.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Путин поручил правительству рассмотреть вопрос введения оборотных штрафов за утечку персональных данных
.
13 января 2023 года 16:17
Путин поручил правительству рассмотреть вопрос введения оборотных штрафов за утечку персональных данных
13 января. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об установлении оборотных штрафов в отношении компаний, допускающих утечку персональных данных, говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека от 7 декабря 2022 года.
Кроме того, правительству поручено рассмотреть вопрос об усилении ответственности за незаконный оборот персональных данных и иные нарушения законодательства в этой области.
Кабинет министров должен представить предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ до 1 июля 2023 года.
Глава Минцифры Максут Шадаев 14 декабря сообщил о разработке законопроекта о введении штрафов до 3% от годового оборота компании за утечку персональных данных граждан, при этом смягчающим обстоятельством станет предварительная аттестация и сертификация инфраструктуры, а также улаживание в досудебном порядке претензий двух третей пострадавших клиентов. В министерстве полагают, что введение оборотных штрафов стимулирует компании инвестировать больше средств в безопасность.
Позднее в Минцифры говорили "Интерфаксу", что сенаторы разработали и внесли в правительство законопроект о введении уголовной ответственности за незаконный оборот персональных данных. Проект предусматривает введение штрафов от 300 тыс. до 2 млн рублей, а также предполагает наказание в виде лишения свободы в зависимости от тяжести преступления до шести лет, а в некоторых случаях и до 10 лет - если незаконный сбор, использование, хранение и передача данных повлекли за собой тяжкие последствия, были совершены с использованием служебного положения или были организованы группой лиц.
В мае глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщал, что в России разрабатывается законопроект о введении уголовной ответственности за продажу украденных персональных данных.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 декабря 2025 года 15:51
Министерство финансов России 3 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26251 и ОФЗ-ПД серии 26253 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.
Облигации серии 26251 с погашением 28 августа 2030 года имеют 9... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:49Крепкий рубль в результате большого положительного торгового баланса является вызовом для экономики РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "У нас есть несколько вызовов, которые мы должны обговорить. Один из них -... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:34Цены на нефть перешли к умеренному снижению. Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Министерство энергетики Казахстана в выходные экстренно активизировало план перенаправления экспорта нефти по альтернативным маршрутам... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:30В среду, 3 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 57 выпускам облигаций на общую сумму 228,21 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:30В среду, 3 декабря, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 53,58 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:27Спрос в экономике РФ находится в периоде охлаждения, отскок будет, но не такой, как хотелось бы, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "Спрос сейчас в периоде охлаждения. Понятно, что какой-то отскок будет.... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:14Доступность иностранного финансирования для российских заемщиков будет постепенно расти, в том числе за счет использования альтернативных, а не традиционных инструментов рынка, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин.
"У нас одна из больших историй... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:02Майнинг криптовалюты про сути стал новой статьей российского экспорта, это уже значительные суммы, влияющие на валютный рынок, которые надо учитывать в платежном балансе, заявил замруководителя администрации президента РФ Максим Орешкин на макроэкономической сессии... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,56 пункта (0,132%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2683,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2687,87 (+0,03%) пункта, минимальное - 2674,88... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:39Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в ноябре после рекордного в этом году октябрьского всплеска снизились почти на четверть, хотя и показали небольшой рост год к году на относительно низкой прошлогодней базе, свидетельствуют данные Минпромторга на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:20Дивидендная доходность на акции ВТБ по итогам 2024 года была слишком высокой, выплаты за 2025 год будут зависеть от капитала группы, заявил журналистам глава банка Андрей Костин.
Банк по итогам 2024 года выплатил дивиденды в размере 25,58 рубля на одну обыкновенную... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.
Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:05Банк России продал иностранную валюту с расчетами 1 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:50Приобретением доля ВТБ в 25,01% в петербургском аэропорту "Пулково" интересуются два потенциальных покупателя, идет процесс due diligence, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах 16-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
"Интересуются в основном... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




