8 тыс. TEU груженых и порожних контейнеров, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., сообщила компания.
В том... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.
"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Merck выплатит по $107 за... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:37Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 июля по данным на начало операционного дня снизилось до 1780,9 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 июля 2025 года 10:36В июне базовый и основной капитал Сбербанка снизились на 0,3% за счет роста нематериальных активов, при этом общий капитал вырос на 3,7% благодаря прибыли и суборду из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), полученному на финансирование высокоскоростной магистрали... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:29Сбербанк в июне нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% (после роста на 0,5% в мае), говорится в сообщении банка. Розничное кредитование в июне выросло также на 0,4% после роста на 0,5% в мае.
"На фоне высоких процентных ставок динамика кредитного портфеля... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.